Периодическое сохранение определённой папки в архив и удаление неактуальных архивов под Windows

Обидеть не хотел. Хотел помочь.

И при этом архивирование редко дает хороший результат — базы обычно слабо ужимаются, они уже хранятся сжатыми.

СУБД не сжимают данные внутри базы во время работы. Для экономии времени доступа к данным. Дампы SQL баз ужимаются со множителем от 8 до 10 в зависимости от архиватора и бинов в таблицах(извращение). Архивирование даёт очень хороший результат. Единственно надо помнить что свободного места на сервере должно быть 2-3 объёма не сжатой базы.

Бесплатное ПО под Windows
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Не знаю будет ли корректно, и надеюсь не сочтут за рекламу, но я для подобных целей использую: xStarter
Удобно, бесплатно, не требует навыков программирования для легких задач.
 
Использую, старый, но проверенный nnBackup. Помимо простого копирования, делает архивы gz или zip. Если задачи посложнее то nncron, с плагинами, плюс понимает cron-формат (Linux), да и встроенный язык скриптов очень прост. И то и другое бесплатно для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.
 
В свое время писал вот такой скрипт. Умеет сканировать папку и вложенные в нее по маске, архивировать с указанным типом сжатия (нужно положить в папку со скриптом 7za.exe), прореживать архивы с указанной глубиной.
Кроме этого, пишет логи, есть режим отладки. Авось пригодится кому :)
 
mad_boy, спасибо за скрипт
Я, пожалуй, даже откажусь от первоначального бат-файла и лучше доработаю как VBScript, ибо это труъ
Пару замечаний таки есть.
' Количество дней в течение которых архивы считаются актуальными
Как бы лучше иметь стабильное количество архивов, а не ограничение по дате;)
Позволяет контролировать место на ж. диске.
И я не заметил такой проверки — если сегодня архив есть, то «давай до свиданья».
Это так или плохо смотрел?
Вот ситуация из жизни: в целевой папке 2 файла по 1Гб, на диске места 60Гб, архивы хранятся до 30шт. Архив весит 1,7 Гб. Если комп перезагрузят пару раз в течение 5 дней, то кончится место.
И потом, что будет, если мы пойдем в отпуск и не запустим скрипт в течение 7 дней?
По возвращении из отпуска первое включение сотрет все архивы.
 
Есть такое дело, да. Не обратил внимание потому, что писал для себя, под готовую модель :)
Спасибо за замечание, так и пришлось лезть и переписывать полскрипта :)
В итоге переделал алгоритм сканирования, попутно еще пару ошибок, добавил константу с минимальным количеством бэкапов в папке.
 
Немного, если позволите, замечаний по уже готовому.
1. Переменная Error — не попадет ли в пространство системных имен VbScript?
2. Что за расширение у файла сейчас? Мне кажется, оно норм. работало с расширением .vbs и без
Код:
<package>
    <job id="BackupLotate">
        <script language="VBScript">
3. Зачем DaysExpired? Мы ведь уже обсуждали, и Вы как бы согласились, что актуальность архивов не совсем правильно проверять по дате.
Дата нужна только, чтобы проверить, существует ли сегодняшний архив и если уже есть — выйти и ничего не делать.
Я в другом скрипте делал уник. имя файла архива типа backup_20151216.zip
И в начале скрипта проверял, «файл есть? — ничего не делаем»

Хочу ещё спросить, Вы не хотите код кому-то показывать и потому скрываете под хайдом?
 
На данный момент скрипт в wsf. Ну и хочу напомнить, что скрипт писал по большой нужде, когда в один момент закончилось место на одном из сервером и бекапы некоторое время вообще не делались. Потому все доведено до состояния "чтобы работало" и в таком виде существовало до сегодняшнего дня :)
В vbs вроде Err, нет?
А DaysExpired для меня необходимо так же, как и раньше. Потому что нужно не просто оставить некоторое количество бекапов, а и именно последних из созданных. В принципе да, можно выполнить оба условия с одной переменной, но в моем варианте некая расширенная версия выходит. Хотя я не против, если кто-то уберёт её у себя. К тому же парк серверов у меня большой и много где бекапы пишутся с уже определенной маской, потому делал скрипт наиболее универсальным.
Ну а хайд больше из дани ресурсу :)
Я вот с 12 года читаю, а как понадобился скрипт - ограничение. Решил не просто набить сообщения, а как-то поучаствовать. Может и моё ограничение кого сподвигнет.
 
Я вот с 12 года читаю, а как понадобился скрипт - ограничение. Решил не просто набить сообщения, а как-то поучаствовать. Может и моё ограничение кого сподвигнет.
Понятно.
На данный момент скрипт в wsf. Ну и хочу напомнить, что скрипт писал по большой нужде, когда в один момент закончилось место на одном из сервером и бекапы некоторое время вообще не делались. Потому все доведено до состояния "чтобы работало" и в таком виде существовало до сегодняшнего дня :)
В vbs вроде Err, нет?
Я всё писал изначально в vbs
wsf это изначальное желание Майкрософта скрестить ежа и черепаху, чтобы в 1 файле обрабатывались любые языки, установленные в системе.
Удалите теги package, job, script в начале и конце файла и смело сохраняйте в vbs, раз не используете другие языки.
Попробовал последнюю версию скрипта, натравив на обычную папку.
Const PathName="D:\test\backup\" ' Путь к папке с архивами
Const PathLog="D:\test\log\" ' Путь к папке размещение log-файлов
Результат.
1. Лог записался со всеми подробностями.
2. В изначальной папке исчезло половину файлов.
В логах на этот счёт прокомментировано:
17.12.2015 9:24:23 > Expired file 6.png finded. Type of Рисунок PNG. Removing. Files count 14, minimum 2
Выставление Const MinFiles=200 сохранило файлы от «прореживания». Я думаю такой функционал лучше вообще отключать.
3. Сам бекап сохранился неизвестно куда. Похоже, сработал контроль учётных записей пользователей и не дал запуститься 7za
В логах об этом ни слова, переключение в режим отладки не выбрасывает никаких окон.

Впечатления:
1. Использование дополнительного функционала 7za при легком сжатии не оправдано. Есть же изначальный формат zip
Да и вообще вряд ли оправдано применение сторонних файлов, если разница в сжатии менее 15%.
2. Для ежедневного архивирования 7za проще написать 1 строчку в планировщике, чем юзать vbs
Пример Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
3. Поскольку куда делся архив неизвестно, то и как происходит ротация архивов неизвестно тоже.
Я бы тупо сохранял последние 10-30 архивов и всё. А ежедневно проверял — сегодня архив если есть, то не сохраняем.
4. Порадовало помесячное сохранение логов, я до этого не додумался. У меня было ежедневное.
5. Судя по логам, оно опять архивирует, если даже есть уже сегодня архив.
 
Удалите теги package, job, script в начале и конце файла и смело сохраняйте в vbs, раз не используете другие языки.
Я в курсе, спасибо. Вот только время от времени приходится скрещивать ежа и черепаху, потому использую этот формат.
Сам бекап сохранился неизвестно куда.
Вы, наверное, не совсем поняли алгоритм работы. В последней версии я его изменил его достаточно сильно.
Суть работы программы в том, что сначала она сканирует папку на устаревшие файлы по дате (ведь скрипт мог по какой-то причине не запускаться долгое время, либо запущен в первый раз) и удаляет те, которые попадают под условия, однако, проверяя минимальное количество нужных архивов. Причем удаляются и не запакованные архивы, дабы не тратить время на их упаковку и последующее удаление (у меня одна база порядка 30Гб), и, судя по-всему, у Вас файлы попросту удалились, т.к. считались устаревшими, а контроль учетных записей тут ни при чем. Только после этого запускается архивирования оставшихся актуальных архивов. При архивировании пропускается свежий архив, возраст которого не более суток, т.к. в моем случае все сервисные задачи на серверах запускаются ночью, а бекап баз MSSQL может продолжаться довольно длительное время и не исключено, что при запуске скрипта файл еще будет занят процессом.
Использование дополнительного функционала 7za при легком сжатии не оправдано.
Степень сжатия устанавливается константой в начале скрипта. И выбран он опять же из целей универсальности и автономности программы.

Ну и, собственно, тоже натравил скрипт на тестовую папку, все отработало так, как необходимо:
Const PathName="f:\Temp\backup\" ' Путь к папке с архивами
Const PathLog="f:\Temp\backup\" ' Путь к папке размещение log-файлов
Const BackupFileType="BAK" ' Расширение файла архива
Const DaysExpired=3 ' Количество дней в течение которых архивы считаются актуальными
Const MinFiles=2 ' Минимальное количество файлов для прореживания
Const Compression=1 ' Метод сжатия. 0 - без сжатия, 1-5 - по возрастающей
Const ShowWindow=0 ' Для отладки! 1 - показывать окно архиватора, 0 - выполнять в фоне
Const Dbg=false ' Режим отладки. true - переименовывать файлы после архивирования, false - удалять.
17.12.2015 10:55:37 > Log rotate procedure has started. Version 1.0
17.12.2015 10:55:37 > Thinning the archive folder backup(0 files)
17.12.2015 10:55:37 > Archiving new files in a folder backup(0 files)
17.12.2015 10:55:37 > Thinning the archive folder DISCOUNT(5 files)
17.12.2015 10:55:37 > Expired file DISCOUNT_backup_2015_12_13_000005_0562240.bak finded. Type of Файл "BAK". Removing. Files count 5, minimum 2
17.12.2015 10:55:37 > Expired file DISCOUNT_backup_2015_12_14_000004_8206398.bak finded. Type of Файл "BAK". Removing. Files count 4, minimum 2
17.12.2015 10:55:37 > Archiving new files in a folder DISCOUNT(3 files)
17.12.2015 10:55:37 > Unpacked file DISCOUNT_backup_2015_12_15_000005_3786374.bak finded. Type of Файл "BAK"
17.12.2015 10:55:38 > Unpacked file DISCOUNT_backup_2015_12_16_000004_6733980.bak finded. Type of Файл "BAK"
17.12.2015 10:55:39 > Unpacked file DISCOUNT_backup_2015_12_17_000005_7006884.bak finded. Type of Файл "BAK"
17.12.2015 10:55:39 > Skipped file DISCOUNT_backup_2015_12_17_000005_7006884.bak, because it can be used by another process.
17.12.2015 10:55:39 > All tasks are done. Execution time (sec) 2
 
Назад
Сверху