Периодическое сохранение определённой папки в архив и удаление неактуальных архивов под Windows

Denixxx

Мой дом здесь!
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
244
Реакции
216
Недавно на работе полетел клиент-банк. И выяснилось, что последний бекап важных данных имеет дату от сентября 2013 г. Девица, которая работала на этом компьютере, на вопрос «Почему нет архивов», мило хлопала глазками;)
В общем, в большинстве случаев известно, что со среднестатистического бухгалтера что-то, кроме анализа, требовать бесполезно.
Поэтому сразу придумалось бекапить БД ежедневно, при старте компьютера, и как можно проще.
Причем нужно ещё удалять старые архивы, скажем старше 30 дней, чтобы не забить диск. А также не запускать бекап при рестарте компьютера в тот же день.
Проще чем бат-файл — ничего не придумать, вот и написал.
В процессе написания выяснилось:
1. В Гугле готового решения нет.
2. Бат файлы имеют разные команды для разных версий Windows. Создать паузу под XP оказалось особым геморроем.
3. Для правильного отображения русского языка в бат-файле должна быть установлена кодировка OEM 866. Что конечно же не умеет стандартный блокнот Windows. Пользуйтесь более продвинутыми редакторами, например Notepad++

Кратко — как пользоваться backup_folder.bat
  • Создайте папку для будущих архивов.
  • Поместите туда файл backup_folder.bat Файл возьмите из этого репозитория соответственно Вашей версии системы Windows и Вашего языка.
  • Настройте параметры внутри backup_folder.bat Для этого отредактировать строчки:
Код:
rem Откуда копируем
set from=D:\HOMEBANK\base
rem Файл для логов копирования
set log=result_%DATE%.txt
rem Сколько архивов оставлять
set old=30
  • Проверьте, как это работает — запустив файл. В этой же папке должны создаться папка бекапа и файл логов. Повторный запуск файла не должен создать архив, а просто вывести предупреждение. Подправьте параметры, если это необходимо.
  • Настройте периодический запуск файла. Для этого можно поместить ссылку на файл в автозагрузку при старте компьютера.
Вообще в самом файле всё прокомментировано, так что для минимально имеющего понимание разобраться — не проблема.

Ссылки.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Лицензия: GPL 2.0
 
Последнее редактирование:
Это не совсем архивирование - это копирование, для архивирования надо бы прикрутить zip/rar/7z
Зачем для xcopy параметр /s если уже есть /e ?
 
Это не совсем архивирование - это копирование, для архивирования надо бы прикрутить zip/rar/7z
Зачем для xcopy параметр /s если уже есть /e ?
Ну да, это точнее — копирование. Там, для чего это писалось, стоит на слабенькой машинке (как и в большинстве офисов).
Если ещё и архивировать, будет вместо 5 — 15 минут висеть.
И при этом архивирование редко дает хороший результат — базы обычно слабо ужимаются, они уже хранятся сжатыми.
/s ключ — рекурсивное копирование.
/s Копирует каталоги и подкаталоги, если они не пусты. Если параметр /s не задан, команда xcopy будет работать только с одним каталогом. /e Копирует все подкаталоги, включая пустые. Параметр /e используется с параметрами /s и /t.
Если нужно именно архивировать, а не копировать папку целиком, можно установить 7zip и вместо штатной xcopy использовать строку вида:
Код:
7za.exe a -tzip -ssw -mx7 -r0 -x@exclusions.txt full_path_for_the_archive working_dir | findstr /P /I /V «Compressing 7-Zip» >>result_%date%.txt
Подробнее можете прочитать про архивирование в статье Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Оттуда и эта строчка.
Но в общем случае могу заметить, что ежедневное архивирование лучше делать в фоне, когда компьютер простаивает. При ежедневном старте компьютера лучше делать копирование, т.к. это быстрее и отнимает меньше ресурсов, и позволяет бухгалтеру быстрее приступить к полноценной работе.
 
Последнее редактирование:
А я пользуюсь двумя скриптами - в одно м с помощью rar.exe архивирую что необходимо:
Код:
"C:\Program Files\WinRAR\Rar.exe" a -agdd.MM.yyyy msh231-.zip L:\1C_BackUpBases\VolgaDrive\MSH231\1Cv8.1CD
А вторым на vbs удаляю старые архивы:
Код:
'====================================
'  del old files
'====================================

'Очистка ежедневных архивов старше 12 дней

TargetFolder1 = "L:\1C_BackUpBases\VolgaDrive\GK6"
TargetFolder2 = "L:\1C_BackUpBases\VolgaDrive\MSH231"
TargetFolder3 = "L:\1C_BackUpBases\VolgaDrive\MSH141"

Const OverWriteFiles = True
ControlDate1 = Date-12
ControlDate2 = Date-12
ControlDate3 = Date-12

'====================================

On Error Resume Next

Set objFSO = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")

For Each objFile In objFSO.GetFolder(TargetFolder1).Files
    If objFile.DateLastModified < ControlDate1 Then
        objFSO.DeleteFile objFile.Path
    End If
Next

For Each objFile In objFSO.GetFolder(TargetFolder2).Files
    If objFile.DateLastModified < ControlDate2 Then
        objFSO.DeleteFile objFile.Path
    End If
Next

For Each objFile In objFSO.GetFolder(TargetFolder3).Files
    If objFile.DateLastModified < ControlDate3 Then
        objFSO.DeleteFile objFile.Path
    End If
Next

Set objFSO = Nothing

Скрипты довольно простые думаю разобраться будет не сложно.
 
А я пользуюсь двумя скриптами - в одно м с помощью rar.exe
VBScript на разных версиях винды работает одинаково? А rar разве не платная программа? Она везде стоит?
Хотелось бы, чтобы был инструмент поуниверсальнее, что ли. А то с одной машинки на другую переносишь — не работает.
Мне вот пришлось 2 версии скрипта на bat написать — надо бы в 1 объединить, как дойдут руки.
Чтоб в начале определил какая версия винды и далее понеслась. Да заодно и настройки сделать — архивировать или копировать:)
Вот написали бы на VBScript замену поуниверсальнее, если разбираетесь. В одном скрипте. И архив можно делать в формате zip — штатный же формат в Виндовс.
 
Последнее редактирование:
Добавлю свои скрипты - всё делаю в cmd, использую 7z и xcopy.
Код:
REM START - %DATE% - %TIME%
if %TIME:~0,-9% GTR 9 goto DEFRAG
REM %TIME%
"C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a -ssw -mx=9 -ms=on -scsWIN D:\BACKUP\ZiK_%DATE%.7z "D:\ZiK\"
REM %TIME%
xcopy /y D:\BACKUP\ZiK_%DATE%.7z \\192.168.30.2\IN$\
REM %TIME%
"C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a -ssw -mx=9 -ms=on -scsWIN D:\BACKUP\Docs_%DATE%.7z "C:\Users\Пользователь\Documents\"
REM %TIME%
"C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a -ssw -mx=9 -ms=on -scsWIN D:\BACKUP\Docs_%DATE%.7z "C:\Users\Пользователь\Desktop\"
REM %TIME%
xcopy /y D:\BACKUP\Docs_%DATE%.7z \\192.168.30.2\IN$\
REM %TIME%
:DEFRAG
REM %TIME%
"C:\Program Files\Defraggler\df64.exe" c:
REM %TIME%
"C:\Program Files\Defraggler\df64.exe" d:
REM END - %DATE% - %TIME%
Этот кмдшник логируется, после каждого шага стоит метка времени, что бы по логам можно было разобраться что, когда, во сколько. Скрипт включается от имени пользователь Backup, т.е. в фоне для человека, при включении ПК. Первый шаг - проверка времени, если человек перезагрузил ПК, то бекап сделаный утром перезапишется тем же самым бекапом - лишняя трата ресурсов и времени. После архивирования 7z идёт копирование на сервер для сортирования и складирования. Последние шаги - быстрый дефраг дисков. Это отдельный разговор о пользе и необходимости ежедневного дефрага, но я, по своему опыту, решил всем своим делать ежедневно.
Ну а на сервере после сортировки бекапов и складирования, через robocopy выделяю старые архивы, перемещаю их в папку для удаления и удаляю всю папку.
Код:
robocopy E:\UsersDocsBackup\Users\1\ E:\UsersDocsBackup\NULL\ /minage:30 /mov Docs_*.7z
REM %TIME%
rmdir /s /q E:\UsersDocsBackup\NULL\
REM END - %DATE% - %TIME%
Всё вроде бы просто - в робокопе ключ /minage:30 указывает какие по старости архивы перемещать, Docs_*.7z это имя архивов, я обычно в имени архивов указываю переменную даты (%DATE%), и подстановочный знак * в имени говорит что проверять все архивы начинающиеся с Docs_ и далее любая последовательность символов (в моём случае это разные даты архивов).
Не проще ли использовать для этих нужд что то специализированное? тот же Handy backup к примеру?
У него мало возможностей. Ни одна программа бекапов по функциями не сравнится с количеством и возможностями консольных утилит майкрософта. Те же утилиты tasklist/taskkill, chkdsk, net, netsh, icacls и др. др. др. Их море и они с очень большими возможностями.
 
Последнее редактирование:
Да заодно и настройки сделать — архивировать или копировать:)
Так топик-стартер четко же написал что необходимо архивирование.
По поводу платности rar - согласен. Но ведь и на этом форуме есть нуленные платные модули, чей в России живем. Меня такой вариант устраивает, так как работает все в пределах одной машины, проблем с совместимостью поэтому нет.
 
Так топик-стартер четко же написал что необходимо архивирование.
Не заметили, что человек которому отвечаете и топикстартер — одно лицо?
Так топик-стартер четко же написал что необходимо архивирование.
По поводу платности rar - согласен. Но ведь и на этом форуме есть нуленные платные модули, чей в России живем. Меня такой вариант устраивает, так как работает все в пределах одной машины, проблем с совместимостью поэтому нет.
Во-первых, откуда Вы взяли, что все живут в России? Я, например, нет.
Во-вторых, если есть альтернатива, она бесплатна и стоит везде (например zip) — именно это желательно и использовать вместо платной и которая есть не везде. Меня потому и заинтересовал Ваш вариант — VBScript есть везде начиная с Виндоус 98. И с ним кажется можно сделать и zip архив. Но вот как это работает — вопрос. Вы не пробовали в именах папок прописывать русские буквы? Возможны траблы.
В-третьих, работоспособность скрипта, гарантированная на одной машине? не стоило заморачиваться.
У меня на работе 50 компьютеров и 3 сервера. Пока скрипт крутится на 2-х машинах — архивируется клиент-банк и переписка секретаря.
На основном сервере бекап делается другим скриптом, с архивированием — писал не я, но пока этот вариант устраивает.
Там есть недостаток — не стираются старые архивы, что недавно даже привело к необходимости чистки.
 
Убицца.
"Ваше сообщение в теме Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся было удалено. Причина: не в тему, похоже на рекламу платного продукта"

Да KLS Backup платное ПО. Ну и что.Я не рекламирую ПО. Я его купил и пользуюсь. И именно после теста триала я убедил своего работодателя купить этот софт. У меня резервное копирование занимает почти сутки. Бэкапятся холодные копии всего. От файловой помойки юзеров до баз данных оракла (всего ~14Тб). В системе 300 локальных пользователей и плюс 56 физических серверов. Под каждый продукт(сервер) свой бэкап. Для всех продуктов общий бэкап-сервер который управляет удалёнными хранилищами. Готовые холодные РК(flat, zip, raw) в "СуперСклад"(хранилища на базе NetApp) перемещает KLS.Да, да вот эта софтина обслуживает решения за туеву хучу киломегабаксов - потомучто дёшево и удобно. Думаю что 80$ за софтину которая с лихвой покроет все потребности в резервном копировании участников в этой ветке - не дорого. Особенно для перцев с их работодателями которые обеспечивают работоспособность всяких клиент-банков.
 
Последнее редактирование:
Убицца.
"Ваше сообщение в теме Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся было удалено. Причина: не в тему, похоже на рекламу платного продукта"

Да KLS Backup платное ПО. Ну и что.Я не рекламирую ПО. Я его купил и пользуюсь.
Вы его не купили, купил работодатель. А если бы не купил, пришлось бы искать?

Эта тема про сохранение архивов штатными средствами Windows.
Не другими прогами, ни под Линукс или Макось, а именно про это.
Если пишете не про это, засоряете тему. Так понятнее?

Я удалил не только Ваш пост, ещё несколько. Я хочу найти (или написать) решение, которое будет служить мне долгие годы у любого работодателя.
А посты не в тему засоряют её и мешают читать — нечего сказать, не пишите.
У Вас и всех остальных работодатели разные. Решение за 80$ для 3х машин — для моего перебор, и я с ним согласен.
Хотите поделиться, какой замечательный софт — создайте себе тему и пишите туда.
 
Назад
Сверху