Фреймворк - что это?

I-Mixail

Создатель
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
31
Реакции
18
Да, да, да, знаю. Очень глупый вопрос. Но зато насущно :nezn: Изучаю Python и планирую использовать фреймворк django для делания сайтов. Буду благодарен, если объясните, что такое фреймворк.
 
Для начала нужно разобраться, что непонятно в стандартной формулировке, какая часть картинки не складывается в голове:

Фреймворк (англ. framework — каркас, структура) — программная платформа, определяющая структуру программной системы; программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — тут картинка вставляющая немного мозг на место. Авось поможет.
 
На большинстве сайтов есть какая-то общая функциональность. Например, загрузка минимизация картинок, работа с базой данных, шаблонизация данных из базы данных в браузер, логирование ошибок и пр. Для того чтобы на каждом сайте не писать эту функциональность наново, каждую ее оформляли в свою отдельную библиотеку. Вот нужно мне на новом сайте логирование ошибок - я взял и скопировал библиотеку в проект, где уже эта функциональность реализована и использую. Понадобилась еще какая-то функциональность распространенная - тоже самое, либо написал и добавил к своему "арсеналу". За время вот такого написания библиотек у меня сформировался свой стиль и я делаю все библиотеки в таком же стиле. И вот когда таких библиотек я подключаю в проект достаточно много, то почему бы мне их не объединить в одну большую библиотеку и вместо того, чтобы каждый раз подключать много мелких - буду подключать одну такую большую, где все в ней библиотеки будут написаны в одном стиле и мне только останется их использовать. Вот эта большая библиотека и является для меня каркасом (фреймворком), на чем будет базироваться весь проект.
 
А есть ли люди, которые смогут направить в правильную сторону?
Интересует тот же пайтон для веб.
 
У меня к сожалению на такое времени нету. Как вариант можно посмотреть вот это
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Да, да, да, знаю. Очень глупый вопрос. Но зато насущно :nezn: Изучаю Python и планирую использовать фреймворк django для делания сайтов. Буду благодарен, если объясните, что такое фреймворк.

Как писал Веничка Ерофеев, - "Я люблю, когда горят канделябры, хоть и не знаю толком, что это такое...".

Веб-фреймворк включает общую функциональность, необходимую для веб сайтов. Какая питоновская функция будет вызываться, если сделать запрос к такому-то url? Как передавать параметры? Как сохранять значения переменных между запросами? Django следует принципу "всё включено", и кроме уже названных вещей там есть ORM - object-relational mapper - как сопоставить питоновские объекты с рядами в таблице в датабазе, чтобы они могли себя сохранять/добавлять, а также шаблонизатор - чтобы было удобно вставлять значения переменных в html, манипулировать с кусками html. Django также автоматически создаёт админку.

Если создание CMS для вас не самоцель, то можно для начала взять не Django, а что-нибудь попроще. Например, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
Да, да, да, знаю. Очень глупый вопрос. Но зато насущно :nezn: Изучаю Python и планирую использовать фреймворк django для делания сайтов. Буду благодарен, если объясните, что такое фреймворк.
если простыми словами django это набор программ собранных в единую систему для решения определенных задач, ищите в гугле по запросу CMS
 
Django Framework использует концепцию MVC(Model-View-Controller), что позволяет достичь высокой скорости написания кода и эффективности его работы и качественной отладке приложения. Разделяя проект на 3 части, а именно описание базы данных, внешний вид и логику работы, Django Framework становится легким в понимании каждому, даже начинающему разработчику.
 
Фреймворк - набор программных инструментов и библиотек для создания веб-приложении (и не только). Используется продвинутыми программистами для быстрой и гибкой разработки современных приложении.
 
и еще Фреймворк заметно улучшает производительность "Производителя" ...и чаще всего не очень ухудшает производительность Front-end ..
 
Назад
Сверху