Модуль Модули для PrestaShop - 3 часть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделитесь плиз модулем отчетов Advanced sales reports или может есть что то подобное
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Есть у кого-нить Advanced Labels поновее 2.0 версии? А то тут выкладывали, а в ней лейблы в Опере и Хроме сползают вниз, а в ИЕ и Файрфоксе норм.
Преста 1.5
 
приветствую, коллеги

перепрошую за задержку у тех, кому обещал перепиленный шаблон One Page Checkout PS v1.4.0 под серую тему — желающие могут его скачать с гугл.диска по ссылке ниже

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


но есть один момент — этот шаблон я перепиливал в октябре в запарке «наживо», поэтому к примеру для части элементов там используюся стили основной темы (из-за чего я вынужден был дотошно проверить каждый, и выковырять для них из основной таблицы стилей темы нужные фрагменты — в этом и состояла основная причина заминки); кроме того, в спешке я навел красоту не для всех возможных полей / элементов на странице, а только для тех, которые используются в процессе оформления заказа на том конкретном сайте; ну и вообще, как мне сейчас кажется, перепилил довольно коряво

поэтому я скачивать архив по ссылке выше и возиться с ним не рекомендую, а рекомендую подождать еще пару дней и получить уже полноценный переделанный шаблон — я сейчас перепиливаю его заново с нуля, уже без спешки и с учетом всех мелочей

・ вместо всех каличных картинок, как статических, так и анимированных, которые используются в оригинальном дизайне шаблона, я прописываю векторные (то бишь масштабируемые на любое разрешение без потери качества) иконки, а также добавочные стили css для анимации тех иконок, которые заменяют анигифы
・ в этот раз в админке модуля активировал все возможные пункты, и привожу все имеющиеся в шаблоне элементы (labels, inputs, selects, textareas) к единому виду, так что теперь вне зависимости от настроек чекаута того или иного магазина все на странице будет оставаться в едином стиле; само собой, слежу за тем, чтобы все стили элементов были прописаны / перекрыты в таблицах стилей модуля, чтобы шаблон чекаута не зависел от используемой в магазине той или иной темы, и чтобы стили в основной таблице темы не вносили диссонанс во внешний вид страницы opcps
・ также перепиливаю сам шаблон сразу под все цветовые темы
・ цветовые темы тоже переделываю, в итоге будет 12 или 13 различных цветовых решений против 5 в оригинальной поставке
・ шаблон будет содежать новые логотипы для способов оплаты (платежных модулей) и вариантов доставки, в соответствии с новыми форматами и цветовыми темами
・ чтобы будущие покупатели в магазинах, где будет использоваться этот перепиленный шаблон, не тянули нашару дохрена избыточного трафика в виде трех-четырех файлов разных веб-шрифтов при том, что из каждого я использую максимум по паре иконок, я создал отдельный веб-шрифт, который включает в себя только элементы, которые используются в шаблонах; на случай, если у кого-то потом появится желание допилить иконки под себя, исходники в .sketch и .psd выложу в папке шрифта вместе со стандартным набором .eot / .svg / .ttf / .woff
・ немного подправил html шаблона страницы модуля и код входящего в комплект поставки модуля плагина jQuery, который проверяет содержимое полей формы заказа — теперь плагин при наличии ошибок в заполнении формы не бамкает в лицо покупателю серой плашкой alert, будто сейчас лихие 90-е, а выводит свое сообщение в стандартном для нашего времени модальном окне
・ еще заодно в процессе подправил баг в верстке оригинального шаблона модуля, который отвечает за внешний вид админки, чтобы промо-блок разработчиков, расположенный слева, не выносил за правый край браузера основной рабочий блок с настройками модуля
・ и последний немаловажный момент — после всех этих переделок можно будет использовать шаблон с темами сразу «из коробки», без обработки напильником после установки модуля, т.е. ничего не переделывая и не донастраивая

———

но если перепиленный шаблон кому-то таки нужен срочно, или просто невтерпеж, и есть желание и готовность колупаться с допиливанием оригинального шаблона вручную — вкратце опишу содержимое архива и важные изменения в форматах

из изложенного выше вы явно уже поняли, что сейчас по ссылке — не готовая замена шаблона «в один клик», а скорее что-то типа грубильного совкового детского конструктора «сделай сам» из заготовок, в наборах которых вечно не хватало пары каких-то мелких, но критично важных деталей, или какая-то из деталей была бракованной и не подходила ко всему остальному

opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front/onepagecheckoutps.tpl
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front/onepagecheckoutps_address.tpl
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front/onepagecheckoutps_carrier.tpl
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front/onepagecheckoutps_controls.tpl
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front/onepagecheckoutps_payment.tpl
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front/onepagecheckoutps_review.tpl
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front/onepagecheckoutps_review_product_line.tpl
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front/css/onepagecheckoutps.css
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/img/themes/gray/style.css
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/js/lib/validationEngine/css/validationEngine.jquery.css
opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/img/payments/cashondelivery.gif

opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/delivery/delivery-001-self.jpg
opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/delivery/delivery-002-courier.jpg
opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/delivery/delivery-003-nova-poshta.jpg
opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/delivery/delivery-004-ukrposhta.jpg
opcps140-restyled-gray-prepackage/external/css/global.css

opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/layout/opcps-140-layout-gray-restyled-001.png
opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/layout/opcps-140-layout-gray-restyled-002.png
opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/layout/opcps-140-layout-gray-restyled-003.png
opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/layout/opcps-140-layout-gray-restyled-004.png
opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/layout/opcps-140-layout-gray-restyled-005.png

・ напомню, что шаблон перепилен конкретно под серую тему, то бишь первым делом нужно в настройках модуля в админке в 1-м пункте «Theme» 1-й вкладки «Settings» выбрать из выпадающего меню «Gray», проскролить простыню настроек до самого низа, и кликнуть по кнопке «сохранить»

・ затем нужно открыть ftp с вашей установленной престой, и скопировать папку opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps целиком со всем содержимым и той же структурой подпапок в папку modules в корне престы. в процессе копирования, когда ftp-клиент сообщит, что такие файлы / папки уже существуют, необходимо ему указать, что копируемые файлы должны быть размещены поверх тех, что есть на сервере

в папке opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front находится 7 файлов .tpl — это собственно шаблоны html, из которых формируется внешний вид страницы модуля согласно настройкам, которые вы указываете в админке модуля

в эти шаблоны html, afair, я вносил только какие-то мелкие косметические правки, а все изменения внешнего вида страницы содержатся в 3-х таблицах стилей

▪︎ opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/views/templates/front/css/onepagecheckoutps.css — основная таблица стилей модуля
▪︎ opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/img/themes/gray/style.css — дополнительная таблица стилей для серой темы
▪︎ opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/js/lib/validationEngine/css/validationEngine.jquery.css — таблица стилей плагина jQuery, который проверяет содержимое полей формы заказа «на лету» в процессе заполнения, а также после клика по кнопке «оформить заказ» (там я правил стили и позиционирование подсказок о незаполненном / неверно заполненном поле, которыми плагин плюется на страницу при заполнении формы)

[nb] скорее всего, в теме вашего магазина уже заранее подключен веб-шрифт «FontAwesome» (в основной таблице global.css в подпапке престы themes/[папка темы]/css/, либо непосредственно в шаблоне шапки страниц themes/[папка темы]/header.tpl, либо где-то еще) — уточните этот момент, и если шрифт таки подключен, откройте таблицу стилей modules/onepagecheckoutps/views/templates/front/css/onepagecheckoutps.css в любом текстовом редакторе, и закомментируйте 8-ю сверху строку следующим образом

/* @import url(Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся */

затем проведите такую же проверку на предмет подключения веб-шрифта «Open Sans», и если он подключен, закомментируйте 6-ю сверху строчку

/* @import url(Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся */

если вы не знаете точно, как проверить, и эта задача ставит вас в тупик — оставляйте все как есть. ничего страшного / непоправимого не произойдет, просто если эти шрифты уже подключены в стилях вашего магазина, браузеры посетителей будут впустую выкачивать лишнюю копию: в первый раз, скорее всего, с вашего хостинга из папки themes/[папка темы]/fonts/, а повторно — из хранилищ maxcdn и гугла, согласно указаниям в таблице стилей модуля opcps. что, само собой, плохо, но если учесть, сколько всякой муры впихивают посетителю другие модули престы, в принципе приемлемо

・ картинка opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps/img/payments/cashondelivery.gif — это логотип платежного модуля «оплата при получении» («cash on delivery», папка cashondelivery), которым я заменил тот, что входил в оригинальную поставку модуля

[nb] модуль в оригинальной поставке требует, чтобы размер картинок-логотипов был 86х49 пикселей, а формат — gif. в моем перепиленном варианте шаблона размер картинки-логотипа — 128х128 пикселей

а в текущей глобальной переделке шаблонов модуля я еще и требуемый формат файла изменил с gif на png, потому что использование gif — это не менее лихие 90-е, чем вывод сообщений для посетителя сайта через javascript alert()

*сейчас будет продолжение во втором сообщении, одним сообщением движок форума запостить не дает*
 

Вложения

  • opcps-140-layout-gray-restyled-001.png
    opcps-140-layout-gray-restyled-001.png
    105,2 KB · Просмотры: 152
  • opcps-140-layout-gray-restyled-002.png
    opcps-140-layout-gray-restyled-002.png
    96,8 KB · Просмотры: 139
  • opcps-140-layout-gray-restyled-003.png
    opcps-140-layout-gray-restyled-003.png
    111,6 KB · Просмотры: 125
  • opcps-140-layout-gray-restyled-004.png
    opcps-140-layout-gray-restyled-004.png
    109,2 KB · Просмотры: 122
  • opcps-140-layout-gray-restyled-005.png
    opcps-140-layout-gray-restyled-005.png
    168,8 KB · Просмотры: 124
Последнее редактирование:
*продолжение инструкции из предыдущего сообщения*

теперь о том, зачем вообще нужны эти логотипы в подпапке модуля. к примеру, в блоке «доставка» разработчики opcps используют картинки-логотипы, которые подтягивают из конфигов вариантов доставки, т.е. поступают так, как и задумано создателями престы; но они же при этом из каких-то мутных соображений отвергают картинки-логотипы из конфигов способов оплаты (платежных модулей), и тулят вместо них свои из набора, который хранится в папке onepagecheckoutps/img/payments/

логотип для каждого платежного модуля, работу с которым поддерживает opcps, имеет расширение .gif и имя, идентичное системному названию платежного модуля. например, лого для модуля «оплата при получении» называется cashondelivery.gif, для модуля «оплата банковским переводом» — bankwire.gif, для модуля «оплата чеком» — cheque.gif, и т.д.

・ поэтому, если вы в вашем магазине используете еще какие-то способы оплаты (платежные модули), помимо «оплаты при получении», вам необходимо для каждого используемого платежного модуля по образу и подобию onepagecheckoutps/img/payments/cashondelivery.gif создать либо нагуглить файл размером 128х128 пикселей в формате gif с соответствующим логотипом, поименовать его системным названием этого платежного модуля (если вдруг не знаете системное название используемого вами модуля — спрашивайте), и по ftp поместить этот файл на сервере в папку modules/onepagecheckoutps/img/payments поверх того, что там уже имеются

если вы этого не сделаете, то в шаблоне, перепиленном под 128х128, будет выводиться картинка с лого из оригинальной поставки модуля, размеры которой 86х49 — ввиду чего логотип, растянутый по высоте ~ в 1.6 раз, будет выглядеть как ***но

・ с описью содержимого папки opcps140-restyled-gray-prepackage/onepagecheckoutps закончили, переходим к факультативной папке opcps140-restyled-gray-prepackage/external

как я уже упоминал выше, в отличие от лого платежных модулей, картинки-логотипы для вариантов доставки разработчики opcps корректно берут из конфигов, более того, никаких требований к формату этих картинок они вообще нигде не предъявляют — однако в оригинальном шаблоне страницы модуля разработчики opcps при выводе логотипов демонстрируют уверенность, что логотипы вариантов доставки также имеют размер ровно 86х49 пикселей; или скорее даже не уверенность, а стойкую убежденность, что ровно 86х49, и иначе быть не может — потому что этот размер у них жестко прописан в стилях для лого. в результате чего логотипы сервисов доставки, которые как правило имеют форму квадрата, на странице чекаута нехило расплющивает

・ я изменил размер этих логотипов на квадратные, так же, как ранее логотипов платежных систем, поскольку а) afair они по умолчанию предполагаются квадратными б) aistm квадратные лого с учетом сопроводительного текста модулей лучше вписываются в шаблоны чекаута (не только opcps, а вообще в варианты шаблонов чекаутов для престы, с которыми я имел дело)

поэтому при создании / подборе логотипов для вариантов доставки учитывайте, что желательный размер картинок — 128х128 пикселей, в таком размере на странице чекаута они выглядят идеально

а 4 картинки-логотипа в папке opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/delivery/ — delivery-001-self.jpg, delivery-002-courier.jpg, delivery-003-nova-poshta.jpg, delivery-004-ukrposhta.jpg — можно использовать как пример, какими должны быть логотипы доставки, при создании своих, а можно и просто загрузить в свой магазин в качестве реальных логотипов для самовывоза, курьерской доставки и двух любых сервисов удаленной доставки соответственно

・ до финиша остался последний рывок и последний файл, с которым придется немного повозиться. как я упоминал в начале телеги, из-за спешки при перепиливании шаблона модуля я децл понамешал на странице чекаута стилей модуля со стилями основной темы магазина — как минимум внешним видом, эффектами и позиционированием кнопок управляют стили из основной таблицы темы — соответственно, без этих стилей ваша страница чекаута все еще не будет идентична той, которую я привел как пример на скриншотах

поэтому из основной таблицы стилей сайта я выковырял и поместил в файл opcps140-restyled-gray-prepackage/external/css/global.css небольшой блок (~ 200 строк) стилей, которые на перепиленной странице чекаута модуля opcps управляют внешним видом, поведением и позиционированием элементов, либо оказывают косвенное (частичное) влияние на оные (к примеру, задают размер шрифта по умолчанию, обеспечивают отсутствие аутлайна у input / select / textarea и пр.)

на первый взгляд, можно было бы просто скопировать этот блок в таблицу стилей модуля, и на этом вопрос закрыть; но я пришел к выводу, что с немалой долей вероятности это может привести к еще большему хаосу и путанице в стилях — некоторые стили в этом блоке устанавливают те или иные параметры для стандартных объектов html (html, body, div, span, a, img, label, button, input et cetera), и хотя вносимые этими стилями изменения наводят мелкую косметику, а глобального влияния на поведение объектов не оказывают, есть ненулевая маза, что какие-то конкретные инструкции могут войти в конфликт с инструкциями общего стиля темы другого магазина — например, стили кнопок, прописанные в этом блоке, внесут диссонанс в общий стиль всех кнопок магазина, или верстка страниц «поплывет» — человеку, который вообще не в курсе, какие стили изначально входили в таблицу стилей модуля opcps, а какие были добавлены извне, малореально в такой ситуации быстро разобраться в происходящем, чтобы локализовать и нейтрализовать причины возникшего хаоса

поэтому придется действовать методом проб и ошибок. нужно открыть в любом текстовом редакторе файл modules/onepagecheckoutps/views/templates/front/css/onepagecheckoutps.css на ftp, и второй opcps140-restyled-gray-prepackage/external/css/global.css локально; выделить содержимое этой второй таблицы стилей, и целиком скопировать его в карман ⌘a—⌘c (^a—^c), затем перейти к первой таблице стилей, вставить содержимое кармана ⌘v (^v) в самое начало документа (sic! важно, чтобы скопированный блок располагался в таблице стилей модуля выше основного содержимого) и сохранить эту таблицу стилей на сервере. после этого нужно проверить, все ли в порядке со стилями / версткой на страницах магазина — если да, то отлично, если нет — то увы; тогда придется удалить из таблицы весь вставленный блок, и начать добавлять его из opcps140-restyled-gray-prepackage/external/css/global.css заново по кускам снизу вверх, по 1-2 стиля за раз, начиная с последних стилей (sic!) .item-right и .item-left, после каждого добавления сохраняя файл и проверяя, не «поплыли» ли стили на страницах магазина
надеюсь, конечно, что до такого геморроя дело не дойдет; но если совсем будет швах — опишите проблему, постараюсь глянуть код непосредственно на вашем сайте, и сказать, какие нужно внести коррективы

но лучше всего, как я предложил изначально, подождите пару дней, пока я допилю стабильную версию, для которой не потребуется такого камлания

・ а в папке opcps140-restyled-gray-prepackage/external/img/layout/ находятся те же 5 скриншотов, которые прикреплены к предыдущему сообщению, чтобы можно было в процессе вышеописанного шаманства сравнивать свой результат с тем, как шаблон чекаута opcps выглядит на сайте, для которого он перепиливался
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер! Подскажите как сделать заказ товаров дробным количеством. Магазин на PrestaShop 1.6.1.0 продает керамическую плитку метрами квадратными, например 21,34 кв.м. Может быть у кого-то есть модуль для данных целей?
 
Последняя версия
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

С всей документацияй
 

Вложения

  • codecanyon-12984195-prestashop-customize-invoice-template-module.zip
    2,3 MB · Просмотры: 321
А есть модуль алфавитного указателя?
 
Установился на 1.6.1.2
Стикеры еще не пробовал мастерить.
Belvg StickersPro 2.0.0

Установился, но как-то видать не очень. Нет кнопки Сохранить в в карточке товара в админке. Начал мастерить, добавил картинку - добавилась sticker.png , в товаре могу выбрать, но не могу сохранить. sticker1.png
Кэш отключал, включал, чистил. Шаблон Warehouse.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху