Личный отзыв о Flexcore CMS II

stealthdebuger

Механик
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
681
Реакции
1.687
Flexcore II

Ну что, недавно появилась вторая версия данного продукта и мне кажется, имеет смысл посмотреть что же в ней изменилось за прошедшее время и действительно ли она так хороша, как описывают разработчики.

Посмотрел я на папки, посмотрел на файлы в них... На первый взгляд всё осталось таким же, за исключением небольших добавлений.
Посмотрел ещё раз - точно, всё осталось таким же. Тогда какой смысл присваивать версии следующий порядковый номер, спросите вы? Ответ прост - совместимость.
Если вы уже используете одну из версий первой ветки данной CMS, то довольно легко и безболезненно сможете обновиться до последней версии второй ветки, не прибегая к каким-либо миграторам или же вовсе создавая всё с нуля.
Безусловно, как и в первой ветке, здесь сохранилась папка migrations со скриптами, обновляющими функционал, но на мой взгляд она названа не совсем точно, ведь происходит именно обновление функционала, обновление структуры базы данных, а не миграция (переход от одного к другому).
И это огромное преимущество перед целым рядом других скриптов, когда разработчики в погоне за улучшением своего продукта просто забивают на проблемы, с которыми сталкиваются рядовые пользователи,
либо предлагают провести миграцию с их помощью (разумеется, за отдельную плату).

И так, разработчики Flexcore позаботились об обратной совместимости и удобстве обновления, это несомненно большой плюс в их карму, но что действительно улучшилось или появилось полезного? Давайте рассмотрим код более детально.
Flexcore позиционирует себя как CMS для интернет магазинов, давайте посмотрим, что же у неё "под капотом" ;)
Дизайн админки адаптирован для мобильных, у меня не вызвало никаких нареканий работа в админке с телефона. Быстро, удобно, читаемый шрифт, логичные и не плывущие блоки.
Вот при работе с ноутбука админка не впечатлила, но вполне возможно что это из-за FullHD монитора.
В админке категории товаров представлены легкой и динамичной древовидной схемой с быстрым доступом к настройке любой из них, но рядом же все эти категории отображаются в виде табличного списка и дают возможность быстро проводить общие операции над целым рядом категорий, либо всех вложенных подкатегорий.
Это, безусловно, удобно для администрирования. Все данные передаются при помощи ajax, без перезагрузки страницы.
Как и всегда, я не хочу писать какие-то банальные характеристики, вы сможете их прочесть на официальном сайте flexcore.ru , скажу лишь, провозившись пару часов экспериментируя с товарами и категориями я понял одно - это конструктор!
Здесь намного больше возможностей, чем заявлено разработчиками в их описании. Вспомните ролики на youtube, где демонстрируют что можно сделать на базе конструктора LEGO. Вспомнили? Вы можете сделать абсолютно всё, что пожелаете, со своим товаром. Ограничение есть лишь в вашей фантазии.
Но, это здесь далеко не главное, на что делали упор разработчики.

Статистика... Как может существовать магазин без маркетинга и как можно заниматься маркетингом не имея статистики.
Вот здесь стоит стоит остановиться, сделать передышку и углубиться в изучение того, что предлагает Flexcore.
Вы знаете о тактике гугла и его отслеживании всех ваших действий? Рекламе, которую вы видите, основанную на ваших поисковых запросах?
Если не знаете - срочно прочтите пару статей на эту тему, иначе будет трудно понять что именно вам предлагает Flexcore.
Мы все привыкли, что когда посетитель зашел на сайт, этот ресурс бережливо сохранил его IP, источник перехода, поисковый запрос (сейчас это не так легко сделать, как пару лет назад, но всё же).
Что же особенного дает статистика Flexcore? Да в принципе ничего нового (если говорить о том, что делает с вашими отпечатками Google), но вот если говорить о CMS для интернет-магазинов...
Flexcore отслеживает какой товар вы посмотрели,, на страницах каких товаров вы задержались, что положили в корзину, но так и не оформили покупки и многое-многое другое.
Что это даёт? Возможность отображать конкретному пользователю на первых позициях те товары (группу товаров, аналогичные товары), которыми он интересовался ранее, предлагать на интересующие товары скидки или же акционные предложения тем пользователям, которые действительно в нем заинтересованы,
предлагать обновленные товары, основываясь на тех, что пользователя интересовали (приобрел) ранее, создавать рекламную рассылку действительно ориентированной на конечного потребителя, а не засыпая спамом всех пользователей данного магазина.

Отдельно хотелось бы отметить удачную реализацию системы лицензирования Flexcore II. В данной версии разработчики разработали абсолютно новую (по своему уникальную, не имеющую аналогов у конкурентов) схему.
Они отказались от защиты кодировщиками типа Ioncube и применили свою собственную методику обфускации. Преимущества данного метода в том, что любой, кто попробует получить nulled-версию вряд ли сможет это реализовать, а разработчики, еще на стадии попыток взлома защиты, уже получат уведомление
о попытке взлома и, что немаловажно, версия какого клиента попала в руки недоброжелателя. Это позволит оперативно изменить лицензионный ключ клиенту и обнулить текущий, что не оставит ни одного шанса на успех злобным хацкерам.

Подводя итог... Да о каком итоге можно говорить? Итоги могут быть, когда мы говорим о законченной разработке.
Для Flexcore на данный момент нет никаких итогов, это стремительно развивающийся проект. Пусть мне лично и не нравятся некоторые из их рекламных слоганов и девизов, но стоит признать - этот проект заслуживает внимания со стороны владельцев интернет-магазинов и уважения к его команде.
По текущему коду видно, что очень много интересных и полезных "заготовок" на будущее уже реализовано на уровне ядра системы, соответственно, клиенты Flexcore получат доступ к ним "по воздуху", когда они будут окончательно обкатаны.
Хочется пожелать команде Flexcore не сворачивать с пути активного поиска и не останавливаться на достигнутом.

С уважением, stealthdebuger
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху