• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела wpt лично.

Помощь Проблема с многосайтовостью на поддоменах

Спасибо, друг! У меня есть основной домен (site.ru). Я создал поддомен для английской версии (en.site.ru). Фактически у меня выполнено 5 твоих пунктов.
Сейчас у меня два сайта на русском языке с одинаковым шаблоном. Мне не понятно как заставить отображаться английский в английской версии. (например подписи на кнопках или служебные сообщения типа "не заполнено обязательное поле"). Содержимое и меню, я так понимаю, редактируется напрямую через редактор?
Заставить отображаться нужную локализацию для нужного сайта очень просто

1. Добавляем нужный язык (если его не было). Все по аналогии с дефолтными, главное буквенный индекс правильно указать (ru, ua, en, ...)
1.png

2. Добавляем региональные настройки - тоже все аналогично дефолтным
2.png

3. Каждом сайту указываем какой язык для него использовать
3.png

4. Скачиваем через обновление нужные локализации стандартных компонентов, если этого языка не было.
4.png

5. У каждого стандартного компонента в папке lang появится папка с языковым кодом (ru, ua, ..пр.) - где и будут локальные подписи, уведомления, пр.

6. При желании основному шаблону сайта тоже можно создать языковые версии чтобы не плодить шаблоны и вместо статичного текста в шаблон вставлять переменные вида <?echo GetMessage("MESSAGE");?>. Для каждого сайта он тогда будет подтягивать переменную MESSAGE на соответствующем языке.

И плюс в шаблоне коды языка и стран не забудьте попрописывать, тоже через языковые переменные типа: <html lang="<?=LANGUAGE_ID;?>"> или условия проверки текущего языка для вывода OG-тегов:
<meta property="og:locale" content="ru_RU" />
<meta property="og:locale:alternate" content="uk_UA" />

Можно еще влепить определение языка браузера и пересылку на соотв языковую версию при первом заходе.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: wpt
Небольшой вопрос - не могу понять - редактирую в lang файле значение, а оно не применяется.. Уже скачал общий перевод в csv, поискал, фраза встречается только в одном месте. Заменил, но кнопка все равно на русском..
В частности речь про кнопка "отправить". Заменяю тут - /bitrix/components/aspro/form.sсorp/lang/en/component.php
Что делаю не так?


ps - остальные значения все перевел без проблем
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
В частности речь про кнопка "отправить". Заменяю тут - /bitrix/components/aspro/form.sсorp/lang/en/component.php
Глянул, у меня в мультиязычных кастомизированных формах в /lang/en/ лежит template.php , а не component.php
 
  • Нравится
Реакции: wpt
Глянул, у меня в мультиязычных кастомизированных формах в /lang/en/ лежит template.php , а не component.php
Переименовал ради интереса - тот же эффект. Вобще я сделал выборку по всем значениям в переводах что бы было проще найти соответствия, но оказалось что везде проставлены нужные значения...
000.jpg
Попробую, как вариант, скачать бэкап и пройтись нотепад++ поиском по файлам
 
У меня два варианта:
1) Если путь к lang файлам /bitrix/components/aspro/form.sсorp/lang/en/component.php - то компонент не кастомизирован (я недосмотрел когда про template.php выше написал).
Тогда может быть, что он подтягивает вот это значение из самой настройки формы:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

2) А второй вариант радикальный - просто скопируйте шаблон и в кнопке жестко пропишите
<input value="<?echo GetMessage('TEXT_KNOPKI');?>">
TEXT_KNOPKI - языковая переменная надписи на кнопке
 
  • Нравится
Реакции: wpt
У меня два варианта:
1) Если путь к lang файлам /bitrix/components/aspro/form.sсorp/lang/en/component.php - то компонент не кастомизирован (я недосмотрел когда про template.php выше написал).
Тогда может быть, что он подтягивает вот это значение из самой настройки формы:

2) А второй вариант радикальный - просто скопируйте шаблон и в кнопке жестко пропишите
<input value="<?echo GetMessage('TEXT_KNOPKI');?>">
TEXT_KNOPKI - языковая переменная надписи на кнопке

Нашел! вот тут прописано жестко название кнопок:
\ajax\form.php
\contacts\index.php
\form\index.php

Скрытое содержимое для пользователя(ей): nyx
 
  • Нравится
Реакции: nyx
Назрел следующий вопрос - нужно ли и, если нужно, то как правильнее создавать файлы sitemap и robots для языкового сайта site.ru/en ?
 
Назад
Сверху