Домен на статусе clientHold

beno

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
82
Реакции
71
Был у меня сайт схожий с одним популярным сайтом, в данном случае в роли популярного сайта будем использовать slando.ru а мой сайт slando.com. Так вот позавчера смотрю сайт не открывается. Пишу хостеру тот отвечает, что домен на холде необходимо продлить. А домен то продлен до 2016 года. Пишу в Рег.ру. Так как домен был в зоне .com они оnвечают: "Ожидайте, пожалуйста, мы уточняем информацию на стороне зарубежного регистратора." и сегодня пришел уже нормальный ответ:
"Просим Вас снять с делегирования доменное имя slando.com.
По вопросам разъяснения причин прекращения делегирования данного доменного имени рекомендуем обращаться по следующим контактам:
Email: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , телефон: +7 (495) 988-00-40.
Благодарим за сотрудничество.
Просим обратиться в организацию CERT-GIB по вопросам восстановления доступа к домену. В случае, если мы получим уведомление от данной организации, то делегирование будет
незамедлительно восстановлено.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся"

Сразу стал гуглить и смотреть что за организация CERT-GIB и почему мне нужно обращаться к ним если регистратор домена рег.ру
CERT-GIB – центр круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности, созданный на базе компании Group-IB
Оказывается я нарушил

  • Фишинг и незаконное использование бренда в сети Интернет;
По правде я знал что нарушаю)) но написал в эту организацию. Попросил разъяснить причину блокировки. И вот их ответ:
"Сообщаем Вам, что на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак. В соответствии с требованиями ч. 2 и ч. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать товарный знак и сходное с товарным знаком обозначение в составе доменного имени, в контексте сайта и иным способом в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак был зарегистрирован.

Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг для которых товарный знак «slando» был зарегистрирован:

35 - реклама; демонстрация товаров; публикация рекламных текстов; распространение рекламных материалов; реклама интерактивная в компьютерной сети и тд. Более подробная информация о товарных знаках, перечне товаров и услуг представлена ниже:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсясылка на товарный знак


Для восстановления делегирования Вам необходимо прекратить предоставлять указанные выше услуги, для которых товарный знак "slando" был зарегистрирован, либо убрать все упоминания "slando" и не допускать этого в будущем.

В противном случае, правообладатель оставляет за собой право защищать свои законные интересы всеми способами, предусмотренными действующим законодательством.

Напоминаем Вам, что в соответствии с законодательством РФ незаконное использование товарного знака или сходного с товарным знаком обозначения, влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность.

Благодарим за сотрудничество.

Ну что мне остается сделать, так и сказал что все уберу и они ответили:

Регистратору направлен запрос на восстановление делегирования домена. Делегирование будет восстановлено после принятия им соответствующего решения.

Кто-нибудь из вас сталкивался со схожей ситуацией, и есть ли способ как-нибудь увернуться от CERT-GIB?
 
Последнее редактирование:
Это проблема всех РФ регистраторов и многих зарубежных.
Зарубежные конечно послалиб эту компанию куда подальше, там есть свои борцы за "справедливость" но и не занимаються они обычно компаниями у которых оборот до 500-600 млн$

p.s. Старайтесь регать домены у регистраторов тоже страны где и держатель зоны - тогда проблем не будет таких...
 
Последнее редактирование:
Это проблема всех РФ регистраторов и многих зарубежных.
Зарубежные конечно послалиб эту компанию куда подальше, там есть свои борцы за "справедливость" но и не занимаються они обычно компаниями у которых оборот до 500-600 млн$

p.s. Старайтесь регать домены у регистраторов тоже страны где и держатель зоны - тогда проблем не будет таких...

Зона .com находится под юрисдикцией США. Соответственно, если торговая марка зарегистрирована в том числе и там (а не только в РФ) - ИМХО домен должны прикрыть вне зависимости от оборота компании.
 
Зона .com находится под юрисдикцией США. Соответственно, если торговая марка зарегистрирована в том числе и там (а не только в РФ) - ИМХО домен должны прикрыть вне зависимости от оборота компании.
Кроме самой торговой марки есть еще тематика марки (если вы продлаете Яблоки и компания называеться Апл, то сам Апл не сможет не цента у Вас отсудить или забрать)

А регистрировать торговые марки в США могут только резенды США(компании и физ. лица), а также есть право первенства - если домен регнут до того как регнута ТМ то не чего они не могут сделать.

да .com \ .net \ .org - находяться под юрисдикцией США, и заблокировать их могут только по требованию суда - где будет проведена проверка провомерности такой процедуры. А не просто написала некая левая контора и заблокировали.

Даже по жалобам таких компаний как спамзхаус в тойже США не всегда блокируют домены, все зависит от конкретных особеностей ТМ и сайта
 
Кроме самой торговой марки есть еще тематика марки (если вы продлаете Яблоки и компания называеться Апл, то сам Апл не сможет не цента у Вас отсудить или забрать)

А регистрировать торговые марки в США могут только резенды США(компании и физ. лица), а также есть право первенства - если домен регнут до того как регнута ТМ то не чего они не могут сделать.

да .com \ .net \ .org - находяться под юрисдикцией США, и заблокировать их могут только по требованию суда - где будет проведена проверка провомерности такой процедуры. А не просто написала некая левая контора и заблокировали.

Даже по жалобам таких компаний как спамзхаус в тойже США не всегда блокируют домены, все зависит от конкретных особеностей ТМ и сайта

Под торговой маркой я имел ввиду именно сочетание названия и тематики, по-другому конечно же никак.

На счет того, что в США ТМ регистрировать могут только резиденты - откуда информация? Вот к примеру тут пишут, что регистрировать могут как резиденты, так и не резиденты Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (первый попавшийся линк, но при желании можно еще нагуглить).

На счет того, что без суда по одной заявке правообладателя могу блокировать домен - есть вот такое положение Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (согласно положению домен действительно имеют право заблокировать, но только на 2 недели...если за 2 недели правообладатель не подаст в суд - домен должны будут разблокировать).
Правда положение это от 2012 года, если есть более свежая инфа по этому поводу - интересно будет глянуть.
 
Под торговой маркой я имел ввиду именно сочетание названия и тематики, по-другому конечно же никак.

На счет того, что в США ТМ регистрировать могут только резиденты - откуда информация? Вот к примеру тут пишут, что регистрировать могут как резиденты, так и не резиденты Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (первый попавшийся линк, но при желании можно еще нагуглить).

На счет того, что без суда по одной заявке правообладателя могу блокировать домен - есть вот такое положение Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (согласно положению домен действительно имеют право заблокировать, но только на 2 недели...если за 2 недели правообладатель не подаст в суд - домен должны будут разблокировать).
Правда положение это от 2012 года, если есть более свежая инфа по этому поводу - интересно будет глянуть.
Насчет США прочтите более внимательно и вы поймете почему только резиденты и те у кого есть вид на жительства регистрировать.

Это положение касаеться только доменов ru и рф, похожие есть во на все зоны у каждого свои
 
Назад
Сверху