Аддон Аддоны от joomshopping.pro

Внесу свою лепту. Меня напугали вот чем. Итак, вот лицензия джумла Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Внимательно читаем:
10. Я написал Компонент, Модуль, Шаблон для Joomla. Должен ли я распространять их по лицензии GPL?

Нет. GPL позволяет писать свои собственные расширения для Joomla и распространять их по любой, выбранной Вами лицензии

15. Веб-сайт X использует или пытается распространять мой Компонент, Модуль или Шаблон (выпущенный не по GPL) без моего согласия, или нарушает их лицензии. Вы можете мне помочь?

Несмотря на то что это не относится к Joomla, мы можем от вашего имени выступать посредниками. В большинстве случаев подобные ситуации происходят из-за простых недоразумений и могут быть улажены мирным путем. Все подробности Вы должны послать по электронной почте на адрес license-violation@joomla.org

Сталобыть жумла и самописный компонент/модуль под жумла не одно и то-же, и лицензии могут быть разные. А это значит, что все это дело должно попадать как минимум под закон об авторском праве, могут существовать патенты и прочее прочее...

Я не эксперт в этих тонкостях, поэтому прошу не кидать помидорами.
 
а на хабре пишут по другому:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Могу ли я опубликовать расширение не под лицензией GPL?

По нашему мнению, большинство расширений являются производными произведениями по отношению к Joomla! и поэтому должны быть лицензированы на условиях лицензии GNU GPL. Допускается, что расширение может работать с Joolma! и не быть при этом производным произведением в соответствии с авторским правом, однако это определяется в каждом конкретном случае. Если вы полагаете, что ваше расширение не является производным произведением, мы настоятельно рекомендуем вам получить профессиональную юридическую консультацию.

по моему мнению также все сторонние расширения являются производными по отношению к джумле, поскольку используют ее API
значит должны лицензироваться ну словиях GNU GPL.

Согласно лицензии GNU GPL можно продавать расширения
Позволяет ли лицензия кому-либо продавать расширение?

Да. Преамбула GNU GPL гласит: «Когда мы говорим о свободном программном обеспечении, мы имеем в виду свободу, а не стоимость. Наши Стандартные общественные лицензии созданы для того, чтобы быть убежденными в том, что вы обладаете свободой распространять копии свободного программного обеспечения (и взимать за эту услугу плату, если вы пожелаете), что вы получили исходный код или можете его получить, если пожелаете, что вы можете изменить программное обеспечение или использовать его фрагменты в новых свободных программах, и что вы осознаете, что вы можете делать все вышеперечисленное».

Также смотрите: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

однако при этом разработчик должен предоставить вам исходные коды!
Позволяет ли лицензия кому-либо шифровать расширение?

Технически да, но дистрибьютор должен предоставить доступ к исходному коду в его полном объеме и не зашифрованном виде, включив его в состав пакета или путем предоставления его доступным для скачивания. Дистрибьютор обязан предоставить доступ «за вознаграждение, не большее, чем стоимость физического предоставления исходного кода».

таким образом многие разработчики сами изначально нарушают лицензию джумлы:
  • распространяют свои расширения не под лицензией GPL
  • не предоставляют покупателю исходные коды
 
  • Нравится
Реакции: pvi1
В таком случае любая стучалка и прочий софт отправляющий сведения без нашего письменного согласия подпадает под часть 1 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации»

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера. К ним относятся и персональные данные.
В соответствии с ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ, под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Кроме всего прочего эти данные используются разработчиком стучалки в целях угроз, шантажа и по сути вымогательства, а так же, это может нанести прямой вред материального характера нашему бизнесу (случае с блокировкой сайта, взломом админки, выводом сообщений нарушающих режим работы коммерческого проекта и тд.)

В УК статей не хватит...

П.С. Все это является всего лишь моим личным мнением, и размышлениями на тему... ни в коем случае не является призывом к каким либо действиям :)
 
Последнее редактирование:
Итак, вот лицензия джумла Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Это фейк)) Нет никакой лицензии джумла! Джумла под лицензией GPL - никаких других у нее нет. Соответственно и ссылаться можно только на GPL, а не на какие-то левые сайты.
 
Вы безусловно правы. Тема раскрыта. Вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся если кому интересно, официальный текст GNU GPL где есть подробные ответы почти на все вопросы на русском языке.

Там есть такой пункт:
Если я добавляю модуль к программе под GPL, требуется ли от меня использование GPL в качестве лицензии для моего модуля? (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)

В GPL сказано, что комбинированная программа в целом должна выпускаться под GPL. Так что ваш модуль должен быть доступен для использования на условиях GPL.

Но вы можете дать дополнительное разрешение для пользования вашим текстом. Вы можете, если желаете, выпустить свой модуль по лицензии, которая слабее, чем GPL, но совместима с GPL. На Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся приводится неполный список совместимых с GPL лицензий.

Так же вот еще два интересных пункта дающие ответы на вопросы которые обсуждались здесь. Надеюсь это будет полезная информация так как по ссылке там довольно много текста.

Позволяет ли мне GPL требовать, чтобы всякий, кто получает программу, платил мне или извещал меня? (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)

Нет. Фактически подобное требование сделало бы программу несвободной. Если люди должны платить, когда они получают копию программы, или если они должны оповещать кого-то конкретно, то программа не свободна. См. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

GPL — лицензия свободных программ, и следовательно, она разрешает людям использовать и даже распространять программу без требования платить за это кому бы то ни было.

Вы можете взимать плату с людей за Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Вы не можете требовать, чтобы люди платили вам, когда они получают копию от кого-то другого.

Если я распространяю программу под GPL за деньги, требуется ли от меня также предоставить ее обществу бесплатно? (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Нет. Однако если кто-то заплатил вам и получил копию, GPL дает ему свободу выпускать ее в обществе, за деньги или бесплатно. Например, кто-нибудь мог бы вам заплатить, а затем разместить свою копию на сайте в общем доступе.
 
Последнее редактирование модератором:
Изучал тоже этот вопрос.
Как я понял расширения попадают под авторское право, если они не изменяют исходные коды самой Joomla!
 
пора уже эту дискуссию переносить в отдельную тему
 
Есть проблема с Cimex от joomshopping.pro, что то их ТП молчит уже давно.

при экспорте товаров ошибка
Время выполнения: 00:00:01
Выполнение задания остановлено. От сервера получена ошибка:
Unknown column 'p.extra_field_7' in 'field list' SQL=SELECT p.`product_id`, p.`meta_title_ru-RU`, p.`meta_keyword_ru-RU`, p.`meta_description_ru-RU`, p.`product_url`, cur.`currency_code` as `currency`, p.`product_weight`, (SELECT GROUP_CONCAT(vid.`video_code` SEPARATOR '|') FROM `#__jshopping_products_videos` vid WHERE vid.`product_id` = p.`product_id` AND vid.`video_code` != '' ) as `video_code`, (SELECT GROUP_CONCAT(vid.`video_preview` SEPARATOR '|') FROM `#__jshopping_products_videos` vid WHERE vid.`product_id` = p.`product_id` AND vid.`video_preview` != '' ) as `video_preview`, (SELECT GROUP_CONCAT(vid.`video_name` SEPARATOR '|') FROM `#__jshopping_products_videos` vid WHERE vid.`product_id` = p.`product_id` AND vid.`video_name` != '' ) as `video_name`, CONCAT('full_', i.`image_name`) as image_name, lev.`title` as `access`, u.`name_ru-RU` as `basic_price_unit`, p.`product_buy_price`, c.`category_id` as `category_id`, CONCAT(p.`product_ean`, ' ') as `product_ean`, p.`product_quantity`, p.`unlimited`, p.`weight_volume_units`, p.`short_description_ru-RU`, l.`name` as `label`, p.`name_ru-RU`, CONCAT(t.`tax_value`, '%') as `product_tax_id`, p.`description_ru-RU`, CONCAT('full_', p.`image`) as product_name_image, CONCAT_WS( '|', v.`f_name`, v.`l_name`, v.`shop_name`, v.`company_name`, v.`url`, v.`email` ) as `vendor`, m.`name_ru-RU` as `product_manufacturer_id`, p.`alias_ru-RU`, p.`product_publish`, NULL as `related`, d.`name_ru-RU` as `delivery_times_id`, p.`product_old_price`, p.`hits`, p.`product_price`, p.`product_template`, p.`extra_field_1`, p.`extra_field_7`, p.`extra_field_2`, p.`extra_field_4`, p.`extra_field_5`, p.`extra_field_6`, p.`extra_field_8`, p.`extra_field_9`, p.`extra_field_10` FROM `#__jshopping_products` p LEFT JOIN `#__jshopping_products_to_categories` c ON ( p.`product_id` = c.`product_id` ) LEFT JOIN `#__jshopping_products_images` i ON ( p.`product_id` = i.`product_id` ) LEFT JOIN `#__jshopping_manufacturers` m ON ( p.`product_manufacturer_id` = m.`manufacturer_id` ) LEFT JOIN `#__jshopping_product_labels` l ON ( p.`label_id` = l.`id` ) LEFT JOIN `#__jshopping_vendors` v ON ( p.`vendor_id` = v.`id` ) LEFT JOIN `#__jshopping_unit` u ON ( p.`basic_price_unit_id` = u.`id` ) LEFT JOIN `#__jshopping_taxes` t ON ( p.`product_tax_id` = t.`tax_id` ) LEFT JOIN `#__jshopping_delivery_times` d ON ( p.`delivery_times_id` = d.`id` ) LEFT JOIN `#__viewlevels` lev ON ( p.`access` = lev.`id` ) LEFT JOIN `#__jshopping_currencies` cur ON ( p.`currency_id` = cur.`currency_id` ) WHERE c.`category_id` IN (8,2,1,9,10,11,14,12,13,15) AND p.`product_publish` = 1
помогите, кто сталкивался с подобной проблемой
 
Unknown column 'p.extra_field_7'
перевожу: отсутствует поле 'p.extra_field_7'
поле характеристики с id 7
 
Unknown column 'p.extra_field_7' in 'field list' SQL=SELECT p.`product_id`,= 1
Создайте в БД в таблице [префикс]_Jshopping_products поле "extra_field_7". Скорее всего `extra_field_8`, `extra_field_9`, `extra_field_10` тоже отсутствуют.
 
Назад
Сверху