Разные валюты поставщиков

Блин, уже все волосы из носа выдрал, не получается и всё тут!

Для чистоты эксперимента развернул свежую престу, далее по шагам:
1. очистил свежую престу от демо данных с помощью родного модуля "PrestaShop Cleaner".
2. Затем иду в раздел "LOCALIZATION - CURRENCIES", там доступна лишь одна валюта - рубли.
3. Добавляю валюту Евро (EUR, 978, €, курс к рублю 0.02, включена)
4. Обновляю курс встроенным обновлением, получаю вот такой вот вид:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

5. Иду в PREFERENCES - GENERAL и включаю "Enable Multistore - YES"
6. Иду в ADVANCED PARAMETERS - MULTISTORE и в группе Default создаю ещё один магазин, при создании указываю - копировать всё из первого магазина:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

7. Назначаю второму (евровому) магазину отличный урл. Оба урла приходят на виртуалхост с престой.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

8. Иду в Localization - LOCALIZATION, сверху в селекторе выбираю магазин "TestShop EUR". Снизу ставлю галку возле "Default currency", Назначаю Валюту по умолчанию - Евро.

9. Редактирую параметры группы магазинов Default, включаю все параметры в YES:

Посмотреть вложение 58215

====== на этом с конфигурацией - всё, перехожу к созданию товара =======

10. открываю Каталог, в селекторе магазина выбираю рублёвый магазин и создаю товар xxx с закупочной ценой 100 рублей и продажной ценой 120 рублей
Посмотреть вложение 58216

11. открываю Каталог, в селекторе магазина выбираю евровый магазин и создаю товар yyy с закупочной ценой 30 евро и продажной ценой 50 евро
Посмотреть вложение 58217



А Теперь иду в фронт офисы магазинов. Я ожидаю увидеть оба товара и в евровом и в рублёвом магазинах, пересчитанные в валюту магазина по текущему курсу. НО! Этого не происходит. В евровом магазине я не вижу товар из рублёвого магазина, а в рублёвом я не вижу товар из еврового.

Дохтор, что я делаю не так?
[/SPOILER]

Спасибо, я дольго плакать
Товары добавлять нужно для Группы Магазинов DEFAULT (Все товары) Затем их галочками можно выбирать в Каком магазине высвечивать
Тоже самое с фото товаров и Ценами - Всё в DEFAULT
Ну и потом вы забыли посетить LOCALISATION/LOCALISATION и Назначить Каждому из шопов свою страну и валюту (Не в группе DEFAULT-из drop-down мею сверху)
 
some more:
Managing a catalog in multistore mode
In multistore mode, some of the PrestaShop administration pages feature a prominent drop-down menu, titled "Multistore configuration for". This menu gives you the context of what you are doing: it enables you to set the shop or shop group to which the changes you are making are to be applied.

For instance, when creating a new product, the selection in this menu will determine whether the product will be available for all shop, only one shop group, or a single shop.

When editing a product, PrestaShop displays notifications to help you understand the scope of your changes. For instance, when editing a product while in the "Shop A" context, the notification will say "Warning, if you change the value of fields with an orange bullet, the value will be changed for all other shops for this product", with said orange bullet appearing on all the implicated fields, such as "Type of product", "Reference", the package's size, etc.

Likewise, if you change a product while in the "All shops" context or in the context of a shop group, some fields will be disabled: since they have a global impact, you cannot edit them. If you really need to edit this content, each field has a box that you can check to edit that field in all the shops under this context.
Sharing data between stores and store groups
Stores can share data. Shared data are fundamentally handled at the store group level: one of the important things to understand when dealing with PrestaShop's multistore mode is that all the stores within a store group can share the same details share data – or more precisely, three types of content: customers, available quantities, and orders. Once the store group is set, the sharing of data between its stores is mostly finished: while you can change the setting for the available product quantities, you cannot change the customers and orders settings anymore as soon as any store within the group as at least one customer or one order.

Sharing products and categories
When you create a new store within a group, you can choose to have all or some of the categories in the new store be exact duplicates of the categories in any other store on your installation of PrestaShop.

When creating a category, either for a specific store or for all the stores in the PrestaShop installation, PrestaShop registers the category for all the stores – it is simply hidden from any store where it has not been set.

By associating the new stores with a given category, any change in this category will impact all the stores which are associated with it, even if the stores are from different store groups. You can therefore change the category's content once and for all from one place, including its products.
 
Я вот что-то не догоняю, вероятно что-то совсем примитивное.

Спасибо, я дольго плакать
Товары добавлять нужно для Группы Магазинов DEFAULT (Все товары) Затем их галочками можно выбирать в Каком магазине высвечивать

Находясь в разделе Catalog - Products, выбрать "Group: Default", в селекторе слева вверху не могу, т.к. она неактивна. Могу выбрать "All shops", но в этом случае товар добавляется в магазин по умолчанию (который у меня рублёвый".

Вот не пойму где галочками можно выбирать в каком магазине высвечивать товар. Нету ли у Вас возможности скриншот показать?

Тоже самое с фото товаров и Ценами - Всё в DEFAULT

Если я редактируя товар находясь во вкладке "Prices", Тыкаю вв селекторе слева вверху "Group: Default", то все вкладки исчезают, а меня перекидывает на страницу с единственной вкладкой Quantities. Никаких цен и/или списка магазинов для отображения товара здесь нет.

Ну и потом вы забыли посетить LOCALISATION/LOCALISATION и Назначить Каждому из шопов свою страну и валюту (Не в группе DEFAULT-из drop-down мею сверху)

Так я это делал в пункте 8:
8. Иду в Localization - LOCALIZATION, сверху в селекторе выбираю магазин "TestShop EUR". Снизу ставлю галку возле "Default currency", Назначаю Валюту по умолчанию - Евро.
Или Вы имеете ввиду что-то другое?

М.б. у Вас стоит какой-нибудь специалный модуль наподобие упомянутого выше Prestashop Multi Currency?[/QUOTE]


АПД: Погрузился в чтение.
 
Shared data are fundamentally handled at the store group level: one of the important things to understand when dealing with PrestaShop's multistore mode is that all the stores within a store group can share the same details share data

М.б. вся проблема в том, что находясь в каталоге я не могу (вероятно из-за какого-то моего косяка) выбрать группу которой принадлежат мои магазины?
 
М.б. вся проблема в том, что находясь в каталоге я не могу (вероятно из-за какого-то моего косяка) выбрать группу которой принадлежат мои магазины?
В Каталоге Группа уже не выбераеться-с любой дгугой страницы Бякофиса
У Вас дефаулт группа только одна в каталоге в ней меняется количество товара только
Изменения товара- Алл Шопс
Изменения валют Каждый магазин по отдельности
 
Создавать новый товар либо заливать в CSV нужно в ALL Shops
Еще можно через PHP админ в Датабазе назначить Шоп для продукта цыфрами 1 2 либо 1,2 ps_product_shop table
А я вообще мультишоп кручу в eMagicOne Store Manager for PrestaShop
5 мультишопов / 8 языков / 4 валюты / 3000 продутков 5+13 комбинаций выбор цвета
 
Создавать новый товар либо заливать в CSV нужно в ALL Shops
Еще можно через PHP админ в Датабазе назначить Шоп для продукта цыфрами 1 2 либо 1,2 ps_product_shop table

С созданием товара вопросов не возникло - написал 2 конвертера, конвертирую прайсы поставщиков в CSV и его подгружаю стандартными средствами престы. На данный момент конвертеры пересчитывают USD и EUR в рубли. Подход плохой, т.к. приходится каждую ночь перезагружать весь каталог. Пытаюсь найти эффективное решение, что бы хранить всё в валютах поставщиков, а рублёвую цену рассчитывать при отображении посетителю сайта. И вот тут затык, я чувствую что Вы говорите правильные вещи, но некоторые моменты просто ставят меня в тупик. Например вот этот:

Затем их галочками можно выбирать в Каком магазине высвечивать

Перерыл весь бекофис - не могу найти этих галочек. Ткните носом.
 
Я долго боролся с этим вопросом пока не настроил QuadCRM, через него можно каждому поставщику свой курс назначить и т.д. и в итоге экспортировать один прайс со всеми поставщиками для заливки.
 
Создавать новый товар либо заливать в CSV нужно в ALL Shops
Еще можно через PHP админ в Датабазе назначить Шоп для продукта цыфрами 1 2 либо 1,2 ps_product_shop table
А я вообще мультишоп кручу в eMagicOne Store Manager for PrestaShop
5 мультишопов / 8 языков / 4 валюты / 3000 продутков 5+13 комбинаций выбор цвета

Всем привет, оч. поучительно получается... насколько же гибкая эта преста.... с Мультишопом, вариант конечно интересный, и сторонних модулей, я так понимаю не нужно никаких... т.е. будет работать при дальнейших обновлениях... НО у меня проблема в следующем...

Валюта магазина - Рубли, Валюты поставщиков - Рубли, Доллар и Евро по курсу ЦБ, на день покупки.
Использую два модуля в паре - Цена в валюте и ForceCurrency с запуском Cron ежедневно, все работает достойно, но Закупочная цена только рубли!
Какие могут быть выходы? по идее, если модуль Цена в валюте добавляет поля PC_PRICE и PC_CURRENCY, то достаточно добавить еще одно поле, на пример PC_WHOLESALE_PRICE. Работать должно, но на сколько правильно это, зависит от проекта. Кто-нибудь находил подобное решение?
Пользуясь таким методом, наткнулся на след.... если вести Склады и Запасы то складу, можно выбрать ВАЛЮТУ - Склад 1 - рубли, Склад 2 - Евро, Склад 3 - Доллар...... И как это понимать?)))) может и не нужны эти лишние модули? Кто настраивал Склады и как они работают, какие возможности появляются?

Спасибо за помощь, друзья, в особенности за быстрый и развернутый ответ
 
Всем привет, оч. поучительно получается... насколько же гибкая эта преста.... с Мультишопом, вариант конечно интересный, и сторонних модулей, я так понимаю не нужно никаких... т.е. будет работать при дальнейших обновлениях... НО у меня проблема в следующем...

Валюта магазина - Рубли, Валюты поставщиков - Рубли, Доллар и Евро по курсу ЦБ, на день покупки.
Использую два модуля в паре - Цена в валюте и ForceCurrency с запуском Cron ежедневно, все работает достойно, но Закупочная цена только рубли!
Какие могут быть выходы? по идее, если модуль Цена в валюте добавляет поля PC_PRICE и PC_CURRENCY, то достаточно добавить еще одно поле, на пример PC_WHOLESALE_PRICE. Работать должно, но на сколько правильно это, зависит от проекта. Кто-нибудь находил подобное решение?
Пользуясь таким методом, наткнулся на след.... если вести Склады и Запасы то складу, можно выбрать ВАЛЮТУ - Склад 1 - рубли, Склад 2 - Евро, Склад 3 - Доллар...... И как это понимать?)))) может и не нужны эти лишние модули? Кто настраивал Склады и как они работают, какие возможности появляются?

Спасибо за помощь, друзья, в особенности за быстрый и развернутый ответ
Приветствую! Я пробовал различные вариации настроек со складами, но так и не получилось завести на склад на пример в долларах а на продажу в рублях вывести :(
 
Назад
Сверху