Плагин Режим разработчика T3 Framework

mr_denisters

Гуру форума
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
196
Реакции
62
Подскажите кто разобрался до конца, зачем нужен режим разработчика в T3 Framework?
При нажатии на скомпилировать лесс в цсс, цсс файлы перезаписываются файлами лесс.
Если включить режим разработчика, то из лесс файлов создаются цсс в папке дев и на сайте стили берутся из этих файлов. Казалось бы все замечательно вносишь изменения в файлы цсс в папке дев, они появляются на сайте, но как только отключить режим разработчика изменения пропадают.
И тут у меня назрел вопрос зачем нужен этот режим, если все ровно для того что бы сайт работал нормально, изменения нужно вносить в лесс файлы, а потом компилировать в цсс:(
 
Режим разработчика нужен чтобы изменения, которые вы вносите в лесс сразу без компиляции выводились на сайт.
Также в режиме разработчика вы сможете отследить в каком файле стилей надо вносить изменения инспектируя страницу в FireBug или Chrome

Скомпилированные файлы значительно меньше по размеру и с зашифованными названиями.

Если не хотите пользоваться режимом разработчика - редактируйте файл custom.css в паке css шаблона. Этот файл не включается в процесс компиляции.
 
Режим разработчика нужен чтобы изменения, которые вы вносите в лесс сразу без компиляции выводились на сайт.
Также в режиме разработчика вы сможете отследить в каком файле стилей надо вносить изменения инспектируя страницу в FireBug или Chrome

Скомпилированные файлы значительно меньше по размеру и с зашифованными названиями.

Если не хотите пользоваться режимом разработчика - редактируйте файл custom.css в паке css шаблона. Этот файл не включается в процесс компиляции.
Вы типа самый умный и решили мне процитировать пару строк из мануала - спасибо я читал это 10 раз минимум, но дело в том что в режиме разработчика мы вносим изменения не в лесс файлы, а в цсс, которые создаются из лесс файлов в каталоге \t3-assets\dev\default\

И вопрос зачем вносить изменения в эти файлы, если цсс компилируются из лесс файлов которые находятся в каталоге \templates\ваш шаб\less\ ???, ведь можно вносить изменения сразу в лесс файлы и не заморачиваться с режимом разработчика.

custom.css конечно хорошо, но это один шаг назад в плане оптимизации, потому что зачем тогда нужно было придумывать лесс, если все можно оверрайдить через custom.css
 
1. Писал от себя, а вам 10 раз видимо мало - читайте его 11-й раз медленно.
2. В режиме разработчика только в лесс файлы изменения и вносятся. А папка css не предназначена для изменений руками. Папку /dev трогать вообще не надо, это промежуточное звено.
3. Наличие custom.css тоже оправдано, он для маленьких правок и пользовательских стилей (например когда надо подкоректировать вид кагото компонента, или же вам надо еще стилей на которые не повлияют обновления шаблона).
 
Спасибо теперь я разобрался, весь это режим разработчика придумали для того что бы жизнь малиной не казалась. Это промежуточное звено (dev) замедляет процесс разработки, так как стили в файрбаг отображаются из этой папки, что затрудняет в разы поиск нужного куска кода((((
0a0dfc02b6ae39809f32776d8e563b7c.jpg
Так как зачем нужен режим разработчика мы уже выяснили, то возникает вопрос: как мне найти необходимую строку в лесс файле и сам файл тоже, что бы допустим изменить черный цвет на белый, если при включенном режиме разработчика в фаербаге стили отображаются из цсс фалов.
 
может кому пригодится. файл легко найти плагином инструмент разработчика в браузере.
перед этим надо перевести T3 в режим разработки, и тога он именно less.сss файлы и будет показывать.
правда, чтобы заставить T3 их перекомпилировать, надо кеш джумлы чистить, иначе не обновляются они
ну и по завершении работы выключить режим разработки и скомпилировать уже нормальные css файлы
 
Спасибо теперь я разобрался, весь это режим разработчика придумали для того что бы жизнь малиной не казалась. Это промежуточное звено (dev) замедляет процесс разработки, так как стили в файрбаг отображаются из этой папки, что затрудняет в разы поиск нужного куска кода((((
Так как зачем нужен режим разработчика мы уже выяснили, то возникает вопрос: как мне найти необходимую строку в лесс файле и сам файл тоже, что бы допустим изменить черный цвет на белый, если при включенном режиме разработчика в фаербаге стили отображаются из цсс фалов.
Зря вы так. К примеру, стилей CSS для разных цветовых пресетов сайта может быть множество, но все они легко меняются всего из одного файла presets.less. Если вы используете только CSS, вам нужно поменять настройки цвета меню, заголовков, отступов, рамок и прочего для каждой цветовой схемы шаблона вручную. А в less для этого достаточно один раз определить для каждой цветовой схемы @major_color, и после этого основной цвет будет автоматически появляться в css-файлах там, где он вам нужен. Можно даже менять насыщенность @major_color, добавляя осветление или потемнение в соответствии с заданными процентами. Это помогает применять и визуальные эффекты при наведении курсора. В less можно один раз определить стили модулей, типографики и т.д., и т.п. - и они будут корректно внесены во все цветовые схемы. Less ускоряет и упрощает работу, особенно если вы используете распространенные фреймворки с предустановленным less. И для Файербага less не помеха. Несложно определить с помощью этого экстеншена используемый css-класс, а затем просто найти и переопределить его в less-файлах (их же обычно меньше десятка, причем все находятся в одном месте).
 
Назад
Сверху