Проблема со скоростью сайта

ioh

Участник
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
189
Реакции
4
Подскажите, pls, стал медленно грузиться сайт. Page Speed жалуется на скрипты, но он на них уже долго жалуется. Скрипты не поменялись, но скорость упала. Включила CloudFlare, до сегодня был на паузе. Только что поставила smartoptimizer. Но сайт как тормозил уже как дней 10, так и тормозит.
http//:sashulya.com.ua
Спасибо всем, кто отликнется!

У тебя там графики очень много...Да и весит все это почти 2мб...Кэш надо настроить...Либо в движке, либо плагины, либо еще как-то...Еще можно минифицировать css/js...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Там раньше графики еще больше было, в футере висела большая картинка, она не отображалась корректно на планшете и я футер изменила.
Я поэтому сюда и обратилась, сама понять не могу в чем дело

Какой хостинг? Там картинки до 1 сек грузятся.
хостинг ukrnames. Но раньше у них такого не было

Какая скорость генерации страницы? Количество запросов к БД?
более 12 сек страница и если я правильно посмотрела, то запросы у бд 128 в сек. и и 7,677 в минуту

Ад. 6 сек на статическую страницу. Поставить дебаггер и посмотреть на запросы. Но я склоняюсь к отвратному хостингу. Пакет наверно самый дешевый?
я больше года сижу на этом хостинге, только недавно на год продлила и пакет на больший поменяла (по объему диска). Никогда ничего подобного не было. А хостеры во всем винят скрипты, хотя они стоят уже ого-го сколько

Нужно поставить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Посмотреть на скорость, которую отъедают запросы.
Посмотреть на наличие мусора. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Убрать подсчет кол-ва товаров в категориях.
Вырезать мультиязык, валюту, если не используются.
Убрать подсчет просмотра товаров.

Первый шаг - взять более дорогой пакет у хостера на день-два и посмотреть на изменения.
Второй - пилить по мере сил из списка.

Сколько товаров в магазине?

зы: не ставьте "оптимизаторы" и "улучшайзинги". От них один геморрой.
товаров как раз не сильно много, пока около 700 позиций.
А что Вы подразумеваете под "оптимизаторами" и "улучшайзингами"? Я пробовала только сайт прогонять через CloudFlare

Нужно поставить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Посмотреть на скорость, которую отъедают запросы.
Посмотреть на наличие мусора. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Убрать подсчет кол-ва товаров в категориях.
Вырезать мультиязык, валюту, если не используются.
Убрать подсчет просмотра товаров.

Первый шаг - взять более дорогой пакет у хостера на день-два и посмотреть на изменения.
Второй - пилить по мере сил из списка.

Сколько товаров в магазине?

зы: не ставьте "оптимизаторы" и "улучшайзинги". От них один геморрой.
я по поводу мусора сижу в шоке. Это правда так может быть?
Или я чего не поняла?
А со словом eval вообще 100 штук найдено

и вот еще это есть chain.php.cod в оригинале называется

debugger поставила - результат - 24 сек. Я что-то совсем уже не понимаю, что мне делать

В chain нет ничего, или про другой файл говорите.
А в содержимом chain.php.cod
Я его прикрепила как chain.php.txt

в дебаггере красные запросы в бд, которые съедают время загрузки?
нет там ничего красного
 

Вложения

  • 2014-09-10 16-23-24 Скриншот экрана.png
    2014-09-10 16-23-24 Скриншот экрана.png
    134 KB · Просмотры: 18
  • 2014-09-10 16-22-09 Скриншот экрана.png
    2014-09-10 16-22-09 Скриншот экрана.png
    140,7 KB · Просмотры: 18
  • 2014-09-10 16-22-48 Скриншот экрана.png
    2014-09-10 16-22-48 Скриншот экрана.png
    144 KB · Просмотры: 16
  • 2014-09-10 16-23-07 Скриншот экрана.png
    2014-09-10 16-23-07 Скриншот экрана.png
    144,3 KB · Просмотры: 13
  • chain.php.txt
    17,5 KB · Просмотры: 4
  • 2014-09-10 18-17-26 Скриншот экрана.png
    2014-09-10 18-17-26 Скриншот экрана.png
    176 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование модератором:
У тебя там графики очень много...Да и весит все это почти 2мб...Кэш надо настроить...Либо в движке, либо плагины, либо еще как-то...Еще можно минифицировать css/js...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Какой хостинг? Там картинки до 1 сек грузятся.
 
Какая скорость генерации страницы? Количество запросов к БД?
 
Ад. 6 сек на статическую страницу. Поставить дебаггер и посмотреть на запросы. Но я склоняюсь к отвратному хостингу. Пакет наверно самый дешевый?

Нужно поставить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Посмотреть на скорость, которую отъедают запросы.
Посмотреть на наличие мусора. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Убрать подсчет кол-ва товаров в категориях.
Вырезать мультиязык, валюту, если не используются.
Убрать подсчет просмотра товаров.

Первый шаг - взять более дорогой пакет у хостера на день-два и посмотреть на изменения.
Второй - пилить по мере сил из списка.

Сколько товаров в магазине?

зы: не ставьте "оптимизаторы" и "улучшайзинги". От них один геморрой.

более 12 сек страница и если я правильно посмотрела, то запросы у бд 128 в сек. и и 7,677 в минуту
я больше года сижу на этом хостинге, только недавно на год продлила и пакет на больший поменяла (по объему диска). Никогда ничего подобного не было. А хостеры во всем винят скрипты, хотя они стоят уже ого-го сколько
Картинки в категориях 2-3 секунды грузятся. Если ковыряние не даст результата. Заказать и перенести весь сайт к другому хостеру дело макс на несколько часов в зависимости от объема данных.

700 товаров - это вообще ничто. Такое должен тянуть самый слабый хостинг. Для примера 2-3к тянул вполне себе ukraine.com.ua. У них есть тест бесплатный на 5 дней.
Подразумеваю на будущее. Сам прошел через такое. Что только не ставил из модулей для улучшения. Все бес толку.

В chain нет ничего, или про другой файл говорите.

в дебаггере красные запросы в бд, которые съедают время загрузки?

Ходим по сайту и смотрим закладку "sql"

Нужно выявить проблему, а потом побороть.

Что-то пошло не так. sql не может быть 0. Это запросы в бд. В любом случае, запросы идут при хождении по сайту. Еще раз перепроверить и переустановить.

Я ж говорю. Переставить. Пробовали? Это что-то нет показывает.

Не могу сказать на расстоянии. Я ставил на окстор 1.5.4.1 на разные магазины. Все запускалось.

Нужны красные запросы и время обработки.

зы: да, был там баг какой-то, не помню уже, но я завел и админку и сайт.
ззы: admin\confog я не трогал, по-моему, вообще. И версию ставил 0.0.2

Это подсчет товаров в категориях.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И далее по теме:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Сайтхарт у меня иногда на вашем сайте до 1сек+ грузится.
Скрипты по таймлайну не вижу страшные. Как вариант, просмотреть все ли *.js файлы на месте, которые подгружается при загрузке страниц. Если нет - чистить header.tpl от них.
Без кеша картинки на главной у меня грузятся ок 5-6сек в сумме. Это очень долго. И тут, как мне видится, это хостинг.

Они могут пойти в пень, для начала. 2-3к товаров переваривает любой хостинг.
Я дал наводку на попробовать. ukraine.com.ua. Тест 5 дней бесплатно. Нужно сделать бекап базы и сайта. Развернуть на новом. На все про все часа 2-3.
Ну, а для начала посмотреть скрипты, как я писал.

Отпишитесь по результатам чистки. Интересно стало.

В header.tpl смотрите шапку файла, оттуда они и грузятся. Удаляйте построчно все эти скрипты. Перед удалением сделайте копию файла. И поочередно подчищайте всю гадость.

Теперь лучше. Но допилить еще есть что, если есть время и желание. Еще совет: поработайте над текстами, дизайном и загляните в раздел акций. Вы там детей к лету до сих пор готовите ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Искать нужно не повсему бекапу, а только в корне сайта!
 
Искать нужно не повсему бекапу, а только в корне сайта!
тогда находит только в chain.php там есть такая строчка $ajax_loader = base64_decode(index_value($_GET, 'ajax_loader'));. А еще есть другой файлик - я его прикрепила выше
 
вот и Яша уже ругнулся, что нет ответа от сервера более 10 сек :(

Ходим по сайту и смотрим закладку "sql"
ходила, sql 0

Что-то пошло не так. sql не может быть 0. Это запросы в бд. В любом случае, запросы идут при хождении по сайту. Еще раз перепроверить и переустановить.
во вкладке "запросы" 100 штук, файлы - столько же a sql - 0

я переустановила, то же самое

а еще заказы непонятно дублируются

я нашла ошибку в файле \system\database\mysql там если ставишь после debug два двоеточия, то сайт работает, а админка ругается на ошибку Fatal error: Class 'Debug' not found in /home/sashu89/public_html/system/database/mysql.php on line 33
сайт показывает от 111 до 207 запросов, админка не работает


проблему решила, админка показывается. Что дальше с этими запросами делать?

Нужны красные запросы и время обработки.

зы: да, был там баг какой-то, не помню уже, но я завел и админку и сайт.
ззы: admin\confog я не трогал, по-моему, вообще. И версию ставил 0.0.2
я тронула оба index и оба config/ Заработало вроде ))
Теперь по красным запросам:
SELECT COUNT(DISTINCT p.product_id) AS total FROM product p LEFT JOIN product_description pd ON (p.product_id = pd.product_id) LEFT JOIN product_to_store p2s ON (p.product_id = p2s.product_id) LEFT JOIN product_to_category p2c ON (p.product_id = p2c.product_id) WHERE pd.language_id = '1' AND p.STATUS = '1' AND p.date_available <= NOW() AND p2s.store_id = '0' AND p2c.category_id = '69'
/home/sashu89/public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_model_catalog_product.php (572)

SELECT COUNT(DISTINCT p.product_id) AS total FROM product p LEFT JOIN product_description pd ON (p.product_id = pd.product_id) LEFT JOIN product_to_store p2s ON (p.product_id = p2s.product_id) LEFT JOIN product_to_category p2c ON (p.product_id = p2c.product_id) WHERE pd.language_id = '1' AND p.STATUS = '1' AND p.date_available <= NOW() AND p2s.store_id = '0' AND p2c.category_id = '85'
/home/sashu89/public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_model_catalog_product.php (572)

SELECT COUNT(DISTINCT p.product_id) AS total FROM product p LEFT JOIN product_description pd ON (p.product_id = pd.product_id) LEFT JOIN product_to_store p2s ON (p.product_id = p2s.product_id) LEFT JOIN product_to_category p2c ON (p.product_id = p2c.product_id) WHERE pd.language_id = '1' AND p.STATUS = '1' AND p.date_available <= NOW() AND p2s.store_id = '0' AND p2c.category_id = '101'
/home/sashu89/public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_model_catalog_product.php (572)

пр повторном обращении выдает те же ошибки, только больше и id категорий другие

Это подсчет товаров в категориях.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И далее по теме:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
ошибки пропали, скорость не увеличилась

убрала карусель брендов на страницу производителей, немного легче стало. Может все-таки проблема в скриптах? У меня page speed ругается на них.
смотрите: в head есть скрипты, которые я даже не знаю, когда-то пробовала модули, потом удалила из админки, а они выдаются

Сайтхарт у меня иногда на вашем сайте до 1сек+ грузится.
Скрипты по таймлайну не вижу страшные. Как вариант, просмотреть все ли *.js файлы на месте, которые подгружается при загрузке страниц. Если нет - чистить header.tpl от них.
Без кеша картинки на главной у меня грузятся ок 5-6сек в сумме. Это очень долго. И тут, как мне видится, это хостинг.
что мне делать с хостингом? я у них год сидела, все в порядке было. Только недавно продлила и взяла пакет побольше. А когда возникли проблемы, они мне говорят - виноваты скрипты, мы не знаем причины их поведения и вообще можете перейти на вдс

для начала нашла вызов css модуля, который не использую, давно его удалила, называется free stickers. Но я давно с ним игралась. И еще в body есть скрипт такой: <script src="Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся" type="text/javascript" defer="" async=""></script>

и это <script src="Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся" async=""></script>
и это <script type="text/javascript" src="//am15.net/sb.php?s=57348"><\/script></script>
и это <script charset="utf-8" async="" data-sud="5" data-sid="5" data-wid="5" id="__bb_js_preffix_id"src="Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся"></script
и это <script async="" charset="UTF-8" language="javascript" type="text/javascript" src="Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся"></script>

Отпишитесь по результатам чистки. Интересно стало.
я еще не закончила искать. а как их чистить????

В header.tpl смотрите шапку файла, оттуда они и грузятся. Удаляйте построчно все эти скрипты. Перед удалением сделайте копию файла. И поочередно подчищайте всю гадость.
а в хедере их не видно, я там уже смотрела

Ребята, кто может, гляньте, или мне кажется, или скорость увеличилась Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Теперь лучше. Но допилить еще есть что, если есть время и желание. Еще совет: поработайте над текстами, дизайном и загляните в раздел акций. Вы там детей к лету до сих пор готовите ;)
Спасибо.Желание допилить есть, хочется чтобы хорошо было. Но я только учусь:) Поэтому я живо воспринимаю критику (закрутилась я с подготовкой к лету, были как видите еще проблемы) и очень рада советам по улучшению, если таковые поступят.

Правильно написали,попробуйте подчистить скрипты и как вариант пережмите картинки без потери качества + надо посмотреть ваш хостинг,возможно он тут еще и причем (если вы действительно ничего не делали)
Скажите, пожалуйста, а как подчистить скрипты. В них я ничего не понимаю.

нашла как сжать, некоторые сжала, а вот common.js - 3 ошибки, как их исправлять, подскажите?
 

Вложения

  • 2014-09-10 19-12-22 Скриншот экрана.png
    2014-09-10 19-12-22 Скриншот экрана.png
    96,3 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование модератором:
Спасибо.Желание допилить есть, хочется чтобы хорошо было. Но я только учусь:) Поэтому я живо воспринимаю критику (закрутилась я с подготовкой к лету, были как видите еще проблемы) и очень рада советам по улучшению, если таковые поступят.
а проблема появилась после установки или изменения чего-либо или сама собой? как варианты, увеличилась выборка даных (у вас до того как скрипт начинает отдавать контэнт проходит секунд 5-ть, было раньше, сейчас быстрее), установлен модуль, который не оптимизирован по коду-работе с базой и так далее, ещё из вариантов есть наличие большого числа или большого объёма файлов (логи, сессии) которые скрипт пытается поднять в процессе загрузки. нужно подойти комплесно
1. запустить профайлер и посмотреть узкие места
2. посмотреть наличие мусора в файлах и базе
3. попробовать отключить модули, если таковые имеются (например установлено через vqmod)

если с перформансом серверверной части довольны, дальше можно оптимизировать загрузку картинок, скриптов и стилей

а в хедере их не видно, я там уже смотрела
Ребята, кто может, гляньте, или мне кажется, или скорость увеличилась Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
если это тот же сайт, что был раньше - то да
1.png 2.png 3.png
 
Назад
Сверху