[Seven] Как организовать удаленное подключение?

Имел ввиду что не к серверным ОС по RDP!
 
Мне кажется решение - виртуализация. На серверную ось Hyper-V. Или попробовать на обычной с помощью Orale Virtual-Box - но насчет ее не уверен, надо посмотреть.
 
Можно 7 проабгрейдить до 8, установить хайперви, создать общую сеть с физическим компом, логин и пароль для входм сделать одинаковыми, полключение сделать домашней сетью, и подключатся удалённо к виртальной машине (ей дать динамическую память),тогда сможете работать на одном компе и немешать друг другу и использовать файлы друг друга в теории должно работать но может быть мнго костылей.....
 
Все намного проще на компе А ставите сервер, а лучше на отдельной машине, а на компе В,С и т.д. (у меня на работе их 15) и кстате железо любое вплоть до 4 пентиума с минимом памяти даже без винта, с флешки загружаете "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Можно 7 проабгрейдить до 8, установить хайперви, создать общую сеть с физическим компом, логин и пароль для входм сделать одинаковыми, полключение сделать домашней сетью, и подключатся удалённо к виртальной машине (ей дать динамическую память),тогда сможете работать на одном компе и немешать друг другу и использовать файлы друг друга в теории должно работать но может быть мнго костылей.....
А можно просто воткнуть virtual box вместо hyper-v и ничего не нужно апгрейдить.
 
А что мешает использовать терминальный сервер? Или вы используете какой то определенный софт, который не поддерживается в Win2k8???
 
Не мое но проверено работает



Пользовательские операционные от Microsoft последних поколений, в частности рассматриваемая нами Windows 7, имеют возможность подключения по протоколу RDP (Remote Desktop Protocol). По-нашему говоря, это удалённый рабочий стол. В серверных Windows имеется сервер терминалов, позволяющий подключиться к компьютеру посредством удалённого рабочего стола сразу нескольким пользователям. В несерверных системах же имеется ограничение на количество сессий, равное одному. То есть возможность подключится к своему компьютеру удалённо есть, но если в этот момент другой пользователь работает за компьютером, ему придётся завершить свой сеанс, чтобы позволить войти удалённому пользователю.

Продолжение

В моей практике это большая необходимость. Для этого я решил копать в сторону терминального доступа к компьютеру под управлением операционной системы Windows 7.

Я знал о возможности создания сервера терминалов под Windows XP, но недавно купил ноут себе с Windows 7. Как тут обстоит дело с такой возможностью? 15 минут глупых запросов в поисковик решили проблему. Собрав во едино полученную информацию, ниже описываю свои действия, которые позволили мне работать за домашним компьютером параллельно с другом, обойдя ограничение в одну рабочую сессию.


Итак, в нашем арсенале:

1. Установленная операционная система MS Windows 7 Home Домашняя расширеная (можете попробовать с другими конфигурациями, думаю, получится).
2. Компьютер с выше упомянутой системой, подключённый к локальной сети.
3. Компьютер в локальной сети, с которого будем подключаться и который имеет RDP клиента (по сути любой компьютер с операционной системой Windows), в моём случае это ноутбук с Windows XP.
4. Администраторские права на компьютере с Windows 7.
5. Библиотека терминального сервера, в которой отключено ограничение на одну сессию. Залил на Народ: для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Всё готово, можно начинать!

Общий план работы у нас таков: нужно заменить системную библиотеку termsrv.dll на указанную выше, создать отдельного пользователя для доступа к удалённому рабочему столу, разрешить доступ к удалённому рабочему столу этому пользователю, сделать так, чтобы этот пользователь имел администраторские права (можно и не давать таких прав, мне они нужны, чтобы работать удалённо на компьютере без каких-либо ограничений), прописать кое-какие ключи реестра, протестировать работу.

Как известно, Windows 7 ограничивает доступ к своим системным файлам даже администраторам. то есть для того, чтобы заменить файл termsrv.dll, необходимо предоставить такие права администратору, мало того, изменить владельца файла (попахивает Linux'ом). Для осуществления выше описанного кликаем правой кнопкой мыши по значку "Мой компьютер" и выбираем "Управление" или через "Панель управления" > "Администрирование" > "Управление компьютером" заходим в "Службы" и останавливаем службу "Службы удалённых рабочих столов". Через проводник заходим на C:\Windows\System32 и ищем там файлик termsrv.dll. Кликаем по нему правой кнопкой мыши, выбираем "Свойства". Далее заходим во вкладку "Безопасность", в поле "Группы или пользователи" выбираем группу Администраторы (вы же зашли в систему под администраторской учётной записью, правильно? Если нет, стоит исправить положение). В приведённых ниже иллюстрациях у меня уже свыставлены все параметры и разрешения, у вас изначально будут разрешения только на чтение и выполнение.
0_3a689_ecbc4631_L.jpg

Далее под полем "Разрешения для группы Администраторы" жмём кнопку "Дополнительно". Должно вылезти окошко под названием "Дополнительные параметры безопасности для termsrv.dll", где во вкладке "Разрешения" под полем "Элементы разрешений" нажимаем кнопку "Изменить разрешения".
0_3a68a_15cdd408_L.jpg

Вылезет ещё одно окошко под тем же названием, что и перед ним, только теперь вы можете выбрать в поле "Элементы разрешений" элемент "Администраторы" и нажать кнопку "Изменить".
0_3a68b_49a6bbc_L.jpg

Вылезет окошко "Элемент разрешений для termsrv.dll", где в поле "Разрешения" установите галочку на "Разрешить полный доступ".
0_3a68c_d53f146d_L.jpg

Во всех окошках нажимаем ОК для применения внесённых изменений.
Теперь для изменения владельца файла termsrv.dll открываем командную строку с правами администратора.
0_3a68d_add3585f_L.jpg

Скопируем команду в окно командной строки:
takeown /f C:\Windows\System32\termsrv.dll
Нажимаем Enter. Система должна сообщить нам о том, что владелец файла изменён на текущего пользователя.
Переименовываем файл termsrv.dll во что-нибудь типа termsrv.dll.original, оставив его в качестве резервной копии. Скачанный файл переименовываем в termsrv.dll и копируем его в C:\Windows\System32.
Теперь производим записи в реестр, копируя команды в командную строку:
REG ADD "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server" /v fDenyTSConnections /t REG_DWORD /d 0 /f
REG ADD "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server" /v fSingleSessionPerUser /t REG_DWORD /d 10 /f

В последней команде 10 - количество одновременных сессий. Можете здесь поставить нужное вам количество.
Далее нам нужно создать пользователя, через которого мы будем подключаться по RDP. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по значку "Мой компьютер" и выбираем "Управление" или через "Панель управления" > "Администрирование" > "Управление компьютером" выбираем "Локальные пользователи и группы" в дереве слева, открываем папку "Пользователи", правой кнопкой мыши кликаем по свободному месту в списке пользователей, в контекстном меню выбираем "Новый пользователь...". Заполняем предложенную форму, жмём кнопку "Создать".
0_3a693_894c5982_L.jpg

Теперь в списке пользователей находим нашего нового пользователя и двойным кликом по нему открываем свойства пользователя, где заходим во вкладку "Членство в группах" добавляем группы "Администраторы" и "Пользователи удалённого рабочего стола".
0_3a694_be20b74c_L.jpg

Всё готово, осталось только запустить службу "Службы удалённых рабочих столов" (чуть выше мы уже говорили о том, как остановить эту службу, теперь нам нужно её запустить) и разрешить удалённый рабочий стол, для чего в свойствах системы слева выбираем "Настройки удалённого доступа".
0_3a696_176eb8be_L.jpg

Вылезет окошко "Свойства системы" с открытой вкладкой "Удалённый доступ", где в блоке "Удалённый рабочий стол" выбираем средний параметр "Разрешить подключение от компьютеров с любой версией удалённого рабочего стола (опаснее)". Что тут опасного не понятно, но деваться нам некуда, так как я, например, буду подключаться с RDP клиента Windows XP.
0_3a697_4bebb01_L.jpg

Нажимаем кнопку "Выбрать пользователей", добавляем пользователя, созданного для удалённого доступа, с помощью кнопки "Добавить".
0_3a69b_3bca9b43_L.jpg

Перезагружаем машину, вот теперь действительно всё, на другой машине запускаю RDP клиент, ввожу адрес компьютера с Windows 7, выбираю пользователя, которого мы создавали для удалённого доступа, ввожу пароль и... пользуюсь удалённо своим компьютером в тот момент, когда за ним работает кто-то другой.
Таким образом нам удалось сотворить полноценный сервер терминалов из пользовательской системы. Не думаю, что это вполне легальный способ, но для домашних условий подойдёт оптимально.
 
не завершить сеанс, а отключиться, это разные вещи
 
Ещё способы превращения просто винды в винду терминальную:
MU и MUx64, проверял лично, прекрасно работает.
MU: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
MUx64: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Еще советуют утилиту TS-Free-1.1, убирающую ограничение на кол-во сеансов.

Если комп совсем удаленный и с динамическим IP, можно прикрутить на него no-ip в виде сервиса. Или на модеме поднять DDNS, если там есть такая опция, и сделать проброс портов к терминалу
 
Это всё понятно что можно патчить dll, а в организации такой фокус вряд-ли прокатит думаю это будет нарушением лицензирования.
 
Назад
Сверху