Вставка html кода через js

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SocMaster

Профессор
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
211
Реакции
49
Ребята, работаем над проектом прогер который вот так часто переделывает готовую верстку Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Так как я тоже работаю над проектом, мне это почему то не нравится) код не читабелен же.
Вот что он мне ответил:"это не верстка не js, а просто генерация объектов dom не с помощью html, а с помощью js. к этому вопросу можно вернуться, но позже. в принципе переделать на html обратно можно, если это будет нужно. я просто не могу сейчас уверенно сказать, насколько тут что медленнее или быстрее. надо исследовать."
Что думаете? Это нормально? или все таки можно "дать по шеи" ?
 
Вставлять код картинкой, в то время как на форуме для этого есть 3 bb-кода - не менее странно...

Ошибка в JS ранее чем прописан этот блок - и верстка не будет выведена.
Такой гик как я у которого по дефолту отключены JS на незнакомых сайтах - и верстка не будет выведена.
Экзотический браузер (это сейчас редкий случай, но всё же) на мобильном телефоне/планшете/холодильнике :) - и верстка не будет выведена или с большей вероятностью будет отображена с ошибками.

PS: не верю, что это будет работать быстрее, чем обычный html.
 
я думаю, что не будет работать быстрее, а отлавливать ошибки и прочую хрень намного тяжелее. не проще ли генерировать наперёд контент если это так важно спрятанным, а потом нужные куски влкючать, либо подгружать куски аяксом с сервера, а там будут шаблоны?
 
Ребята, работаем над проектом прогер который вот так часто переделывает готовую верстку Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Так как я тоже работаю над проектом, мне это почему то не нравится) код не читабелен же.
Вот что он мне ответил:"это не верстка не js, а просто генерация объектов dom не с помощью html, а с помощью js. к этому вопросу можно вернуться, но позже. в принципе переделать на html обратно можно, если это будет нужно. я просто не могу сейчас уверенно сказать, насколько тут что медленнее или быстрее. надо исследовать."
Что думаете? Это нормально? или все таки можно "дать по шеи" ?
Не понял проблему. Это он весь сайт в jQuery('') заворачивает или же это только один блок какой-то, который должен создаваться динамически? Если второе - то он все нормально делает (хотя есть разные подходы). Если же это статика - то явно нет.

К примеру, у вас есть 2 вида формы, зависящей от действий пользователя. Или же форма набирает поля в зависимости от предыдущих ответов - тогда этот подход оправдан.


Есть компромисный вариант. Вы можете генерируемый код, если он относительно стабильный в плане изменений "на лету", засунуть в <div style="hidden" id="template_form1">тут ваш код</div> и генерировать простым $('#holder_object').html($('#template_form1').html()); тогда будет работать подстветка редактора и вам как верстальщику будет проще ее изменять.
 
Не понял проблему. Это он весь сайт в jQuery('') заворачивает или же это только один блок какой-то, который должен создаваться динамически? Если второе - то он все нормально делает (хотя есть разные подходы). Если же это статика - то явно нет.

К примеру, у вас есть 2 вида формы, зависящей от действий пользователя. Или же форма набирает поля в зависимости от предыдущих ответов - тогда этот подход оправдан.


Есть компромисный вариант. Вы можете генерируемый код, если он относительно стабильный в плане изменений "на лету", засунуть в <div style="hidden" id="template_form1">тут ваш код</div> и генерировать простым $('#holder_object').html($('#template_form1').html()); тогда будет работать подстветка редактора и вам как верстальщику будет проще ее изменять.
Нет нет, обычная вставка в страница. никаких событий. Не всю верстку, но процентов 40 бывает сует в такие блоки
 
Нет нет, обычная вставка в страница. никаких событий. Не всю верстку, но процентов 40 бывает сует в такие блоки
Тогда дайте по шее. Это явно ненужный оверхед.

Не понимаю зачем так делать)
К примеру, таким образом он может ускорять загрузку страниц (на самом деле не совсем - но чисто визуальный эффект будет).

Так как меньше DOM дерево, страница загрузится и отрендерится быстрее (хотя и не вся), пользователь увидит тексты и верстку, событие document.ready сработает быстрее и начнут исполняться разные скрипты. Если скрипты не используют код формы, который он вставляет таким образом - они отработают корректно, а форма добавится на страницу позже.

Т.е. пользователь раньше сможет работать со страницей и раньше подключатся скрипты всяких менюшек и прочего обвеса.

Но есть и минус - вставляемый скриптами код имеет не очень большие шансы быть нормально проиндексированным поисковиками.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху