В России вступил в силу закон о топовых блогерах

BIZON

o_O
Команда форума
Администратор
Модератор
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
765
Реакции
2.153
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
МОСКВА, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. Закон, предусматривающий регистрацию популярных блогеров в реестре Роскомнадзора и частично приравнивающий их к журналистам, вступает в силу в России. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, техническая инфраструктура для исполнения закона полностью готова.

Закон, подписанный президентом РФ 5 мая 2014 года в рамках "антитеррористического пакета", впервые вводит в российском законодательстве понятие "блогер". Согласно документу, это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональной странице в интернете. Блогеры, записи которых читают более 3 тыс. пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Закон также вводит понятие организатора распространения информации в интернете.


Обязанности блогера
Блогер может либо подать заявку на регистрацию самостоятельно, заполнив электронную форму на специальном сайте, либо дождаться уведомления о включении в реестр от Роскомнадзора.


3807936.png


С 1 августа в российском законодательстве появится официальный термин «блогер». Инфографика ИТАР-ТАСС
Зарегистрированные блогеры обязаны будут указывать информацию о себе на своей странице, не допускать ее использование в преступных целях, избегать недостоверной информации, не вмешиваться в частную жизнь и не порочить честь других граждан.
Популярность блогов Роскомнадзор, согласно утвержденной методике, будет оценивать по количеству их уникальных читателей и длительности просмотра страниц - не менее 15 секунд. Получать информацию о числе посетителей блогов ведомство сможет как от интернет-площадок, так и от самих блогеров, а также с помощью собственного программного обеспечения.

Для решения спорных вопросов создана экспертная комиссия
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), для решения спорных вопросов, касающихся подсчета числа пользователей блогов, создана экспертная комиссия. "К ней Роскомнадзор будет обращаться для разрешения споров по определению посещаемости, - отметили в РАЭК. - В комиссию вошли деятели интернет-отрасли: представители крупных интернет-площадок, члены экспертно-консультативного совета при РАЭК, чиновники Роскомнадзора". Кроме того, в нее войдут популярные деятели рунета, которые будут выбраны народным голосованием до 31 августа.

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, ведомство провело большую работу, готовясь к исполнению закона.
"Речь идет о создании форм регистрации в реестре, специального сайта, шаблонов уведомлений, которые мы будем отправлять блогерам и площадкам, электронных форм взаимодействия с органами оперативно-разыскной деятельности и так далее", - сказал он ИТАР-ТАСС.

Как подать заявку на включение в реестр
Реестр популярных блогеров, по словам представителя Роскомнадзора, будет открыт для просмотра на сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. В ночь на 1 августа на этом интернет-ресурсе появились электронные формы, заполнив которые, блогеры смогут подать заявку на включение в реестр. "Они будут включаться в него после технической обработки и проверки данных", - пояснил Ампелонский.

Принятие закона вызвало беспокойство у интернет-сообщества, пользователи рунета опасались, что он будет использован против блогеров. Однако руководство Роскомнадзора позже развеяло эти страхи.

"Могу сказать, что точно совершенно закон не про то, чтобы кого-то напугать, и точно не про то, чтобы кого-то посадить, - заверил заместитель главы ведомства Максим Ксензов на встрече с блогерами. - Все сейчас в Twitter, Facebook или ЖЖ пишут достаточно свободно и могут спокойно выражать свою точку зрения, но не хотелось бы, чтобы это было с пренебрежением к культурным традициям".

От себя.
Теперь без особого труда, вКонтакте, выдаст ваши данные, связи, переписки, контакты и т.п, по запросу из соответствующих органов. :)


Так что delete, delete, delete... :D
 
Все переходим на домены .com! ))

Вот если я, допустим, блогер, живу в США (и гражданин США), но меня почему-то читает 3000 россиян - мне, что, тоже нужно регистрироваться в Роскомреестре?
И я должен какие-то смешные законы другой страны выполнять?
А если Северная Корея тоже решит принять в отношении меня какой-нибудь закон принять (например, что сидя по большой нужде в туалете, мне нужно исполнять корейский гимн, так как я блогер, и меня читает 3000 северных корейцев), мне его тоже исполнять? Так как Интернет вне национальных границ?
Думаю, что я не должен исполнять эти бредовые законы ни в первом, ни во втором случае!

А если я сижу на домете .com (а живу - вам не скажу где), то чем это отличается от того, что я описал выше?
Короче - все закрываем домены .ru, открываем домены только .com

А Павлу Дурову задание - сделать на домене .com копию ВКонтакте, (ему создавать клоны соцсети не впервые - а название может поменять, например ВСети ),
чтобы туда могли спокойно перейти все все топовые блогеры из ВКонтакте,
И срем на РКН!
если сайт на домене .com находится это не значит что они тебя не могут привлечь к отвественности, это значит что у них чуть меньше возможностей закрыть его.
Хотя теперь просто его можно запретить к показу у нас и только с анонимайзера можно будет зайти
 
Бредовый закон. Потому что блогер пишет что хочет, он ни к кому не нанимался работать журналистом. Он пишет свои мысли и не заставляет их никого читать.
 
если сайт на домене .com находится это не значит что они тебя не могут привлечь к отвественности, это значит что у них чуть меньше возможностей закрыть его.
Хотя теперь просто его можно запретить к показу у нас и только с анонимайзера можно будет зайти

Ну, а что такое "анонимайзер"? )) Просто ставлю аддон (например Fhigate) на свой браузер - например Chrome или FireFox, в верхней строчке появляется значок - а все блокировки исчезают.

Но, к сожалению, домен в зоне .ru всегда могут разрегистрировать (это, конечно, зависит от регистратора - но по регистраторам тоже можно принять закон).
Причем сделать это могут и без каких-либо аргументов - так делали с torrents.ru.
 
Особенно доставляет запрещение осуждений))) Идем к тотальным запретам и контролю(((
 
Назад
Сверху