CentOS 7, первые впечатления

ребята, а как можно попробовать серверные x64 версии? есть дистры для установки на выньвару или виртуалбокс?
У меня центось6 64 битная и виртуалбокс 4.3.12 - всё ставится как обычно (выбираешь ось - линух, тип - редхет 64)
 
У меня центось6 64 битная и виртуалбокс 4.3.12 - всё ставится как обычно (выбираешь ось - линух, тип - редхет 64)
ну я попробую поиграться и поставить типовую для меня конфигурацию, посмотрим как скрипты отработают и какие подводные грабли возникнут
 
Systemctl – целая философия, пишут ))

Руки бы поотрывал этому "философу". Все ведь начиналось с демона инициализации, который бы запускал ОС в 2 раза быстрее чем sysvinit. Однако разогнавшись при поддержке все той же RedHat, этот философ-криворучка впиливает в свое детище все что находит нужным. Уже пару лет жду ядра в составе systemd, так, чисто поржать. Но прискорбно не это, а то, что все дистропилильщики потихоньку склоняются к его использованию. В следующем дебиане это ...но уже будет по умолчанию. Пока натиск этой фигни выдерживают только гентушники... Только надолго-ли их хватит?
Задолго до выхода RHEL/CentOS 7 поставил на десктоп Fedora 19, дабы пообжиться, попривыкнуть к новым условиям... Ага, как бы не так! До сих пор порываюсь снести федору и вернуть на место старый добрый rhel 6. Вот теперь задаюсь вопросом - а нужен-ли мне Centos 7 на серваках? Такими темпами скоро достану образ FreeBSD и буду орать что linux не нужен :-D
 
В последнее время все больше симпатий вызывает Ubuntu. Все таки в погоне за корпоративностю RHEL и его сородичи начинают проигрывать юзабилити. :(
 
На самом деле в RHEL 7 / CentOS 7 очень много полезных новшеств, например обновление ядра без перезагрузки сервера (ПК).
Все текущие изменений частично присутствуют и в других дистрах, например в том же Debian и от них не куда не уйти.
Единственный минус, это на данный момент разработчики панелей управления не подстроились под данную версию дистрибутива, но как только разрабы панелей адаптируют свои панели под данный дистр, многие владельцы серверов скорее всего перейдут с шестёрки на семёрку, причем не так, как раньше, методом переустановки дистра, либо переноса данных на новый сервер, а всего лишь парой строчек в консоли.
 
А чем плох systemd? Скорость загрузки увеличивается да. Но для сервера, который круглосуточно работает сомнительный выигрыш.
Я ставил CentOS 7 на VirtualBox`е. Да systemctl удивил. И нету привычной ntsysv.
Но ведь по сути наши человеческие недовольства - это просто "привычка" к тому, как это было раньше.
Реальные минусы systemd я не нашёл просто потому, что мало ещё работал с этим. Может кто-то расскажет?
 
Взял тестовый хостинг на дигиталошене и увидел там семёрку. Так как по профессии системный администратор поставил последнюю версию. Долго удивлялся отсутствию привычного менеджера сервисов, однако быстро смирился.
fpmphp + nginx + mariadb встали из пакетов. Полёт нормальный.

На другом сервере поднимал zabbix proxy. тут пришлось помучить компиляцию, готовых пакетов пока нет. Были загвоздки с библиотеками, однако за день всё решилось, но не просто.

В целом есть можно, хотя вкус новый.
 
Поставил на десктоп виртуалку... Понравилось мне там что умеет java скрипты от supermicro ipmi без проблем отрабатывать. Только для этого и держу.
 
Назад
Сверху