проблема с правами на /tmp/php5-fpm.sock

verfaa

Профессор
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
416
Реакции
49
Поставил на чистый сервер с centOS 6.5 PHP nginx mysql
После настройки получаю ошибку в логи
Код:
2014/05/10 12:20:27 [crit] 28818#0: *80 connect() to unix:/tmp/php5-fpm.sock failed (13: Permission denied) while connecting to upstream, client: ...

Ясно, что дело в правах, проверил, владелец /tmp/php5-fpm.sock root. Поменял на nginx, перезагрузил nginx и php-fpm - не заработало, смотрю а владельца файла /tmp/php5-fpm.sock после перезагрузки сервисов сбросило обратно на root.

Попробовал выставить на /tmp/php5-fpm.sock права 0666 - все заработало. Перезагрузил nginx и php-fpm - опять все упало. Проверил /tmp/php5-fpm.sock - после перезагрузки права обратно сбросились на 0660.
Как исправить?
 
Конфиг fpm крути, там и права и владельца можно ставить
 
1) Убедиться что virtualhosts в nginx (или .conf) используют fastcgi_pass unix:/tmp/php5-fpm.sock; в php-fpm конфигурации.
2) Проверить в nginx.conf: user nginx;
3) Проверить /etc/php-fpm.d/Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся :

listen = /tmp/php5-fpm.sock
listen.owner = nginx
listen.group = nginx

4) Перегрузить обоих.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, спасибо, нужно было действительно править /etc/php-fpm.d/Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для того чтобы выставить права, нужно прописать там
Код:
listen.mode = 0666
и права стали нормально
 
У меня проблема была немного другая, но суть в том что помогло вот это :
2) Проверить в nginx.conf: user nginx;

Поменял на рута и все заработало. Хотя изначально было на www-data. Походу напутал я очень сильно с chown и правами.
 
У меня проблема была немного другая, но суть в том что помогло вот это :
2) Проверить в nginx.conf: user nginx;

Поменял на рута и все заработало. Хотя изначально было на www-data. Походу напутал я очень сильно с chown и правами.


рут нельзя, или nginx или apache или www-data.
 
поставил рут - работает. поставил www-data - выдает
The page you are looking for is temporarily unavailable.
Please try again later.

ставил nginx - ошибка при запуске самого nginx выдается, типо нет пользователя такого или чет в таком роде (apache у меня не используется)
у мну nginx php5fpm mysql
 
Переустанови nginx.

id nginx что показывает ?
 
Переустанови nginx.

id nginx что показывает ?

тс в чате описывал проблему: он установил права сhown -R www-data:www-data / а не на /var/www/
тс отписывал, что после поломки переустанавливал nginx, но осталось так, как отписался здесь в теме.
я посоветовал переставить всю ОС, т.к. починить права по всей ОС думаю мало вероятно.
 
так и сделал. взял другой сервак, по чистому перебил nginx и тд. Все восстановил)
Если можно чуть оффтопа: я никак не разберуть с этими правами, какой пользователь какой папкой обладает и тд. По этому у меня постоянные проблемы с ftp (захожу через файлзиллу и банан, не удалить, не записать). Как с этим разобраться? + я не вшариваю в эти самые группы, в которые входят пользователи. Если можно скиньте плиз мануал или обьясните в 2х словах что к чему. А то постоянная путаница, какие пользователи и что им принадлежит
 
Назад
Сверху