Санкции (пессимизация) Яндекса за установку Google AdSense.

Красавчег

Завсегдатай
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
906
Реакции
313
Сам бы не поверил, но как говорится - факты. Решив на несколько своих немонетизированных сайтегов повесить адсенс, добавил рекламу на сайты в конце февраля - примерно дней через 10-12 посещаемость с яндекса падает в 2-4 раза. При чем количество страниц в индексе яндекса не изменилось. Сайты разные, хостинги разные.

Сайт 1. Дата запуска 2010.05.10 Страницы в индексе яндекса: 86 добавлен был один блок Google AdSense 160х600
GzWL.png


Сайт 2. Дата запуска 2011.11.07 Страницы в индексе яндекса: 909 добавлено было три блока Google AdSense 468х60, 970х90, 300х250
GzWS.png


Сайт 3. Дата запуска 2010.05.17 Страницы в индексе яндекса: 438 добавлен был один блок Google AdSense 970х90
GzWR.png


Сайт 4. Дата запуска 2012.05.05 Страницы в индексе яндекса: 6788 добавлено было два блока Google AdSense 160х600
GzWT.png
 
Было бы неплохо провести еще 2 эксперимента:
1. Убрать код адсенса и дождаться восстановления посещалки. Лучше делать не одновременно а через какой-то интервал, например 2 недели. Прошло 2 недели, убрали код с сайта, еще 2 недели - убрали с другого сайта и т.д.
2 Ставить коды адсенса в разное время. Возможно у вас посещалка упала сама по себе и код адсенса в этом не виноват. Так же люди могли начать реже запрашивать ключи сайтов в поисковиках из-за сезонности.
 
Возможно дело не в Адсенсе вовсе, а есть другие причины, которые так же присутствуют на всех сайтах и Яндекс только сейчас созрел на пессимизацию или какие-то фильтры.
Мало входных данных, чтобы так точно определить, что причина именно в Адсенсе.

Сайты имеют разную тематику / продвигаемые запросы ?
 
Подниму тему. Эксперименты дальше проводились или нет? Для меня вопрос с адсенсе и яндексом актуален. Если проводились, то поделитесь результатами.
 
более детальная стата бы не помешала по странам и регионам посещения,может совпадение... а может блок IP какойто страны или провайдера....
 
Посещаемость сайта с яндекса должна как то коррелироваться с позициями. Так что происходит то? Просев по позициям именно по данным ключам? На сколько? Просев позиций может быть только во время АПА. Сравните даты добавления кода адсенса и ближайшие АПЫ выдачи.
 
ТС выложи скрин посещалки по нынешний день, посещалка не вернулась в приемлимые рамки?
 
Очень сомнительно, может у сайтов одинаковая внешняя ссылочная масса или они одной тематики.
 
Я думал один такой везучий...
Было несколько сайтов в топе по региону. Тематики автосервис, медицина и ремонт квартир. Посещалка просела примерно через 3-4 недели после добавления в адсенс. Стали разбираться и даты интересным образом совпадают с размещением адсенса с небольшим сдвигом, так что для меня сомнений в причинах не осталось никаких.

Сейчас адсенс крутится ещё на парочке качественных сайтов, там пока без изменений, но как то сыкотно:alko:
Пожалуй после этой темы уберу совсем от греха подальше...
 
У меня на сайте не было никакого падения ,позиции планомерно росли по ходу работы над сайтом. Адсенс стоит уже почти год, сайт посещаемый (500-600 в день), интернет-сми.
 
Назад
Сверху