Вечный спор: ноутбук. зарядка. сеть

Для ноутбуков Lenovo идет полезная утилита lenovo power manager. Незнаю, может есть такие полезные утилиты и у других производителей.
 
Для ноутбуков Lenovo идет полезная утилита lenovo power manager. Незнаю, может есть такие полезные утилиты и у других производителей.
У каждого производителя есть такая утилита, но суть полезности таких утилит под сомнением, что то там они контролируют, включают экономию питания и т.д. но это и сами windows 7/8 хорошо умеет делать.

Из практики у самого ноут Emachines(Acer) уже 2 года постоянно подключен к сети, иногда вынимал батарею но без неё не комфортно когда нужно по быстро отключить пк от сети, а батарея где то лежит, пока что все с зарядом норм, но это пока.
В сервис приносят часто ПК 2ух летней давности и более, у многих батарея нулевая даже не включается с ней...
 
Итак, можно ли ноутбук все время держать с воткнутой подзарядкой?

Правильно было сказано в любом случае аккумулятор портится.
В случае с Li-ion аккумулятором придерживаются варианта не полной зарядки до 80%, с другой стороны не рекомендуется сильная разрядка аккумулятора, т.к. аккумулятор больше портится от большей разрядки.

Личный опыт использования ноутбуков: если практически не выключать из сети, после 3 лет службы практически не теряется емкость аккумулятора;
если же наоборот, более активно работать от аккумулятора - при первончальных 6-8 часах работы после 3 лет работы не держит и 1 часа.
 
Я занимался ноутбуками давно и часто у них аккумулятор через 5, 6 месяцев быстро садиться, при покупки ноутбука 2 акум не дают, моё мнение думаю что надо и закачать программу, для поддержки аккумулятора 60 % для долгой и безупречной жизни
 
физика процесса заряда и разряда ЛиИон аккумов имеет мало общего со сроком работы ноутбучного аккумулятора.

В ноутбучном аккуме есть контроллер, в который прошит специальный алгоритм слежения за количеством включений-выключений батареи, количеством и длительностью циклов заряда-разряда. Через некоторое время контроллер постепенно снижает программную ёмкость батареи, при том, что фактическая может сохраниться.

К примеру, если ноутбук постоянно включен в сеть, то циклом заряда-разряда считается изменение режима питания (вход-выход из гибернации, включение питания). При том, что реально батарея вообще не используется. Счётчик в контроллере при каждом включении ноутбука считает батарею старее на доли %.

В итоге через год-два ноут держит на батарее 10 минут, а ёмкости там всего на 20-30% меньше от новой (да и то в основном от естественного старения)

Так что храните аккумы наполовину заряженными и в холодильнике (это серьёзно).
 
все время работаю по переменно. т.е. то подкл, до 100%заряда, то откл, когда меньше15%, или если надо что-то делать с нагрузкой на проц)
 
Я обычно держу мой компьютер всегда зарядки
 
5 лет активно эксплуатировал 15" ноутбук. По роду деятельности первые 3 года активно с ним катался, потому очень часто работал без розетки - при этом ноут уверено держал заряд от 2 часов (в самом начале) до 1 часа (уже через год). Потом работа стала офисной и ноут всё время подключенный к розетке - через полгода такой жизни больше чем 10 мин без подзарядки он уже не мог. Примечательно, что после 2 лет офисной жизни резерв в 10 мин так и остался. Потому формула такая - какой бы образ жизни у вас не сложился от ключасйте ноут от розетки мин 2 раза в неделю и работайте до полной разрядки аккумулятора.
 
на работе постоянно с воткнутой зарядкой, ноуту уже 10 месяцев, с акб всё норм
 
Почему вечный? Потому что вопрос существует уже давно, разных мнений по этому вопросу огромное количество.
Итак, можно ли ноутбук все время держать с воткнутой подзарядкой?
Если ноутбук выключен, а подзарядка воткнута, будет ли портиться батарея при длительном пребывании в таком состоянии?

Вопрос вечный - потому что идиотский! А идиоты, как известно из истории - были всегда, и вряд ли исчезнут.
 
Назад
Сверху