Вечный спор: ноутбук. зарядка. сеть

excel

Местный житель
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
154
Реакции
22
Почему вечный? Потому что вопрос существует уже давно, разных мнений по этому вопросу огромное количество.

Итак, можно ли ноутбук все время держать с воткнутой подзарядкой?
Если ноутбук выключен, а подзарядка воткнута, будет ли портиться батарея при длительном пребывании в таком состоянии?
 
По-моему море инфы по этому поводу в инете. Смысл опять поднимать вопрос?

Всё зависит от типа аккумулятора: если он никелевый (на старых ноутах), то возможно и имеет смысл его отключать при работе от сети или использовать в формате "полная разрядка - полная зарядка".
Для литий-ионных аккумуляторов по-моему эта проблема вообще не стоит.
 
Можно :D
Батарея будет портиться при длительном пребывании в любом состоянии. Ну т.е. просто есть срок службы батарейки.

Вопрос не такой уж и вечный.. Есть темы 10-летней давности Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

 
периодически разряжаю до 80%, а так постоянно от сети, уже 2,5 года - полет нормальный. HP 620

даже если акум полетит - не беда, это расходный материал, всегда можно за 50-60$ взять новый, как и БП. А за 2,5 года - ноуты морально устаревают, но мне для работы самое оно.
 
В биосе включено ограничение зарядки до 80%.. нетбуку 3 года, износ АКБ - 40%
Износ был бы меньше, если б его хозяйка выставила это ограничение с момента его покупки
Стоит диск SSD.. зарядки хватает на 3-4 часа, если слишком активно.. то 2 часа
Итак, можно ли ноутбук все время держать с воткнутой подзарядкой?
Из лич.опыта и логики)) лучше вынимать АКБ, если рядом стабильно сеть.. факт!
Поясню, почему.. мало кто вникает в сам процесс совместной работы АКБ и Сети..
Суть в том, что АКБ имеет свой саморазряд от 3 до 5% (питание своего PCM и мат.платы)
независимо от вкл\выкл зарядки.. что и служит износом АКБ, т.е. постоянно происходит
поверхностный разряд\заряд.. который собственно и убивает АКБ
...
Недавно чистил\мазал 5-летний ноут.. АКБ держит 5 минут)).. хозяин грит, был всегда вкл. Сеть\АКБ :)
 
Согласен с тем, что АКБ в постоянно работающем ноуте изнашивается быстрее, чем если бы лежала на полке. Но на мой субъективный взгляд потери на износ несоизмеримо низки по сравнению с риском потерять несохраненную работу или повредить информацию на диске при внезапном отключении света, сгорании БП, выдергивании штекера из гнезда при всяких ЧП, вроде пробегающих мимо детей, собак да и просто при переносе ноута с места на место. К слову сказать, моя батарея сдохла, не дожив пары месяцев до 5ти летнего стажа и в ноуте сейчас стоит уже новая.
 
В любой батарее стоит блок защиты от скачков напряжения, перезаряда и т.п, если это не китайский ААА. Также этот контроллер регулирует принцип заряда. Сначала напряжением (быстрая зарядка) а затем током. И ваша батарея если не вздулась, то скорее всего просто глубоко разрядилась, до такой степени, что этот контроллер не может сработать для начала заряда. Можно разобрать ее и от блока питания 4,2-19В попробовать напрямую частично зарядить ее, минуя контроллер. Для аккумуляторов сотовых телефонов. например, этот порог составляет 3,3В. Если аккум разрядится ниже этого значения, то мобилка не будет ни включаться,, ни заряжаться
 
И ваша батарея если не вздулась, то скорее всего просто глубоко разрядилась, до такой степени, что этот контроллер не может сработать для начала заряда.
Если вы о моей батарее, то я честно говоря о ней долго не вспоминал, ибо редко отключаюсь от сети и вспомнил о ней лишь тогда, когда ноут стал внезапно каждый час вырубаться. Проработает час и вырубается, как будто шнур из розетки выдергивают. И это был точно не перегрев - температурные датчики были в норме и он вырубался всегда через одно и тоже время вне зависимости от того, что я на нем делаю. На одном форуме посоветовали попробовать вытащить батарею и оказались правы. Причина была в ней.
Как она могла достичь глубокого разряда при постоянном подключении к сети - затрудняюсь сказать. Но в любом случае, возраст делает свое дело и даже если бы я все 5 лет держал её в холодильнике, вряд ли бы она была намного живее.
 
Но в любом случае, возраст делает свое дело и даже если бы я все 5 лет держал её в холодильнике, вряд ли бы она была намного живее.
Именно это я и имел ввиду, когда писал
Батарея будет портиться при длительном пребывании в любом состоянии. Ну т.е. просто есть срок службы батарейки.

Кстати, холодильник - не самое оптимальное место для сохранения работоспособности аккумулятора.
Недавно чистил\мазал 5-летний ноут.. АКБ держит 5 минут)).. хозяин грит, был всегда вкл. Сеть\АКБ :)
А ещё есть перепады температуры, влажности, частота циклов заряд-разряд и т.д. Ну, и опять же.. 5 лет батарейке.
Автомобильные аккумуляторы рекомендуется чаще менять :D
 
Также этот контроллер регулирует принцип заряда. Сначала напряжением (быстрая зарядка) а затем током.

Именно так он и определяет\отделяет зарядку - 80% от 100%-й
 
Назад
Сверху