Организация собственного хостинга

Если для себя сервер то по настройке можно здесь для начала почерпнуть информации mini-server.ru , себе делал на Vesta Control Panel. По поводу окупаемости: делал сервак под два сайта для одного клиента - получилось дешевле чем арендовать даже VDS.
PS: окупился за два месяца =)
Под большое количество сайтов/ресселлинг делать бы не стал - нет такого интернета у нас в городе (точнее сказать дорого, не окупится)
 
Самое главное, по опыту, делать бэкапы. Минимум два бэкапа в разные места ежесуточно.
 
Есть идеи где взять несколько тысяч клиентов, которые будут отдавать вам рублей по 300 в месяц?
В таком случае будет интересно - 500-600 тр в месяц отбивают серверы и поддержку легко.
Не особо и отбивают: 2к клиентов это 2 стойки оборудования (2 х 70к мес). Средний сервер - 150к. Поддержка - 2 человека посменно, 2 х 50к\мес, админ\железячник - 80-120 к мес, жесткие диски\мелочевка - 10к мес.

Ну если только у всех этих клиентов совсем вялая посещаемость.. ну либо я уже привык к большим нагрузкам..
 
А я думал что времена школо-хостинга прошли...
Если вы изначально не разбираетесь в кластеризации, поддержки сложных веб-проектов, нет опыта работы со всякого рода панелями управления, не крутили сайты на собственных VDS, вам не нужно даже начинать считать бизнес-планы.
 
На самом деле варианта 3, и они все описаны выше.
1) Перепродажа хостинга, из минусов небольшая маржа, из плюсов минимальные риски
2) Собрать команду профессионалов. Минусы - большие вложения, в случае провала соответственно большие потери. Из плюсов хорошая маржа(если проект выстрелит, но тут уже вопрос к продажникам, куда уж без них)
3) Все сам и на коленке
Такой хостинг я организовывал сам, почти на коленке (в студии веб-разработчиков), изначально это было для внутренних нужд, потом плавно переползло в коммерцию. НО! У меня за плечами опыт админства лет 20.
В общем, если хочешь пойти этим путем, стоит стартовать на почти бесплатных началах, с минимумом клиентов, желательно друзей, чтобы обкатать технологию. Из панелек я бы взял пока ISPmanager Lite, можно даже помесячно. Когда поймешь что тема поперла - можно будет и постоянную лицензию купить, можно и Business, если понадобится. По железу возьми любой обычный комп. Опять же, денег когда заработаешь - будешь брать приличное железо или лучше арендовать VDS. Если уж совсем раскрутишься - то и colocation можно. Дома датацентр ставить не стоит, честно! А если не попрет - тогда и покупать ничего не надо будет.
 
А я бы рекомендовал бы потренироваться на домашнем железе, поднять там VestaCP (биллинг тоже присутствует) и радоваться жизни.
 
Рынок сильно перенасыщен, будет сложно влезть.
На своём железе сильно затратно, если только арендовать. По началу несколько vps, потом уже физ.
 
Если о дедике говорить - на хецнере за 50$ столько ресурсов дают, что можно перепродать на всю 1500.
 
Если о дедике говорить - на хецнере за 50$ столько ресурсов дают, что можно перепродать на всю 1500.
ну вот у клиента пару дней назад сам по себе ушел в даун сервер в хецнере. полтора дня поднимали) "школохостер" в таком случае повесится до того, как сервер вернется)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху