• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела wpt лично.

Помощь Вопросы и решение проблем с Битрикс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Разверните вопрос
Распространена практика создания мультиязычных сайтов (не бэкэнд, а именно фронтэнд) на Битриксе в качестве множества сайтов в разных подпапках (или поддоменах, но чаще первый вариант). Получается вместо обслуживания одного сайта нужно обслуживать n-сайтов с дублирующимися инфоблоками, страницами и т.д.

Лично мне кажется это очень мертвой идеей, поэтому на одном проекте решил сам запилить свою мультиязычность: переключение языка через куки, для страниц и компонентов папки lang/кодязыка/index.php, для меню доп. параметр LANG в котором параметр на английском, который выбирает в зависимости от текущего языка языковую переменную с локализованным текстом пункта меню, переделанный поиск по локализованным свойствам инфоблоков (RU_NAME, EN_NAME, DE_NAME, RU_DETAIL_TEXT, EN_DETAIL_TEXT, DE_DETAIL_TEXT ...). Но вот с поиском по страницам вообще беда, локализованные переменные не попадают в базу при индексации... Поэтому пока втупую снизу в
Код:
<div style="display:none;"></div>
вставляется текст на всех языках.

Поэтому и спрашиваю, кто как борется?))
 
Вы сами в своем вопросе отвечаете на него.

Вы хотите хотите уменьшить количество инфоблоков за счет переноса локальных текстов в свойства - готовьтесь переписывать и функционал всех стандартных компонентов: поиск, sitemap, seo, rss, импорт/экспорт. Невозможность работать с маркетплейс модулями из коробки. Это помимо собственного огорода с куками, языковыми переменными и пр. Завтра Битрикс существенно обновит стандартные компоненты, добавит плюшек - и вперед по новой все переписывать. Или забить, но тогда оставить себя/клиента без новых возможностей. Это вечный кайф для тех у кого много времени. И это у Вас еще магазина не было со всем его функционалом.

Что касается статичных файлов, меню - Вы максимум скомпонуете локализацию в один файл, при этом опять же в ущерб стандартному функционалу, т.е. компенсируете все ручной работой и постоянным дорабатыванием всего.
---

Все уже продумано до нас, то что предлагает сейчас Битрикс - это лучший вариант из возможного.
Ваш вариант - проще уже свою CMS писать. Ведь смысл Битрикса в том что у Вас максимум типовых возможностей уже из коробки. А если Вы все переписали - зачем Вам тогда эта коробка?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: wpt
Все уже продумано до нас, то что предлагает сейчас Битрикс - это лучший вариант из возможного.

И что хорошего в варианте, который предлагает Битрикс? Делать кучу дублирующих сайтов с разным локализованным контентом? Почему-то в админке битрикса проблем нет никаких, добавляй кучу языков и переключайся сколько хочешь, только какой в этом смысл? Допустим сайт администрируют в США, Германии и РФ. В админке каждый контент-менеджер переключился на свой язык, а сайт только на русском. Просто я не понимаю почему за столько лет разработчики Битрикса не п̶о̶д̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶л̶и̶ ̶в̶ ̶д̶р̶у̶г̶и̶х̶ ̶C̶M̶S̶ придумали ничего толкового с мультиязычностью...

P.S. Вы поймите, я не против Битрикса, мне он очень нравится, но в этом плане конечно провал.
 
И что хорошего в варианте, который предлагает Битрикс? Просто я не понимаю почему за столько лет разработчики Битрикса не п̶о̶д̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶л̶и̶ ̶в̶ ̶д̶р̶у̶г̶и̶х̶ ̶C̶M̶S̶ придумали ничего толкового с мультиязычностью...
P.S. Вы поймите, я не против Битрикса, мне он очень нравится, но в этом плане конечно провал.
Это мы от названия темы уходим к обсуждению самой CMS.
Она такая как есть, если не нравится - можем или просить об изменениях, или переходить на другую или писать свою.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: wpt
Это мы от названия темы уходим к обсуждению самой CMS.
Она такая как есть, если не нравится - можем или просить об изменениях, или переходить на другую или писать свою.

Тоже верно. Мне вот очень нравится как реализована мультиязычность в опенкарте - статика в папках /language/english/*, /language/russian/*..., а динамика как отдельные поля в админке и пишутся в базу. Вроде и реализация не сложная, но действенная.

Хотя в моей реализации вроде обновления Битрикса не порушат систему, так как я ничего не дописывал в код, всё в кастоме прописывал.

Вы сами в своем вопросе отвечаете на него.

Я описал как я это сделал. Интересно было бы услышать варианты, которыми пользовались люди.
 
Последнее редактирование модератором:
Почему-то в админке битрикса проблем нет никаких, добавляй кучу языков и переключайся сколько хочешь
В данном случае переключается текст системных сообщений и только.
 
переделанный поиск по локализованным свойствам инфоблоков (RU_NAME, EN_NAME, DE_NAME, RU_DETAIL_TEXT, EN_DETAIL_TEXT, DE_DETAIL_TEXT ...)
Имхо есть более удобное решение: дублировать не поля и свойства, а сами элементы и разделы под каждый язык. Этим проще управлять, меньше допиливать чтобы подружить со штатными возможностями — только добавлять фильтр по нужному языку.
Посмотрите Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Но вот с поиском по страницам вообще беда, локализованные переменные не попадают в базу при индексации... Поэтому пока втупую снизу в
Контент на статичных страницах вряд ли получится нормально совместить с такой кастомной многоязычностью, но ничто не мешает вынести всё в те же инфоблоки.
 
Подскажите, зная код лицензионного ключа, можно узнать сам ключ?
 
Подскажите пожалуйста,как не стандартный шаблон битрикса сделать адаптивным?
P.S. шаблон вроде как на основе бутстрапа 3 сделан.

P.S.S. первый раз пишу, помогите разобраться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху