Создание хостинга с нуля

risk_plus

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
75
Реакции
42
Просмотрев первую страницу ветки Форума "Хостинг" в попытке найти структурно понятный вариант темы, убедился что из первых 100 тем ни одна не соответствует моей. Дальше не смотрел, там многое в статусе "Закрыто". Может ошибаюсь, модераторы подправьте, но такой темы однозначно здесь нет, а очень зря.. :(

Темы Форума раздела Хостинг касающиеся моего вопроса вот:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся [Запрос] Подскажите систему учета клиентов, типа биллинг (создана пользователем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. статус Действует)

Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяПанель для хостинг компании. (создана пользователем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся., статус Закрыта)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Выбор панели управления (создана пользователем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. , статус Закрыта)

и 2 косвенно касающихся тем по этому вопросу:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Посоветуйте систему для организации бесплатного хостинга. (создана пользователем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. статус Действует, но неактуальна больше чем 90 дней)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Свой хостинг для клиентов (создана пользователем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся., статус Закрыта)
[/spoil]
Собственно вопрос в следующем:
Как стать компанией хостером со своим собственным сервером (один для начала) без специальных знаний по обслуживанию серверов, но с большим опытом продвинутого пользователя (начитавшегося в Интернете морей информации)?
Организационные вопросы типа зарегить юр лицо (это есть) и заканчивая установкой сервера в ЦОД провайдера, таких вопросов у меня нет и быть не может (сам кого хочешь проконсультирую).

Конкретнее сформулирую:
[spoil]1. Больше всего интересует комплексный взгляд на проблему. Т.е. до ЦОДа сервер стоит дома, на нём нет ничего кроме него самого, есть АДСЛ Интернет дома, на сервере есть KVM для удаленного подключения.
Необходимо проделать весь комплекс работ по его настройке, от установки операционки и заканчивая настройкой CMS, чтобы можно было взять в итоге сервер привезти в ЦОД и включив питание и сеть, на некоторое время про него не вспоминать. Понятно что дальнейшая работа есть по обслуживанию и т.д., имею в виду не вспоминать про ПО и прочие настройки этого ПО. Конечно потом, будет потом, и настройка потом ПО также будет, не об этом речь.

2. Интересует самый оптимальный по цене/качество вариант предложения услуги по такой настройке, желательно адрес сайта, адрес электронной почты, аська, скайп и другие возможные контакты.
Есть несколько специалистов с кем уже установлен мною контакт по данному вопросу, но не факт что соотношение цена/качество/опыт окажутся у всех одинаковыми, вот и обращаюсь к пользователям Форума с просьбой помочь найти таких людей или компании (ну тут явно дороже будет).

3. Также для понимания задачи выбора среди специалистов, интересует и очень важно описание оптимальной на сегодня конфигурации ПО для установки на сервер.
Все компоненты этого ПО, плюсы и минусы если есть неудовлетворение от того или иного продукта.
Понимаю что расписать ответы на мои вопросы может быть будет очень сложно, но повторюсь это комплексное описание, а значит затрагиваются все без исключения вопросы настройки сервера для использования его в качестве первого (дальше наращивание мощностей обязательно будет) сервера хостинговой компании.

Спасибо заранее за ваши ответы, буду рад участвовать в дискуссии!
 
1. Делаем лицуху на Телематику
2. Ставим себе СОРМ или юзаем СОРМ провайдера
3. Качаем дистр последнего дебиана с сайта

4. Ставим его по минималке
5. Покупаем панель ISPManager на сайте

6. Устанавливаем приложения из репозиториев с помощью панели (там все понятно)
7. Качаем с сайта BillManager и связываем его с вашим ISPManager
8. Настраиваем фаервол (можете по моей статье. Искать iptables на этом форуме)
9. Активируем через панель необходимые модули php и ставим для теста какую-нить CMS
 
1. Делаем лицуху на Телематику
2..............
Спасибо за быстрый и развернутый ответ!
Скажите пожалуйста СОРМ это Система Оперативно Розыскных Мероприятий ? Если так то на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся есть полезная статья и она мне дала разъяснения этой фичи :)
По СОРМу навскидку в Яндексе нашел вот эту Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, тоже в совокупности с Хабром полезно осмыслить
 
Скажите пожалуйста СОРМ это Система Оперативно Розыскных Мероприятий ?
Аха, она самая -


Если у вас только один канал, то вы можете использовать СОРМ провайдера. Если 2 и более, то обязаны ставить свой.
PS Лучше разместить сервак в ДЦ, там все уже должно быть
 
не знаю как в РФ, но законодательство Украины не требует лицухи на телематику для открытия хостинг-сервиса.
т.е. для того, что бы стать "хостинг-компанией" понадобится минимум ЧП, причем оформить можно по упрощенке с единым налогом, если не ошибаюсь, то это 2ая группа, когда ты даже не нанимаешь сотрудников, сдаешь один раз в квартал отчет о нулевом доходе и 400 грн в месяц отчисляешь в пенсионный фонд, а все остальное уже сам. тоже самое правило действует в отношении открытия интернет-магазина.
а вот по поводу "без специальных знаний", то тут немного сложнее. это сейчас звучит, как "хочу открыть автомастерскую, но автодело в глаза не видел")))))
 
Согласен с Вами stooper что специальные знания нужны как воздух, но в деле скажем открыть автомастерскую тоже нет больших сложностей, как собственно и в деле стать хостинг провайдером, да и вообще в целом ряде профессий сами знания это минимум который нужен, не более, основа практика, без практики все знания это ничто. Повидал много профессий и скажу что нет таких знаний сейчас которые нельзя было бы узнать за гораздо более короткий промежуток времени, нежели обучаясь где-то в институте. Сейчас парадигма образования стремительно идет к новым форматам, и наши внуки скорее всего станут учится в школах совсем непохожих на наши.
Речь ведь не о том что я например не видел в глаза сервер или не знаю что такое веб-сервер или на худой конец что такое Линукс..))))
Все это известные вещи еще с момента зарождения Интернета на просторах СНГ, с середины 90-х годов прошлого века. Базис знаний есть и достаточный для понимания как создать сайт, настроить сервер, организовать колокейшн у провайдера, организовать бизнес для функционирования всего этого и т.д. и т.п.

В советские времена были заложены очень качественные основы всего, через ГОСТы, и сейчас так и просится иметь стандарт, или краткий перечень тем, мероприятий необходимых для создания хостинга. Все действия стандартны по сути и не несут каких-то неизвестных величин. Нюансов и обстоятельств в каждом конкретном случае конечно же миллион!

Вот и хочется иметь некий стандарт или инструкцию. Собственно когда дело у меня дойдет до момента запуска, я такую инструкцию уже на руках буду иметь, на базе проделанных мною действий. Польза этого документа будет огромной для такого бизнеса, так как такого документа нет в природе, информация в Интернете или книгах мала, разрозненна либо просто не существует.
 
Тема актуальна! Тоже интересует этот вопрос, давно. На сколько я знаю если сервер стоит у вас дома, в рф нужно покупать лицензию. А вот что косаеться знаний, это меня и останавливается. Послушаю еще мысли....
 
друзья, я вам скажу по простому: конкуренция в этом сегменте не вероятная. поэтому, если надеяться на то, что если будет готова платформа с серверами, и все будет хорошо - это не верное заключение. это только самое начало. вам в след за этим понадобится наполнить свой сервис реальными клиентами, а это не так просто сделать, в виду того, что цены на услуги веб-хостинга и так настолько конкурентные, что стремятся к нулю.
 
друзья, я вам скажу по простому: конкуренция в этом сегменте не вероятная. поэтому, если надеяться на то, что если будет готова платформа с серверами, и все будет хорошо - это не верное заключение. это только самое начало. вам в след за этим понадобится наполнить свой сервис реальными клиентами, а это не так просто сделать, в виду того, что цены на услуги веб-хостинга и так настолько конкурентные, что стремятся к нулю.
правда в ваших словах, наполнение клиентами своего хостинга, это самое трудное и длительное, тут даже и нет смысла о чем то дискутировать :) :( процесс этот очень, очень и очень трудоемкий, но смысл есть всегда! даже в этом наитруднейшем деле! коммерция и интерес рулят всем )))
 
На счет клиентов я не парюсь, лично я.
Обьясню. У меня уже есть около 10 клиентов, я им писал сайт, они потенциальные клиенты на мой хостинг...
Да и Вам я думаю особо париться не о чем. Реклама всегда и везде покупалась. А вот что рекламировать это уже другой вопрос. Нужна не просто реклама хостинга одного из миллионов, а одного хостинга с изюминкой.
Да и что бы свободное дисковое пространство сервера не застаивалось, можно реальный, ресурсоемкий проект замутить...
 
Назад
Сверху