Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Бесплатным модулем от RSI 'database optimization'
Установила, у меня таблица Guests (3000773) офигеть, через модуль выдало ошибку Internal Server error - что то там процесс занял слишком много времени, это хостинг пинать? И что это вообще за гости? Я так и не поняла, так же возникала ошибка иногда о нехватке памяти, когда пыталась открыть некоторые заказы. Закономерности никакой не обнаружила, но скорее всего она есть). Когда я удаляла в таблице guest значение для конкретного покупателя, с заказом с нехваткой памяти, то тогда заказ начинал открываться. Надеюсь понятно объясняла что я хотела сказать :lol:


И еще целесообразно ли чистить - unwanted carts? Ведь это корзины клиентов, многие расстраиваются, когда они очищаются)) Но при этом если брошенных корзин очень много, то я впринципе не могу зайти посмотреть их, всё из-за той же ошибки. И какое рекомендуемое время хранения брошенной корзины? Неделю? Две? Месяц?
 
Последнее редактирование:
целесообразно ли чистить - unwanted carts?
Я думаю стоит чистить если не отключена возможность создать список избранные (любимые) товары.
Я обычно чищу всё что старше 2-х недель.
С дугой стороны "избранные товары" могут создавать только зарегистрированные пользователи, а не зарегистрированные нет.
Но если покупатель не вернулся к вам в течении 10 дней, то с большой долей вероятности он забыл, что именно ложил в корзину в вашем магазине.
 
Я думаю стоит чистить если не отключена возможность создать список избранные (любимые) товары.
Я обычно чищу всё что старше 2-х недель.
С дугой стороны "избранные товары" могут создавать только зарегистрированные пользователи, а не зарегистрированные нет.
Но если покупатель не вернулся к вам в течении 10 дней, то с большой долей вероятности он забыл, что именно ложил в корзину в вашем магазине.
У нас включены избранные товары) тогда буду чистить, спасибо

Подскажите,
Объем Диска, Занимаемый MySQL®
718,91 MB / 14,29 GB (4,91%) - это я правильно понимаю, что у меня база данных столько весит?)) Магазин маленький
 
У нас включены избранные товары) тогда буду чистить, спасибо

Подскажите,
Объем Диска, Занимаемый MySQL®
718,91 MB / 14,29 GB (4,91%) - это я правильно понимаю, что у меня база данных столько весит?)) Магазин маленький

это много :)

если до 10 заказов в день на сайте и не пользуетесь встроенной в престу статистикой - то отключайте нафиг все встроенные модули статистики и сбора данных

а потом можно будет очистить таблицы статистики вручную через phpMyAdmin (+ желательно потом и модулем ccleaner почистить мусор)

потом экспортировать базу, удалить базу, и заново создать и импортнуть назад

будет точно пошустрее на 5-30%
 
а потом можно будет очистить таблицы статистики вручную через phpMyAdmin (+ желательно потом и модулем ccleaner почистить мусор)
А можете пожалуйста написать какие именно таблицы статистики? Боюсь не те обнулить)) почти всю статистику я давно отключила, оставила парочку, т.к. все равно интересно смотреть .. средний чек, сколько продаж и т.п.
 
А можете пожалуйста написать какие именно таблицы статистики? Боюсь не те обнулить)) почти всю статистику я давно отключила, оставила парочку, т.к. все равно интересно смотреть .. средний чек, сколько продаж и т.п.

а сами увидите, когда отсортируете по объёму занимаемого места таблицей или по количеству записей:
 

Вложения

  • upload_2018-12-11_0-53-59.png
    upload_2018-12-11_0-53-59.png
    253,6 KB · Просмотры: 43
а сами увидите, когда отсортируете по объёму занимаемого места таблицей или по количеству записей:
Почистила, кажется реально быстрее стало)) не значительно, но разница есть. Спасибо! Только вот не пойму

ps_guest Обзор Структура Поиск Вставить Очистить Удалить 0 InnoDB utf8_general_ci 258.4 МБ

Почему строк 0, а вес такой большой остался?
 
Почистила, кажется реально быстрее стало)) не значительно, но разница есть. Спасибо! Только вот не пойму

ps_guest Обзор Структура Поиск Вставить Очистить Удалить 0 InnoDB utf8_general_ci 258.4 МБ

Почему строк 0, а вес такой большой остался?

так и будет :)


а чудес на сервере не бывает...
если перелогинетесь и освежите кеш браузера, а потом покажете содержание таблицы скриншотом?
 
а чудес на сервере не бывает...
если перелогинетесь и освежите кеш браузера, а потом покажете содержание таблицы скриншотом?
Кэш очистила, но она все равно столько весит)) не знаю почему
aa001-clip-70kb.png


Сегодня что-то дернуло меня, проверить сайт на Pagespeed, а там для мобильной версии scale 19 показало 0_о и для меня стало открытием, что у меня на главной странице просто гигантские по весу картинки, сжала 4 изображения и scale подскачил до 54 0_о, правда не пойму, почему на компе показывает скажем 150кб вес картинки, а в Pagespeed все 800
 
Кэш очистила, но она все равно столько весит)) не знаю почему
aa001-clip-70kb.png

минимум раз в неделю, или ещё чаще - если контент на сайт загоняют другие люди - нужно мониторить состояние скорости и корректности работы всех ключевых посадочных страниц


пересоздание базы видимо не делали:

...экспортировать базу в файл, удалить базу и его юзера полностью с сервера, и потом заново создать можно с тем же именем и юзром и импортнуть назад дамп...
 
Назад
Сверху