Информация Ускорение и оптимизация престашоп

nginx проще апача, да и на гитхабе можно найти несколько готовых конфигов именно для PS
На том же VPS у меня еще 6 сайтов крутятся, в том числе WordPress & phpBB. Там не на один день работы, и точно сам не справлюсь.

Проблема у меня, похоже, в том, что много запросов к базе. Причем -- странный момент -- товаров в Престе около 4 000, а база раздута аж на гигабайт. Раньше товаров было около 12 000, потом 2/3 было удалено. Похоже, Преста при удалении товаров чистит в БД не все. Правильно вангую?
 
На том же VPS у меня еще 6 сайтов крутятся, в том числе WordPress & phpBB. Там не на один день работы, и точно сам не справлюсь.

Проблема у меня, похоже, в том, что много запросов к базе. Причем -- странный момент -- товаров в Престе около 4 000, а база раздута аж на гигабайт. Раньше товаров было около 12 000, потом 2/3 было удалено. Похоже, Преста при удалении товаров чистит в БД не все. Правильно вангую?

Ну так и для вордпресса, и для phpbb есть готовые конфиги nginx, требующие минимального допила. Но вот если у вас на одном vps 6 сайтов, то наверное да, запросов к mysql много.
ПО поводу большого размера БД: преста чистит только содержимое таблиц, саму БД должен ужимать сам движок БД. К сожалению, mysql не умеет такую замечательную вещь, как shrink database, но если поискать по этим ключевым словам, то найдете несколько методов как ужать вашу БД. Боюсь только, некоторые из этих методов могут вам не подойти. Перед ужиманием советую обязательно делать бекапы. Я обычно бекаплю не только в виде sql-файла, но и вообще всю директорию /var/lib/mysql
 
Попался клиент, а там сайт - вся статистика была врублена. После чистки из 47 мб вышло 1,3 мб.
 
Причем -- странный момент -- товаров в Престе около 4 000, а база раздута аж на гигабайт. Раньше товаров было около 12 000, потом 2/3 было удалено. Похоже, Преста при удалении товаров чистит в БД не все. Правильно вангую?
Какой размер (и сколько там сейчас записей) у таблиц ps_connections и ps_connections_source? Особенно у второй. Вангую, что в них дело :)
 
Hi , any know how many conection can be in a VPS server 5u$d ?
Thx
 
Google Chrome убивает конкурентов аудита, теперь в последней 69 версии хрома можно делать самим аудит мобильной и desktop версии сайта
F12- вкладка аудит
пример проверки(сайт для примера взял из темы)
audit.jpg
ну еще появился генератор паролей
 
Назад
Сверху