Возможность реализации функционала складчины с протекцией

Any_Key

aka mad red cat
Регистрация
30 Мар 2006
Сообщения
391
Реакции
346
В связи с участившимися случаями исчезновения организаторов складчин, предлагаю реализовать следующий функционал.
В ветке со складчинами при создании топика добавить 2 поля.
1) Чек бокс - "Сделка через гаранта"
2) Сумма покупки.
При выборе режима сделка через гаранта сумма автоматически пересчитывается с учетом процентов за работу гаранта форума и выставляется в складчину.
Соответственно данная складчина обязывает ТС связаться с гарантом и складчики передают деньги гаранту, а не ТС.
Тем самым участие ТС в покупке ликвидируется, а пользователи сами уже выбирают в каких складчинах участвовать, с протекцией или без.
Если без то сам виноват :)
 
Я возможно что-то не понимаю, но мне кажется проще правилами внести в разделе сумму, сверх которой все складчины через гаранта идут обязательно, автор темы должен в обязаловку указать сумму складчины вида "цена товара"+"% за операции гаранту"="сумма складчины".
В такой ситуации когда наберется нужное количество желающих и пропадет создатель топика любой из участников может поставить гаранта в известность о том, что хотят купить в складчину товар и готовы скинуть бабки, гарант отписывается в теме что готов принять денег и происходит процесс покупки.
В такой ситуации косяк с потерей автора складчины будет минимален так же, проблемы с кидками авторов тоже уменьшатся, габоты гаранту прибавится и изменения в текущих правилах форума тоже минимальны будут.
Возможно со временем кто-то из модераторов или доверенных людей по обоюдному желанию администрации и форумчан станет помогать гаранту в проведении сделок.
 
Лифт, проблема в том что "собиратели" денег пропадать могут именно в тот момент когда уже почти все деньги собраны. и это касается как мелких таки крупных сумм
 
Lift в предложной тобой ситуации есть варианты для различного рода обманов. Например сказать я связался с гарантом кидайте деньги мне. Некоторые могут поверить и опять будет epic fail.
А так как гаранты форума все относятся к администрации, то в предложенном варианте в модерке будет видно, что это их тема и пользователям явно и по русски написать в таких темах ТС не участвует денег ему не давать ибо может быть развод.
И еще один плюс, можно еще и метку автоматом ставить типа : [Гарант], тогда и поиск облегчается и сразу видно что, и как.
Вариант указанный в старте делает более жесткие рамки для ТС, кто кидать не хочет, тому только проще провести через гаранта. А те кто не честен на руку в таком варианте не смогут делать складчину через гаранта, так как денег в любом виде не получает. Собственно будет делать тему без гаранта.
Ну а тут пускай пользователь сам решает рискнуть или нет.
 
Не, ребят, вы меня не поняли: сумму больше ХХХ обязать через гаранта проводить. Без вариантов. Кто тогда кинет? На меньше суммы уже по желанию сборщиков, но там есть сборы и по 500 и по 1-2к баксов, тут возможности кинуть не будет никак, кроме гаранта никто принимать денег не будет вообще.
 
Но, продавец, может сказать что раз сделка проводится через гаранта нулледа значит это складчина и отказаться от сделки. Это хорошо, когда складчина официальная, т.е. продавец не против её. И даёт скидку при наборе группы. По идее, потому и ищутся организаторы чтобы втереться в доверие к продавцу и купить товар, а вовсе не из-за экономии 5% от сделки гаранту.
 
Но, продавец, может сказать что раз сделка проводится через гаранта нулледа значит это складчина и отказаться от сделки. Это хорошо, когда складчина официальная, т.е. продавец не против её. И даёт скидку при наборе группы. По идее, потому и ищутся организаторы чтобы втереться в доверие к продавцу и купить товар, а вовсе не из-за экономии 5% от сделки гаранту.
Напридумывать отмазок можно сколько угодно, было бы желание. А можно просто стукнуть в кипере с кошелька гаранта и спросить "правильный номер, я вот купить собираюсь, мы договаривались, а стаф мне обратным письмом скинье после оплаты" и больше никак гаранта не палить.
Эта тема для решения проблемы или для создания новых, я не могу понять?
 
Видимо все еще сильней запутывается.
Напридумывать отмазок можно сколько угодно, было бы желание. А можно просто стукнуть в кипере с кошелька гаранта и спросить "правильный номер, я вот купить собираюсь, мы договаривались, а стаф мне обратным письмом скинье после оплаты" и больше никак гаранта не палить.
Эта тема для решения проблемы или для создания новых, я не могу понять?
Вопрос в следующем, ТС будет связываться с гарантом или каждый пользователь в отдельности. Если ТС, то ему труда не составит собрать деньги и не дойти до гаранта и снова epic fail
Если каждый в отдельности, то есть складчины по 100 человек. Гаранту тогда придется собирать по 10 рублей со ста человек, составлять список, отслеживать кто не отправил.
Эмм да он с ума сойдет если ему в день по 3-4 таких складчины придется обрабатывать.

Предлагаю компромиссное решение. Завести 1 кошелек на всех. Доступ на снятие денег будут иметь только гаранты.
Туда пользователи скидывают копейки с примечанием Пользователь:Товар. Простейшим скриптом обрабатываются платежи. Как все скинулись, гарант заберает деньги и покупает товар.

2lift Не понимаю чем так обидил :confused:
 
Видимо все еще сильней запутывается.

Вопрос в следующем, ТС будет связываться с гарантом или каждый пользователь в отдельности. Если ТС, то ему труда не составит собрать деньги и не дойти до гаранта и снова epic fail
Если каждый в отдельности, то есть складчины по 100 человек. Гаранту тогда придется собирать по 10 рублей со ста человек, составлять список, отслеживать кто не отправил.
Эмм да он с ума сойдет если ему в день по 3-4 таких складчины придется обрабатывать.

Предлагаю компромиссное решение. Завести 1 кошелек на всех. Доступ на снятие денег будут иметь только гаранты.
Туда пользователи скидывают копейки с примечанием Пользователь:Товар. Простейшим скриптом обрабатываются платежи. Как все скинулись, гарант заберает деньги и покупает товар.

А сейчас как складчины с гарантом проходят? Все и скидываются на это гаранту чтоб не получилось ситуации, когда автор складчины денег не донес. Я предлагаю это сделать обязательным для суммы выше определенной и все.
Про нагрузку на гаранта, этот вопрос как бы ни тебе и ни мне решать а Гризону. Про кошельки и прочее это детали, которы при желании вполне нормально решаются.

п.с. Ты меня ничем не обидел совершенно. Есть правила форума и если есть вопросы по пунктно, это уже в личку буде такое желание возникнет. Т.к. на сколько я понимаю пост ты прочитал - я его удалил.
 
Any_Key
усложняешь всё
заметь раньше всё было точно так же как и сейчас, но кидков не было

проблема не в функциональности скрипта, проблема в людях...

даже если у тебя будет супер мега пупер навороченный скрипт специально написаный под это дело от кидка никто не будет застрахован
 
Назад
Сверху