Закрытие тегом <noindex> бокового меню интернет магазина

Тема в разделе "Тех. вопросы", создана пользователем vojack, 19 фев 2012.

1. trooll

trooll PHP кодер

Регистр.:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    116
    Да елки палки писал же выше, что бы вес не передовался и робот не ходил по ссылкам в блоке их надо вынести в отдельный файл и просто подгрузить его аяксом (jquery в помощь).

ноиндекс и ноффолов не помогут, они просто снизят, количество передаваемого веса по ссылкам, и точно ссылки от индексации не закроют.

2. cmd

cmd Создатель

Регистр.:
    24 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Вы же хотите закрыть от индексации страницы товара, правильно?
    Ну, так и делайте канонические ссылки на главную и указывайте в head дериктиву noindex для роботов.
    Т.е. нужно не ссылки noindex и nofollow закрывать, а запрещать индексацию на конечной странице - это эффективнее. Про xml карту сайта вообще молчу - то, что там можно проставить приоритеты Вам, наверняка, понятно.

3. zloberman

zloberman

Заблокирован
    Регистр.:
    10 июн 2007
    Симпатии:
    573
    осознанно иду на поднятие темы
    вопрос очень близкий, но чуть в сторону:
    есть боковое меню, сквозное через весь сайт
    в силу специфики направления там получается сплошной переспам ключами - каждый пункт (а их под 20+) -это КС + услуга

вопросы:
    1 учитывает ли ПС анкоры меню как контент на страницах? я был уверен, что нет, но ряд наблюдений по недавней выдаче и мнение пары человек, которым можно доверять в подобных вопросах, говорят об обратном.

2 если анкоры ссылок сквозного меню учитываются, как лучше снизить тошноту страницы?
    закрыть весь блок в noindex ?

2.1 Если мы закрываем весь блок меню в noindex , будет ли по этим ссылкам перетекать вес? Да, я понимаю, что это не nofollow , но все-таки... Что мы получим в итоге - снижение тошноты внутренних или просто обнуление карты весов страниц сайта ?

3 резкий вынос всех меню в ajax , т.е., фактическое обнуление карты веса внутряков сайта - к чему приведет в краткосрочном и среднесрочном периоде?
    3.1 - если не перекраивать веса, и все оставить как есть
    3.2 - если по контенту внутряков напихать ссылок на нужные коммерческие страницы, чтобы перераспределить осознанно вес, то с какой скоростью все это схавает нынешний гугл?

все вопросы интересуют только в рамках нынешнего тупящего гугла, на яшку пох.
    реквестирую помощь, с этими гребаными праздниками голова не работает вообще, как дебил сижу битый час и в монитор смотрю, мыслей ноль.
    заранее всем признателен за участие в дискуссии

4. reload

reload Писатель

Регистр.:
    28 сен 2012
    Симпатии:
    0
    У меня похожий вопрос, интернет магазин боковое меню, в котором расписание работы и корзина заказов, справа.
    Нужно ли эту правую колонку закрывать от индексации?
    • Я думаю нужно т.к. эта ненужная информация, магазину нужно продвигать товары;
    • Я думаю, также, что не нужно, т.к. таким образом робот убедиться что это интернет-магазин раз там есть корзина и часы работы пункта выдачи товаров.
    Что подскажете?

5. vojack

vojack Постоялец

Регистр.:
    11 окт 2009
    Симпатии:
    9
    Можете закрыть, что бы вес не перетекал. А робот не обидится, он лишь проанализирует текстовую информацию и учтет её (конечно кроме других факторов). Если вам нужно что бы в выдаче показывался режим работы магазина, то это нужно самим прописывать через Яндекс вебмастер. Я так делал для организации.

6. a33

a33

Регистр.:
    8 сен 2006
    Симпатии:
    54
    Гроховский рекомендует закрывать любую информацию, которая дублируется на всех страницах. Именно за это роботы и любят print-version сайта - чистый текст страницы, без всякой х--ни. )

7. 1992bavard1992

1992bavard1992 Писатель

Регистр.:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    0
    ну для начала Гроx о SEO услышал только когда начал читать лекции... Он теоретик

1. не учитывает так как они дублируются на каждой страничке, а любая дублирующая инфа просто не учитывается яндексом
    2. не о тошноте дело, а о дубле ссылок на одни и те же странички по 2 раза
    2.1 вес по меню не передается
    3 для чего? не понятно...

8. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.168
    Может раньше так было, но не сейчас. После последнего апдейта, анкоры пунктов меню не только проиндексировались как контент на всех страницах сайта, но и попали в сниппеты, что повлияло на позиции.