Безопасные, правильные доменные зоны и регистраторы.

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
В связи с тем, что законодательство как России так и USA уже окончательно съехало крышей, встает вопрос о каких зонах

Как в России так и в США, по новым законам домен могут отбрать просто так, придравшись к нарушению правил, которые или невозможно соблюдать или легко специально организовать нарушение на неугодном ресурсе.

В итоге это приведет к тому, что представители власти или просто влиятельные люди (а возможно и любой мудак) смогут уничтожать любые неугодные, даже белые ресурсы. Или по крайней мере создавать проблемы.

Мне уже 1 раз писал некий депутат, про то что надо бы убрать новость с моего сайта. Я его вежливо послал, и желаю и дальше иметь право делать так-же без риска потерять домен.

Встает вопрос поиска
1) Надежных
2) Удобных
3) крупных и белых регистраторов доменов
4) которые находятся вне юрисдикции России и США, (а также мелкобритании и других стран больных SOPA)

Подходят ли зоны .org, .biz, .net для спокойной работы вне зоны действия этих законов?
Есть ли крупные регистраторы, которые будут игнорировать нововведения в России и США?

Рекомендую всем озаботится этим вопросом. В первую очередь для белых и крупных проектов.
Сам я ушел от использования ru доменов в белых проектах (для говносайтов или сайтов фирм по продаже пляжных тапочек зона ru по прежнему весьма актуальна). Теперь и зона .com не будет использоваться (правда у меня всего 2 белых сайта в .com и их проблемы не должны коснуться).
 
Есть ли крупные регистраторы, которые будут игнорировать нововведения в России и США?
которые находятся вне юрисдикции России и США, (а также мелкобритании и других стран больных SOPA)

jabbaxatt, думаю что нужная вам инфа на сайте ICANN координатора доменных имен Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Если я вас правильно понял.
 
Думаю .org подходит, не зря же многие торрент-трекеры переехали в эту зону.
 
А если взять, в пример нуллед и обратить свое внимание на .ws .in .cc?
 
Нужно использовать регистраторов которые зарегистрированы в оффшоре.
 
.com org net прекрасно закрывают поэтому решение только домены в экзотик зонах .me .to ...
проще сделать статистику whois по вашей нише и посмотреть кто где регится

это стат по команндным центрам малвари

gTLD or ccTLD Percentage
.com 40.5%
.ru 22.8%
.info 8.5%
.net 5.9%
.in 3.3%
.org 2.8%
.biz 2.8%
.cn 1.7%
.tk 0.7%
.cc 0.4%
 
А если взять, в пример нуллед и обратить свое внимание на .ws .in .cc?

Ага. А все помнят историю, когда были заблочены все три домена нулледа? На nulled.ws до сих пор только редирект висит, вместо зеркала.

А Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Мы конечно люди скромные, мы на нуллед и по IP можем ходить, но для большинства других сайтов - блок домена это финиш.
 
  • Нравится
Реакции: irip
jabbaxatt
нет абузоустойчивых доменов

верхушка любого домена в любой зоне это ICANN
ICANN - это США
соответственно все до единого домены могут быть отключены по законам сша

а регистратор в случае не исполнения требований icann просто лишится своего статуса и потеряет бизнес

зоны лучше международные gTLD , с ними хотя бы других проблем меньше
 
а как быть с новыми . bit ?
 
лучше брать .cn и не парится
абы шо сказать.. с учетом относительно недавних правил:
необходимо предоставить сканы учредительных документов (для юриков) и паспортов, международных прав и других идентифицирующих документов (для физиков) регистратору с тем чтобы не потерять домены в зоне .cn. Новые регистрации без предоставления данных документов будут невозможны.
Оригинал:

CNNIC, the .CN domain Registry, recently has implemented enhanced registration requirements on .CN domain name, in order to further enhance the authenticity, accuracy, and integrality of the domain name registration information. You may read the official announcement Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

To comply with the registry requirements, effective from December 14th, 2009, for all new .CN (both 2LD & 3LD) registrations, the real-time registration system has been taken offline. And .CN domain name registrants are required to submit the following documents for verification before the domain name can be registered.

1. .CN Domain Application Form signed by authorized person and with company?s stamp. The Application Form can be downloaded on the query result page of .CN domains.
2. Company Business License/Certificate (clear photocopy)
3. Registrant contact person?s Identity Card (clear photocopy of both front & back side)
 
Назад
Сверху