[Info] Innodb или myisam

duncan

батяр з личакова
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
1.599
Реакции
450
кто в курсе -- какую базу лучше использовать?
форуму два года, база разрослась, при добавлении нового сообщения выкидает белую страницу (но инфа добавляется успешно).
 
очень сложный вопрос. без шуток.
InnoDB будет быстрее, но мне она показалась непростой в настройке.
делал настройку на дампе, а не на живом сервере и очень долго крутил параметры.
выигрыш примерно в 3 раза на запросах записи.
главная разница InnoDB - она транзакционная.
по опыту администраторов БД - MyISAM выигрывает на небольших базах, к которым обычно делаются запросы чтения.
на больших БД и при немалом проценте запросов записи InnoDB предпочтительнее.

и вот еще бенчмарк:
 
Я думаю с учетом того что в версии Mysql 5.6 нету MyISAM выбор падет только на InnoDB. По скорости работы она превосходит порядка в 20 раз и ключи есть которых не было в MYISAM. Так что советую) А если у вас как сказал 5,6(у меня на сервере используется с момента выхода) то тут вас оставили без выбора)
 
Ну в скорости написано ведь выше что быстрее) Но быстрее не за счет транзаций в большинстве(так как транзации обеспечивают целостность данных, при одновременных запросах или записей одних и тех данных). А быстрее за счет ключей и взаимосвязей...
 
как это отразится на скорости работы?
из-за транзакционности СУБД должна в теории съедать меньше памяти и работать медленнее.
на практике - InnoDB при прочих равных выигрывает в скорости.

ну и напоследок вот это:

Скорее всего, Oracle будет только разрабатывать InnoDB и небольшие исправления ошибок в MyISAM. Это, однако, не сильно поменяет ситуацию, так как в MySQL уже 8 лет как не было активных разработок в MyISAM.

и все разработчики MySQL работают над MariaDB, поскольку права на MySQL куплены компанией Oracle.




выводы: для серьезного проекта, который срочно надо перенести - выбор InnoDB.
для серьезного проекта, который только разрабатывается - есть смысл подумать о выборе СУБД.
 
  • Заблокирован
  • #7
да, но не забывайте что если вам нужен полнотекстовый поиск, то innoDB не для вас...
 
Назад
Сверху