Железо Как отформатировать жесткий диск, если не грузится ОС

Псевдоним

Гуру форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
68
Полетел винт, но иногда бывает загружается, но снова виснет. По гарантии мне его поменяют, но по документам в сервисном центре его отдадут фирме, у которой я покупал свой мак.

Может можно как-то через командную строку без загрузки самой ОСи отформатировать мой жесткий диск? Не очень хочется отдавать с личными файлами кому-то даже на половину мёртвый жесткий диск :)
 
Попробуй загрузочный CD или USB, Hiren's BootCD, например
 
Загрузить с диска Mac и выбрать стандартную утилиту (Disk urtil вроде так) и отформатировать его.
Если нужен образ могу залить, весит 7,2Гб, и нужна флэха на 8.

Добавлено через 4 минуты
Для записи образа понадобатся утила TrancMac
Hiren's BootCD,разве поддерживает HFS+?
 
Maza, а какой у вас образ?
Просто я как-то записывал диск с Леопардом, когда переустанавливал ОСь. Но сейчас когда заряжаю его в привод и при загрузке зажимаю клавишу «С» — ничего не происходит :( Поэтому как бы и не могу загрузить Дисковую утилиту.

А пробовал кто ставить ОС ИКС на флэшку?

И ещё, расскажите подробнее о Hiren's BootCD
 
Тоже Леопард, возможно, что ещё и привод сдох, такое тоже бывает )
Там вроде перед загрузкой нужно жать option или с для загрузки с cd/dvd
Я пробывал, ставить шикарненько всё.
 
Не, не надо меня так огорчать :)

Чё-то выплёвывает мой диск при загрузке с «ромашкой».
Какие ещё варианты кроме дисковой утилиты с установочного диска?

Может как-то из Single-mode в командной строке можно форматнуть? Только там не так как в винде, нет вроде такой функции как format.
 
diskutil unmountDisk /Volumes/disk0

diskutil eraseDisk "Journaled HFS+" MacintoshHD bootable /dev/disk0

взято [URL="http://forums.macrumors.com/showthread.php?t=337261]тут[/URL]
 
Сделай диск или флешку с Ubuntu, там есть прога "Дисковая утилита" (Система-Дисковая утилита), она справится :)
 
Есть специальная прога для работы и восстановления разделов мак, которая творит чудеса



Имеется на рутрекере, но есть загвоздка, не работает с последними маками где i7. Из-за этого не получилось поюзать, но по комментам прога творит чудеса!
 
загрузись с установочного DVD и запусти "дисковая утилита" (Disk Utilites)
там можно работать с разделами и форматировать их
 
Назад
Сверху