Ubuntu i386 или amd64

А что значит amd перед 64? Специально разработанная под процессоры AMD? А ведь есть еще с надписью desctop. В чем его отличие от alternate?
Я жду посылку с камнем i5-2500K и оперативы 8 гигов. Как выбрать правильную операционку?
Вот пример в названиях. Что значит " .jigdo " и " .list "?:
xubuntu-11.10-alternate-amd64.iso
xubuntu-11.10-alternate-amd64.jigdo
xubuntu-11.10-alternate-amd64.list

Зачем Вам xubuntu если компьютер достаточно мощный? Поставьте Kubunu, будет и красиво и функционально. Xubuntu все таки больше для слабых машин.
 
Из опыта:
x64 по теории заманчиво, но на практике печально, особенно для linux (не все драйвера можно найти для принтера под х64, если что то собирать самостоятельно то частенько не хватает каких-нибудь пакетов... для х64)
Вывод:
Если у вас 4 Гб ОЗУ то смело ставьте х32. С 64 разрядной ос много проблем для десктопа.
 
У меня Kubuntu 11.10 на amd64. Проблем нет. Думаю, можно попробовать сначала x64.
 
А в чём собственно проблема, Linux даже раньше всех начал корректно работать на amd64. В офисе 5 машин на амдешках с 4 гб озу и Ubuntu 10.10 с wine+photoshop и Virtualbox работают прекрасно.
 
Как только появились двухядерные процы - сразу начал ставить x64. Почти никогда не возникало проблем с софтом (если не специфический) и сомнений в правильности решения. Что я делаю не так? :)
 
Назад
Сверху