Ubunta32 vs Ubunta64

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
32. Меньше геммороя будет. Если нужно чтобы видела больше 3 с копейками гиг оперативки - ставь ядро с PAE. Да-да, 32 битное ядро может видеть до 128 гиг если память не изменяет :)
нет проблем на линуксах с драйверами, вы наверно не о том думаете
 
стоит х64 в качестве простого дев-сервера для тестовых целей.
проблем с драйверами никогда не было, софт обновляется автоматом. сейчас у меня 13 версия, начинал использовать с 10.
до сих пор обновляюсь без проблем.

ну и вообще - ИМО, х32 практически отжил. Везде, где можно ставлю x64 и не парюсь.
 
Использую Ubuntu x64 как карманный вариант, который можно запустить с переносного диска на пратически любом современном компьютере (в т.ч. под виртуальной машиной внутри него, если позволяют возможности процессора хоста).
Для большей совместимости с различным оборудованием стоило бы оставить 32 бита, но некоторые частные задачи требуют 64-битную ОС. Ну и полноценное использование оперативной памяти более 4 гб тоже не бывает лишним.
 
ну и вообще - ИМО, х32 практически отжил. Везде, где можно ставлю x64 и не парюсь.
отжил, не отжил, а некоторые программы до сих пор 32-бит (Skype, adobe flash player..), и бог знает когда их портируют.

Если оперативки меньше 4-х гигов (ВПС, облачный контейнер), то я выбираю 32-битную ОС. Те же самые программы на 64 битах занимают в оперативке чуть больше места чем на 32-ух.

С запуском 32битных прог проблем на 64 битах нет благодаря multiarch. Достаточно доустановить пакет ia32-libs.
 
все правильно, когда возникают "сербезные" вопросы - подход тоже другой.
но создатель темы говорил, что ему надо для дома, для построения домашней сети.
дома сейчас, в основном, у всех уже более или менее мощное железо... ну и он не почувствует разницы.
Я сам не гуру всего этого дела, не администратор и т.д.
У себя дома использую как дев-сервер и ставлю х64, просто мне нравиться :)
тем, кто переходит тоже ставлю х64.
И не припомню, когда ставил х32.

про multiarch возьму на заметку, глубоко не копался и не знал об этой штуке.
 
Надо делать выбор по ситуации. Если это прокси сервер, файлопомойка для который выделен старый комп и в котором больше 4гб никогда не предвидится, то x86.
Если есть малейший намёк на апгрейд и использования большего количества памяти, то x86-64.
 
Если памяти больше 4 gb то имеет смысл, если нет, то не советую, так как по моим наблюдениям приложения, например, браузеры на 64 битных жрут памяти больше на проц 15-20. С софтом и дровами на 64 проблем особых не замечал.
 
Я уже лет 5 сижу на x86... Афигеть... У меня просто компов/серваков менее чем с 4 гигами RAM как то нету
 
Сижу на 32-х битке с памятью 4 гига давненько и никаких глюков не замечал, ubuntu 12.04! Всё летает. А вот кто скажет про Debian на домашний компьютер, сколько битов желательно?
 
Долго сидел на 32 битной убунту 12,04.
Недавно перешел на 64-бит убунту 14,04 - объективно шустрее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху