Какой язык (инструмент) СЕЙЧАС лучше изучать для десктопных WEB-приложений?

bugargen

Местный житель
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
234
Реакции
20
Пишу всяко-разно скрипты (мелочёвка, поиск, чистка, чекинг, парсинг, постинг, узконаправленные доргены наконец) на PHP для себя. Но чем дальше, тем больше хочется перейти из скрипто-кодинга, в десктопный. Мне гораздо приятнее работать с десктопными приложениями, тем более - в них результаты видно "онлайн", а не по окончанию работы + программу можно спокойно остановить в любом месте и затем продолжить после определённых событий (ОТСУТСТВИЕ ЭТОГО В СКРИПТАХ СТРАШНО БЕСИТ).

Вот думаю, какой язык лучше начать изучать для этого дела.
Смотрю, куча подобных WEB-утилит, написана на Delphi. Но ведь этот язык столько раз хоронили и хоронят по сей день, что создаётся довольно устойчивое мнение о нецелесообразности его изучения. Ведь языком овладеть более-менее - это не сотню макросов в доргене освоить, скажем. А потом возьмёт и кирдык. А я не профессиональный программер, чтобы только и делать, что новые языки осваивать.

Хотелось бы начать кодить на чём-то перспективном, надёжном и максимально лёгком для десктопных WEB-примочек.

PS: В своё время изучал и кодил на TPascal, C, C++. Но кодил не как профи, а скорее - для души. Поставленные задачи решал долго, но успешно. А как вспомнишь построчное компилирование вышеуказанных языков... ммммм... это просто счастье какое-то...
 
  • Заблокирован
  • #2
На сколько я знаю чаще всего подобные программы пишут на C#
Если памть не изменет
Кстате вот на хабре статья правда там клиент-сервер


Так же Десктопные программы на php
PHP Rad Studio (Есть биндинги на Qt к нему.)
Код:
Полноценная среда программирования, которая позволяет создавать exe программы на языке PHP или без программирования, с помощью различных мастеров. 

Теперь программы можно создавать на одном из самых известных и легких языков программирования PHP, да да, на котором пишут сайты. Для тех, кто еще не умеет программировать, в среде существует огромный набор мастеров, для генерации кода программы в автоматическом режиме. Перед новичками открывается возможность быстро научиться программированию, а для программистов - огромные возможности PHP с его большим количеством расширений для работы с базами данных, архивами, интернетом и многим другим, и главная возможность - это создание GUI (интерфейса). 

Возможности среды: 
- Создание windows программ с GUI интерфейсом на языке PHP 
- Программирование в автоматическом режиме, которое позволяет незнакомому с программированием человеку писать программы. 
- Огромное количество компонент для создания интерфейса и функциональности программы 
- Возможность расширять среду утилами, написанными в самой же среде 
- Работа с базами данных (mysql, mssql и т.д) 
- Работа с архивами, сокетами, интернетом и т.д. 
- Созданную программу можно собрать в один exe файл, который не будет требовать никаких дополнений, .NET фреймворков и т.п.
Так же посмотри эту софтину:
 
В итоге, прочитав кучу каментов в этом топике :haha:, приступаю к изучению C#, как наиболее привлекательного варианта, имхо.
 
  • Заблокирован
  • #4
В итоге, прочитав кучу каментов в этом топике :haha:

Ну, собственно исчерпывающий ответ.

Могу лишь привести инфу: один препод по программированию также на с# именно делал ставку. И логичнее всего именно этот язык изучать.

Еще бы перед выбором я присмотрелась бы к языкам, кот. гугль продвигает.

Ну и слышала немало о Ruby и
 
Ну, собственно исчерпывающий ответ.

Могу лишь привести инфу: один препод по программированию также на с# именно делал ставку. И логичнее всего именно этот язык изучать.

Еще бы перед выбором я присмотрелась бы к языкам, кот. гугль продвигает.

Ну и слышала немало о Ruby и
*** скрытое содержание ***
Да, пришлось массу инфы перелопатить. C# и технология .NET в целом - оказались в не конкуренции, кто бы что не говорил.
А что касается Руби, то лучше уж Питон, имхо. На сколько мне известно - это, КАК МИНИМУМ, и Руби и Перл в одном флаконе. Чуть было не кинулся на Питона, но остановили некоторые факторы. А быстрота разработки и простота кода завораживают до сих пор конечно...
 
единственный конкурент шарпа - пожалуй джава, огромным плюсом которой является кроссплатформенность
 
  • Заблокирован
  • #7
А вы случайно при анализе не сталкивались с параметром быстродействия?

Вот допустим взять на asp.net cms оптимизированую и ruby on rails - чисто вот как пользователь, на asp.net мне показалось гораздо быстрее.

Если какие-то факторы встречали почему и что - просьба описать. Потому что интересен момент. И вообще хорошо бы увидеть сжатый анализ и плюсы минусы на ваш взгляд, потому как у меня довольно смутное представление и скорее ориентир на авторитетность источников чем какая-то обоснованность, а раз уж вы проделали работу- если несложно дайте. ;)
 
единственный конкурент шарпа - пожалуй джава, огромным плюсом которой является кроссплатформенность
Нууу, скажем так - Джава СиШарп не конкурент (если не касаться темы кроссплатформенности). Второй от первого взял лучшее и не только от первого, но и от Дельфи и, естественно, Си++.
evraya
За ASP ничего не скажу. Не интересовался.
 
Вот допустим взять на asp.net cms оптимизированую и ruby on rails - чисто вот как пользователь, на asp.net мне показалось гораздо быстрее.
если говорить про суровое сегодня и про быстродействие со стороны пользователя, то по сути разницы в том, на чем разработано приложение - нету. Взгляните на фб - там вобще пхп(черех хипхоп, но это детали). Безусловно, сегодня лидирующим инструментом по удобству(субъективное мнение, но его придерживаются очень многие) в разработке кастомных решений под веб - РоР. О его быстродействие можно судить по твиттеру например. Другое дело если вас интересует быстродействие вашего приложения при пиковой нагрузке в пару тысяч пользователей на хостинге за 1 доллар в год;-)

Нууу, скажем так - Джава СиШарп не конкурент (если не касаться темы кроссплатформенности). Второй от первого взял лучшее и не только от первого, но и от Дельфи и, естественно, Си++.

Не знаю, что уж шарп унаследовал от дельфей, но речь не про это. На самом деле плюсов у шарпа целая куча(сам всю жизнь писал именно на нем, а однажды чуть не сблевал, когда начал писать на джаве:( начиная от иде(студия просто соска, по сравнению с нетбинсами, имхо), заканчивая кучей документации и примеров
 
@bugargen
СИшарп - редкий шлак, он больше предназначен для написания всяких веб-ориентированых клиентиков типа для вконтакте, лучше бы выбрали Qt...
Хотя, если планируется в будущем устроится в какую-то фирму и клепать подобные клиентики, то выбор очевиден - спрос на сишарпщиков сейчас один из самых востребованых. :)

IMHO:
Если кодить только под винду, то как на замену PHP - хорошим выбором наверно был бы интерпретируемый AutoIT, он правда однопоточный, но эта проблема легко решается написанием простенькой DLL-ки в том же С++ или Delphi, да и к тому же к нему уже есть туева хуча библиотек, включая cURL.
Если же нужна кроссплатформенность - то проще и быстрее чем Питон, ничего пока нет.

ЗЫ: не надо в меня сразу бросать какашками - лучше еще раз вдумчиво перечитайте мой пост...
 
Назад
Сверху