Как быть если клиенту нужен счет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Freeman Liberty

Постоялец
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
489
Реакции
173
Занимаюсь веб-дизайном не так давно (сайты на Joomla, графические шапки, несложный дизайн).
Расчет с клиентом в основном наличкой, по принятию работы.
Примерно каждый второй потенциальный клиент говорит о необходимости официальный счетов на оплату, дабы провести все через бюджет организации или фирмы.
Есть ли способы решения этого вопроса помимо открытия ИП?
Если да - то какие?
И если нет - то хотелось бы узнать у тех кто уже прошёл этот этап (открытие ИП, ЧП) с чего начать и насколько это затратно.
 
Кстати, очень интересный вопрос. Меня тоже интересует, ведь если открывать ИП, надо будет платить налоги, а если не проводить через ИП платежи, то есть работать за нал, можно нарваться на укрития доходов. Этот вопрос меня волнует очень давно, из-за него много клиентов теряется.
 
Занимаюсь веб-дизайном не так давно (сайты на Joomla, графические шапки, несложный дизайн).
Расчет с клиентом в основном наличкой, по принятию работы.
Примерно каждый второй потенциальный клиент говорит о необходимости официальный счетов на оплату, дабы провести все через бюджет организации или фирмы.
Есть ли способы решения этого вопроса помимо открытия ИП?
Если да - то какие?
И если нет - то хотелось бы узнать у тех кто уже прошёл этот этап (открытие ИП, ЧП) с чего начать и насколько это затратно.
Я не знаю как обстоят на счёт этого дела в России сейчас, но раньше в России да и сейчас во всём мире регистрация ЧП необходимо при доходах выше определённой суммы в год, если конечно не требуется лицензирование определённых услуг. А лицензирование необходимо в сервисах которые могут влиять на здоровие человека или если есть гос. регулирование.
Грубо говоря, если кто-то хочет за деньги помыть вашу машину совершенно необязательно, чтобы он был юридическим лицом. Достаточно заключить с ним письменное соглашение на выполнение определённой работы и указать размер оплаты, а заказчик на основании этого соглашения по бухгалтерии относит эти расходы к затратам производства.
 
Думаю никак :)
А в чем проблема, открыть ИП, счет... проблем нет, стоит это относительно дорого, можно все самим.
Посчитайте сколько теряете при этом, так же просто немножко накидывайте если оплата по безналу... Единственная проблема - обнал за минусом налога (по упрощенке с вала - это 6%) и налога на зп 13%... Плюс сведение баланса и отчет в налоговой, для этого можно воспользоваться наемным бухгалтером - около 8 тыс. руб. будет стоить... Так что взвешивайте все за и против.
 
Достаточно заключить с ним письменное соглашение на выполнение определённой работы и указать размер оплаты, а заказчик на основании этого соглашения по бухгалтерии относит эти расходы к затратам производства.
Я вот тоже думаю что должен иметь место и такой вариант.
Кто знает российское законодательство допускает такую возможность?
 
Если не ошибаюсь, то можно заключить договор между юр. лицом и физ. лицом, на оказание каких-либо услуг или как договор подряда. В котором указать счет для оплаты. Счетом может быть просто счет сберкнижки сбербанка РФ. Но точно ответить не могу, сам разыскиваю юриста, который сможет правильно все это разьяснить.
 
  • Заблокирован
  • #7
Думаю никак :)
А в чем проблема, открыть ИП, счет... проблем нет, стоит это относительно дорого, можно все самим.
Посчитайте сколько теряете при этом, так же просто немножко накидывайте если оплата по безналу... Единственная проблема - обнал за минусом налога (по упрощенке с вала - это 6%) и налога на зп 13%... Плюс сведение баланса и отчет в налоговой, для этого можно воспользоваться наемным бухгалтером - около 8 тыс. руб. будет стоить... Так что взвешивайте все за и против.


ИП на упрощенке - плачу 6% от общей суммы дохода. Никаких 13% не плачу, ибо 13% платят за наемных работников, за себя не нужно. Все средства на счете у ИП по закону являются его собственностью. Получили деньги на счет - пользуемся ими как хотим, но не забываем отчислять 6% налога ежеквартально :) Бухгалтер - 3к рублей в месяц, но зачем он на упрощенке? Там сдавать то нечего :)

Если не ошибаюсь, то можно заключить договор между юр. лицом и физ. лицом, на оказание каких-либо услуг или как договор подряда. В котором указать счет для оплаты. Счетом может быть просто счет сберкнижки сбербанка РФ. Но точно ответить не могу, сам разыскиваю юриста, который сможет правильно все это разьяснить.

Договор можно, но банк может стукнуть в налоговую о Вашем счете. Или организация сдаст Вас налоговикам в виде отчета. В итоге как минимум попросят 13% (НДФЛ) или могут по УК за незаконное предпринимательство притянуть. Но это если регулярно - за разовый случай вряд ли будут наказывать. Для регулярных поступлений лучше всего зарегистрировать ИП на упрощенке - никакой бухгалтерской отчетности, минимум документов, мизерный налог (в два раза меньше, чем у физ.лиц) и все деньги за минусом налога можно в любой момент обналичить. :) Да и просто удобно - с ИП организации охотнее работают. Ну и в качестве бонуса - приятные мелочи в виде закупки "пробных партий" и "образцов" нужных Вам товаров непосредственно у производителя по оптовым ценам в розничном количестве :)

Правда есть и минус (большой) - за 2010 год, например, в пенс.фонд и иже с ним заплатил 12к рублей. В 2011 обещают уже 15к. И это нужно платить, даже если не ведешь деятельность. Т.е. полная обязаловка, даже если ИП не работает, и зарегано "на потом".
 
Не советую становиться юр. лицом.
Налоговая просто з****.
Не доплатишь 1 руб. завалят письмами и звонками.
Будешь изучать бухгалтерию, заполнять квартальные отчёты и т.п.
По деньгам и времени накладно.

SeoLazy, дело говорит. Нужно найти юриста и посоветоваться по такому варианту. В качестве расчётного счёта, может быть и пластиковая карточка.
 
Правда есть и минус (большой) - за 2010 год, например, в пенс.фонд и иже с ним заплатил 12к рублей. В 2011 обещают уже 15к. И это нужно платить, даже если не ведешь деятельность. Т.е. полная обязаловка, даже если ИП не работает, и зарегано "на потом".
Вот вот и это тоже. Также слышал от знакомых, что не так сложно открыть ИП как потом замучаешься его закрывать(необходимо собрать кипу бумажек обойти ряд инстанций и т.д.).
В общем вариант договор между юр. лицом и физ. лицом на данный момент видимо самый приемлемый.
Осталось прояснить подробности.
 
есть такое понятие как гражданско-правовой договор
По гражданско-правовому договору, работник выполняет определенные действия по заданию работодателя и обязан обеспечить результат, оговоренный в гражданско-правовом договоре, не подчиняясь при этом правилам внутреннего трудового распорядка организации.
при этом работодатель может оплатить услуги на любые реквизиты указанные исполнителем
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху