Решение проблеммы с нагрузкой в social engine

Кеширование в любом случае полезно, как запросов сервера, так и контента. Другое дело, что это приведет к росту использования дискового пространства в большей мере нежели перенос в файлы.
 
Скорострельность SE

Что-то разговор не о чем, похожее было с одним заказчиком, мол, говорит, что-то тормозит. А как определил? Да на глазок! Кто-то профилировал SE, есть результаты? Тогда нефиг воздух сотрясать!
 
скажем так при неоднократном тесте нагрузки сервак core7/8gb
было замечено что 25% нагрузки из 30 = MYSQL. Индексы там почти не используются, выборки -запросы примитивные. в Этом и есть косяк. Я не тесте пускаю своего паука на сервак со 150 тредами. и нагрузка около 30%. Кэши стоят все возможные - php-accelerator - снял нагрузку с php\apache, memcached - гру с винта. web-optimizer все в целом.Nginx - графика.
ps. а кто где ищетс спецов по натягиванию шаблонов на смарти ?(сверстать надо )
 
кароче люди я придумал надо всю se или хотябы часть перенести в текстовые файлы но как это сделать да ещё и без багов я не знаю но конструкция примерно следущая : при регистрации создаются текстовые файлы юзера где лежат данные от музона и музкволю легче станет и посетителям от быстрой загрузки страниц я начал думать как это организовать погайте мне тоже мне очень надо и потом дуров же както поставил контакт на se а там нагрузка ОГОГО музквол такие запросы не выдержит вот что первое приходит на ум user.txt

надо использовать nginx, и делать распредленную систему с множеством серверов
 
nrrnrr, у тя бабла вагон?
Мы ищем тут так сказать эконом вариант, в противном случае я бы на SE вообще не посмотрел, а заказал бы собственный самопис.

Судя по SE4 - где реализованы как раз языковые файлы... аффтары поняли что роганулись с SE3 и языком в мускуле.

Думаю все-таки перенос фраз из мускуля + кеширование должно более-менее ускорить его.
Хотябы основное надо из базы выдрать. (реально, чем они думали загоняя их туда?)
 
не думаю что поможет...не тот там объем , да и при кэше они не участвуют уже.. а вот mysql-slow-log уже выявил кучу тормозных запросов. надеюсь мне их поправят...
а дальше только перенос мускула на отдельный сервак + репликация.
 
Я не понимаю логики пролемы. Есть проект у которого есть посещаемость, она растет. Нужно уменьшить нагрузку. Зачем рассматривать эконом вариант если нужно рассмотреть монетизацию той нагрузки, т.е. трафика что есть. Заработали вложили в распределение. Иначе не понимаю зачем со старта, еще с эконом бюджетом делать все под 10000 посетителей. Делайте все постепенно!
 
nrrnrr, у тя бабла вагон?
Мы ищем тут так сказать эконом вариант, в противном случае я бы на SE вообще не посмотрел, а заказал бы собственный самопис.
Судя по SE4 - где реализованы как раз языковые файлы... аффтары поняли что роганулись с SE3 и языком в мускуле.
Думаю все-таки перенос фраз из мускуля + кеширование должно более-менее ускорить его.
Хотябы основное надо из базы выдрать. (реально, чем они думали загоняя их туда?)

Ну а так за чем дело встало, закажите лучше самопис если возможность есть. уникальность дело хорошее
 
smartmonitor, ты наверное хе*ово читал сообщение.
Мы ищем тут так сказать эконом вариант
Я вообще не сторонник покупок :)

Проскачила такая мысль... а в принципе для тех кто делает социалку в основном для рашен публики, то почему бы просто не заменить тупо все языковые фразы в шаблоне на русские слова.
На сколько я знаю смарти же кеширует шаблоны... и в базу не будет при обновлении за ними тыркаться. Также и с плагинами сделать... таблицу в базе с фразами грохнуть.
P.S Я успел возненавидеть смарти! (smarty - не оправдывает свое название :smmne:)
 
не получается так сделать, я пытался хД
 
Назад
Сверху