Почему PHP стал популярнее Perl'а?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как ни парадоксально, PHP стал популярен благодаря тому, за что его теперь все ненавидят:
1) Синтаксис, "встраиваемый" прямо в html.
2) Ошибки, выплевываемые прямо в браузер.
3) Magic Quotes
4) Register Globals
ну и так далее.
Все, от чего PHP теперь так старательно открещивается и отмежевывается, пытаясь корчить из себя "нормальный язык программирования, не хуже перла или там явы". Именно потому, что изначально он был не серьезным сложным языком, а простым набором команд, позволяющих добавить чуть-чуть динамики своим Personal Home Pages, он и стал таким любимым и массово используемым. Начать было реально просто.
А взять тот же перл - какие-то хидеры надо выводить, html собирать самому, если где-то забыл точку с запятой - получи 500 Server error и сиди ломай голову, что это было и что теперь делать.. Ошибки падают куда-то в логи на серваке, еще не каждый разберется как их найти.. А формы? Декодировать все эти QUERY_STRING, multipart, mime.. Это ж ебу даться! То ли дело PHP.
А сейчас идет вовсю обратная тенденция. Встраивать код в html - вы что, да как можно? MVC нужно обязательно! И свой движок темплейтов! Ошибки выводятся в броузер? Бежать от хостеров, которые это позволяют! RegisterGlobals? Да это ж дыра в безопасности!
В общем и целом да, PHP становится полноценным языком. Неймспейсы вот появились, ООП допиливают, в принципе довольно сложные проекты на нем вполне можно делать. Но только с этой сложностью он действительно стал ничуть не лучше перла или питона. Просто еще один. А был уникальный когда-то..
Вот за то и полюбили.
Perl и сейчас незаменим. Например на php не напишешь демона под фриху, а на пёрле запросто.
 
Perl и сейчас незаменим. Например на php не напишешь демона под фриху, а на пёрле запросто.
Очень умно -)
Месседж был про простоту php, которая и привела к его популярности. Я, кстати, также считаю, что единственная причина почему лично я до сих пор кодирую на php - его простота.
 
Perl и сейчас незаменим. Например на php не напишешь демона под фриху, а на пёрле запросто.

А почему, собственно, не напишешь? Из-за утечек памяти? Ну не знаю, у меня месяцами живут процессы, запущенные через
/usr/bin/php script.php &
прямо из шелла, и вполне нормально живут. С базой общаются.

Я думаю тут не в PHP дело. Есть же, в конце-концов, php-fpm, который тоже подолгу выполняется, и у которого те же самые проблемы с памятью, и тоже успешно решаются. Просто следить надо за тем, что ты делаешь, fclose() не забывать, mysql_free_result() там всякие.. И нормально будет жить демон.

Другое дело что вот конкретно у перла есть куча готовых заморочек со всякими пайпами, процессами, приоритетами и т.п., а в PHP все надо реализовывать самому. Т.е. тут ситуация как с обработкой формочек, только в обратную сторону - на Перле писать системные процессы реально удобнее. Но если у тебя там балансировщик очереди, или web-паук какой-нибудь, который с внутренней кухней юниха особо не общается - так и пох, на чем он будет.
 
В PHP в отличие от Perl не надо вручную подлючать многие библиотеки, и не надо рыскать в поисках названий нужных библиотек. Просто вызываешь нужные функции и все. К тому же, к PHP уже написано множество фреймверков, включая мощный и активно развививающийся Zend Framework.
Ну и само собой, очень удобны встроенные сессии в PHP.
И что еще очень важно наличие софта для скрытия кода - таких как IonCube, родного Zend Guard.
И такие штуки как ускорители eAccelerator, Zend Optimizer.
 
Порог входа в php ниже чем у перла.
Перл создавался как инструмент администратора, а php как язык для создания сайтов.
Демон можно вполне написать и на php тут разницы с перлом никакой. Да и административные скрипы можно писать на php. Php в плане разработки для web, несомненно, удобнее.
 
Так а что заставило разработчиков использовать именно php? Ведь к примеру движок википедии написан на php, хотя в то время, когда он создавался(а википедию запустили в начале 2001 года), всюду использовался Perl. Также по отношению и к другим движкам. Что мешало тот же вордпресс или Джомлу написать на Perl'е?
Первая версия википедии была на перле.
Потом уже она переписывалась на пхп.
 
может я не прав но перл под друге задачи используется
да возможно пхп стал популярнее из-за
-простоты, точнее ненужно не зачем следить за тебя все сделано, зачем выделять смотреть за памятью, создавать переменные и тп следить в конце концов за типами...
жаль а теперь мне очень не хватает типов данные, и возможности работы с оперативной памятью, ибо тут это не реализовано...
-вот опять может я не прав но перл быстрее, чем пхп при больших нагрузках...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху