NTFS на MAC OS X

3ner

Мой дом здесь!
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
757
Реакции
200
Делюсь опытом использования NTFS на Mac'е. Даже, если Вы установили последний Snow Leopard, то в комплекте будет идти драйвер/программа MacFUSE 2.0 beta и пользоваться NTFS можно только как чтение. А что же для полного счастья надо как еще и запись? Для этого достаточно поставить NTFS-3G и тогда появится возможность записи на NTFS диски/флешки.

Для того, чтобы NTFS-3G заработал, вначале нужно обновить MacFUSE и никак не наоборот!
Все великолепие можно забрать тут:


З.Ы. Обе проги бесплатные! Отпадает надобность в использовании платного Paragon NTFS for Mac OS X. NTFS-3G в отличии того же Paragon удаляет файлы/папки не помещая в корзину (меньше глюков).
 
Из практики есть махинация с файликами родного leoparda, которая включает функцию записи NTFS, но не стоит заморачиватся так как Paragon NTFS (последняя версия) для Мак неплохо работает хотя раньше глючил при перезагрузке или открытии винта в виндовс он его проверял на ошибки, хотя и от этого ни одна программа не страхует.
P.S. по поводу ссылок на программы, думаю гугл поможет. чуть что в личку.
 
Ребята пользуйтесь парагоном 8-й версией и будет вам счастье.... Прога как раз для барса и 64 битная
 
А как вообще ели с ПК на мак то будет только читать, а если с мака на ПК он его обнаружит? Например я пользуюсь системой мак, железо и т.д. пришел в жестким к другу хочу ему игрушку передать, ПК обнаружит файлы? сможет их прочитать?
 
А как вообще ели с ПК на мак то будет только читать, а если с мака на ПК он его обнаружит? Например я пользуюсь системой мак, железо и т.д. пришел в жестким к другу хочу ему игрушку передать, ПК обнаружит файлы? сможет их прочитать?
А если хорошо подумать? Так если хард в ntfs читает и пишет! в маке (см. выше как сделать), то понятно же под виндой проблем не будет с распознаванием.
 
Кстати у меня почемуто после установкит Paragon NTFS, отвалился винт. Спасла только полная переустановка системы(
 
Знаю то что NTFS3g дает редкие сбои при записи на маке.
Так же вопрос который выше с мака на пк, если на маке стоит своя файловая система то на винде вы ее разумеется не распознаете.
 
Как будь-то есть выбор какой файловой системой пользоваться? HFS всегда был и будет файловой системой для мак оси.
На винде все нормально распознается - ставится драйвер HFS в винду, но это уже в другой раздел.
 
Если запускать Винду под маком и захотите из нее зайти на маковский раздел и чето там сотворить, хотел бы я посмотреть что получится без Paragon NTFS

Добавлено через 1 минуту
Делюсь опытом использования NTFS на Mac'е. Даже, если Вы установили последний Snow Leopard, то в комплекте будет идти драйвер/программа MacFUSE 2.0 beta и пользоваться NTFS можно только как чтение. А что же для полного счастья надо как еще и запись? Для этого достаточно поставить NTFS-3G и тогда появится возможность записи на NTFS диски/флешки.
Для того, чтобы NTFS-3G заработал, вначале нужно обновить MacFUSE и никак не наоборот!
Все великолепие можно забрать тут:
*** скрытое содержание ***
З.Ы. Обе проги бесплатные! Отпадает надобность в использовании платного Paragon NTFS for Mac OS X. NTFS-3G в отличии того же Paragon удаляет файлы/папки не помещая в корзину (меньше глюков).
А как востановить удаленные файлы, ну это если понадобится?
 
я уже использую Paragon NTFS for Mac 7-0-3 больше года наверно полтора на двух винтах wd750gig и segate750gig
из глуков что заметил
как то дивно корзина работает ни всегда чиститса приходитса запускать винду 7
ни всегда может файлы удалить
и нивсегда из корзины потом можно файлы поднять
мною других глюков незамечено
_
Знаю то что NTFS3g дает редкие сбои при записи на маке.
Так же вопрос который выше с мака на пк, если на маке стоит своя файловая система то на винде вы ее разумеется не распознаете.
присединясь к вам
_
Mac OS используетса HFS и HFS+ используемая в последних версиях
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
_
разница основная между NTFS и (HFS HFS+) это другая более сложная структура в NTFS предоставления прав на файлы и папки в HFS+ проще (ntfs наскольколько помню унаследовал свою сложную структуру от DOS с его FAT системой но врать не буду непомню)
+
побочный эффект у HFS+ нет такой проблемы как дефрагментация диска при забитом диске максимум вы получите эффект пару процентов процента
для тех кто захочет возразить если бы такая утилита нужна была она бы поставляль вкомплекте как у операционки дла домохозяек
ну уж совсем поставить точку
цитата отсюда Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
По поводу дефрагментации Apple говорит достаточно четко, но в очень далеком документе (где-то на сайте поддержки). Если вы работаете с большими файлами (редактируете видео, RAW-изображения), то эти файлы могут фрагментироваться и их дейставительно стоит время от времени дефрагментировать.
Если же вы просто работаете "в офисном режиме", с небольшими файлами — то дефрагментация происходит автоматически и сторонние программы заметно лучше не сделают.
_
нормального порта NTFS который будет работать на других осях никогда не будет тк код закрыт майкрософтом эти все утилиты сырые я пытался прикрутить на FreeBSD это дело поставил посмотрел и плюнул на это дело и отформатил винт в родном UFS
_
для любителей "ситемы домохозяек" есть такая всЧь
MacDrive — программа, позволяющая пользователям PC-компьютеров открывать, редактировать и сохранять файлы на носители, отформатированные под формат компьютеров Macintosh. Позволяет работать с дискетами флоппи-дисководов, компакт-дисками CD-ROM/DVD-ROM, дискетами ZIP-драйвов и так далее.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
откуда выкачять это вы уже сами поищите
_
к чему я это все вел что если есть возможность форматить в родной формат системы делайте это если нет то стабильную работу никто не гарантирует (и я не говорю о том чтобы ставить RAID;))
 
Назад
Сверху