ruby - есть кто знает?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а с чего стоит начать изучать? какую книгу лучше купить, есть знания пхп
люблю держать книжку в руках а не смотреть на монитор :)
1)Первое что нужно сделать -- забыть php, мне оно ужасно мешало привыкать к руби
2)Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся если у вас есть знания ООП, и опыт, то этого вполне хватит.
3)


Еще по руби есть подкасты(Ruby NoNaMe podcast) и много блогов(nubyonrails), но в них информация одна и та же.
 
1)Первое что нужно сделать -- забыть php, мне оно ужасно мешало привыкать к руби
2)Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся если у вас есть знания ООП, и опыт, то этого вполне хватит.
3)
*** скрытое содержание ***
Еще по руби есть подкасты(Ruby NoNaMe podcast) и много блогов(nubyonrails), но в них информация одна и та же.


спасибо но хочу реальную книгу а не виртуальную :)
 
спасибо но хочу реальную книгу а не виртуальную :)

У руби есть одно свойство - он очень быстро меняется (особенно Rails)
Книги которые на русском - уже учат устарелым приемам, не валидным в текущих версиях - а хвататься за старые версии руби нет смысла так как они слабо совместимы с новыми версиями.

Поэтому печатные книги для руби будут добром когда он остановится в развитии хотя бы года на 2-3 - чтобы перевести-напечатать успели

А пока - лучше перешагнуть через привычку и читать электронные, нет смысла захламлять себя отмершими приемами-конструкциями и примерами кода. Если конечно цель - максимально быстро перейти к эффективному использованию, а не просто побольше почитать.
 
на хабре в блоге "стартап программист" есть цикл статей "Покорим руби вместе, капли". Отсюда рекомендую начать.
а потом уже начинать читать книжку

я так учился, но это всё советы, если с английским тяжело.
Параллельно рекомендую сразу начинать Ruby on Rails, но это уже моё ИМХО. Начинать лучше от сюда, очень хороший цикл статей
 
Может кто знает где скачать книгу " ИЗУЧАЕМ RUBY "??? весь интренет перерыл нет негде :(
 
Не успел тогда запостить. Есть ещё
9781590597668
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху