Выбор простого языка для win32 программ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Могу порекомендовать среду PureBasic
Язык расчитан для написания консольных, оконных и игровых программ для Windows, Linux, MacOS.
В его стоставе есть более 800 встроеных функций и их число можно с лёгкостью увеличить, что позволяет программировать даже без знаний API. В общем то что надо для начала освоения компа.
Скомпилированые проги получаются небольшими - от 10КБ. Хоть сейчас это непринципиально, но всё же, компактность EXE иногда имеет значение
Вот пример программы, создающей окно с надписью
Код:
OpenWindow(1,200,250,200,50,"Заголовок окна",#PB_Window_MinimizeGadget) 
CreateGadgetList(WindowID(1)) 
TextGadget(2,70,16,180,15,"Привет мир!") 

Repeat 
  Event=WaitWindowEvent() 
Until Event=#PB_Event_CloseWindow 
End

Скрин скомпилированой проги
1eb31e4c9101.png
 
поддерживаю Delphi отличная среда для начинаюних, как альтернатива VisualBasic

VisualStudio все же для более продвинутых, хотя можно и на ней начинать...
 
Так а что все-таки лучше : VisualStudio или C++ Builder ?
( Приветливость интерфейса, библиотеки, кроссплатформенность и т.д. )
 
Покритикуйте пожалуйста вот эти варианты, чтобы я что-то смог откинуть в сторону

Delphi
python
Visual Basic
C
C#
Ruby
PureBasic
 
Так а что все-таки лучше : VisualStudio или C++ Builder ?
( Приветливость интерфейса, библиотеки, кроссплатформенность и т.д. )

по всем этим параметрам - C++ Builder лучше, для начинающих самое то
 
Так а что все-таки лучше : VisualStudio или C++ Builder ?
( Приветливость интерфейса, библиотеки, кроссплатформенность и т.д. )

Лучше VC++ из VisualStudio, все-таки родной для windows язык. А C++ Builder проще ("приветливый интерфейс", "библиотек" много). А Delphi еще проще:

Фрагмент кода, который вызывается по нажатию кнопки
на C++ Builder:

Код:
void __fastcall TForm1::Button1Click(TObject *Sender) {
  if (Edit1->Text != "") { // если у компонента Edit1 свойство Text не пусто то
    ListBox1->Items->Add(Edit1->Text); // добавить в ListBox1 еще один элемент 
  }
}

На Delphi:

Код:
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject) begin
  if Edit1.Text <> "" then begin // если у компонента Edit1 свойство Text не пусто то
    ListBox1.Items.Add(Edit1.Text); // добавить в ListBox1 еще один элемент 
  end;
end;

Если нужна кроссплатформенность, то для переноса программ с Delphi используется Lazarus, который является свободным преемником Kylix.
Borland Kylix — это попытка перенести известную среди программистов среду разработки Delphi в операционную систему GNU/Linux. Borland в 2002 году прекратила поддержку продукта из-за убытков.

Я бы рекомендовал начать с простого в освоении языка Delphi для написания программ с пользовательским интерфейсом, а Visual C от тебя не уйдет. Если втянешься в программирование, без знания набора из нескольких языков не обойдешься (будешь выбирать язык под задачу). Если будешь эпизодически что-то писать, о Delphi хватит с верхом. Если будешь знать и Паскаль и C, а не ограничиваться одним языком, то это будет тебе большой плюс и упростит поиск кода, т.к. много примеров в инете и на паскале и на С.
 
по всем этим параметрам - C++ Builder лучше, для начинающих самое то
По моему Си сравнительно сложен и его не каждый новичёк в программировании способен осилить!

Покритикуйте пожалуйста вот эти варианты, чтобы я что-то смог откинуть в сторону
Я думаю что объективного ответа не будет, ведь каждый (и я в том числе) рекомендует имено ту среду программирования, которая для него является наилучшей.
Как говорится: "на вкус и цвет..."

Скажу так.
Если предполагается работать на системном уровне (драйверы писать и т. д.) то однозначно Си и АСМ. Но не надо думать что как только выучишь Си, сразу станешь супер-пупер кодёром. Для этого надо иделально знать работу операционной системы (в том числе и API) и процессора, а без этих знаний, такой мощьный инструмент как Си будет использоваться не на 100%, а всего на несколько процетнов! Тогда стоит посмотреть в сторону более простых языков программирования.
Если же ограничится только лишь несложными программками под винду, то можно использовать любой из перечисленых языков - тот, что больше всех нравится.
Я рекомендую PureBasic, т. к. он прост в основении и не требует глубокого знания API, да и к тому-же кроссплатвормленный.
Именно простота может сыграть решающую роль, ведь если прогу можно разработать за сравнительно короткое время и без особых знаний работы компа и винды, то легче программировать. Со временем эти знания появятся.
 
Хотел свои 5 копеек вставить.

Если писать программу для Win, лучше на мой взгляд ориентироватся на .Net framework. Из выше перечисленных языков я бы рекомендовал или VB.NET или С#.
VB.NET может вам подойдет для начала, что бы разобратся с фрейморком. Но все же лучше ориентироватся на С#. При всем уважение к Delphi, я не могу найти ни одного аргумента, почему начинающий программист должен выбрать Delphi, а не C#.
Тем более, сам продукт пошел по рукам Borland->CodeGear->Embarcadero Technologies и выпускают C# среду разработки и плагин для Visual Studio, для работы с .NET.
Все как не крути не верти приходит к Visual Studio и .NET Framework.
 
недавно узнал про F# (он на дот-нет, а не вин32) от Microsoft'а, я прусь по всяким декларативным языкам программирования. но правда доказательств тому, что на порядок быстрее идет разработка на декларативном языке, нежели на императивном.
но в трее и денег на инет, наверное не обойтись без ssl и сертификатов там всяких, я бы на C# наверное за день разбирательств наваял бы (всё таки выбрал бы императивный язык) C++/MFC не стал бы использовать слишком много там всего вспоминать надо.
 
Покритикуйте пожалуйста вот эти варианты, чтобы я что-то смог откинуть в сторону
Delphi
python
Visual Basic
C
C#
Ruby
PureBasic
дельфи - это уже история, перспектив его учить особых нету. популярен он только потому что его преподают в провтехах и колледжах по ИТ, начинают с паскаля потом дельфии и отсюда столько рекомендаций в любой ветке - его многие знают.
python - хороший выбор, пригодится кроме винды во многих областях от разработок софта для мобилок для веба парсинга - вобщем все что угодно, кроме софта для микроконтроллеров )) там ассемблер нужен. из недостатков, бинарники под винду будут больше занимать в размере нежели чем на визуале, более медленное выполнения. из наиболее популярных ГУИ программок на питоне это битторент до последней версии. отличительная черта языка - очень компактный, наглядный и элегантный код, огромное кол-во качественных либ.
Visual Basic - тоже корни из профтеха, растут - в реальной жизни это трэш
C - в не конкуренции, но время разработки всегда дольше нежели чем при использовании того же питон + требует большего написания кода. т.е. эквивалент программы на сях в 1000 строк, на питоне будет занимать около 150-200 строк. поэтому если нада кодить быстро и много си не лучший вариант.
Ruby - наиболее близок к питону, но на много меньшее коммунити, меньше качественных либ, больше шума и кодеров аля пых кодер. синтаксис похож на дельфи.
PureBasic - очередная лажа, для школьников.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху