mp3 без потери качества - реальность

maxdam

Читатель
Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
157
Реакции
13
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Компания Thomson презентовала новый формат, позволяющий «сжимать» песни без потери качества.


Новый формат получил название mp3HD.

По словам представителей Thomson mp3HD, файл, сжатый с применением новой технологии, содержит стандартную часть и дополнительную информацию. При попытке воспроизведения mp3HD-записи на обычном МР3-плеере проигрывается только стандартная дорожка, а при использовании совместимого программного или аппаратного обеспечения декодируются и дополнительные данные.


Новый формат позволяет проигрывать файлы с битрейтом от 500 до 900 кбит/сек. Таким образом, размер четырехминутной композиции в сжатом виде может превышать 25 мегабайт.

То есть mp3HD-композиции занимают в несколько раз больше места по сравнению с обычными файлами в формате mp3.


Thomson также выпустила плагин для популярного плеера Winamp, обеспечивающий совместимость с новым форматом.

Источник: Мобильник
 
  • Заблокирован
  • #2
А где можно посмотреть на треки в этом формате? плиз ссылку дайте, заинтересовался
 
Т.е. уже можно конвертить? Если да, то чем?
или просто инфа?
 
Энкодер позволяет переконвертировать 16-битные стерео WAV-файлы с частотой 44,1 КГц в формат MP3HD. Для проигрывания файла нужно скачать плагин для WinAmp.
mp3HD Tools Now Available: mp3HD encoder / decoder v1.4

mp3 Surround Player 3.0 (with mp3D + shoutcast streaming)
 
Так значит 4 минуты звука 25 мегабайт!? Это что значит 80 минут - 500 метров. В сравнение с CDDA где примерно 80 мин на 700 мегов это процентов на 28 выигрыш в размере, а каков там проигрыш в вычислительных ресурсах? Кто услышит это качество и на какой акустике? Может там большее количество каналов... тогда может и есть какие-то плюсы кроме "поигрывания мышцами" и банального корпоративного выпендрежа.
 
Спасибо за новость, но каков смысл подобного формата, когда уже есть FLAC и APE?
 
Глупейшая штука, имхо. Вариант FLAC + MP3 (OGG) = мультиплатформенность. И то, сейчас уже все больше и больше устройств (в том числе портативные медиаплееры) поддерживают те же FLAC и APE. Хотя по своему опыту могу сказать, что при использовании портативной техники в шумном окружении "улица, шумная работа", потребность в lossless крайне мала, практически не реально расслышать все детали композиции, а вот разница в размере куда больше получается. А вот в домашних условиях, даже при использовании ПК с акустикой средней ценовой категории, вполне реально услышать разницу lossy vs. lossless.

Так что у данной технологии есть один большой минус - если мой портативный проигрыватель не шарит этот формат в полной мере, то почему я должен заливать на него всего 2-3 трека объемом в целый альбом читаемого плеером формата?
 
Энкодер позволяет переконвертировать 16-битные стерео WAV-файлы с частотой 44,1 КГц в формат MP3HD. Для проигрывания файла нужно скачать плагин для WinAmp.
mp3HD Tools Now Available: mp3HD encoder / decoder v1.4
*** скрытое содержание ***
mp3 Surround Player 3.0 (with mp3D + shoutcast streaming) *** скрытое содержание ***
С каких это пор Винамп стал плейером, на который нужно ориентироваться?
 
Все производители платят за возможность использовать формат МР3, теперь будут платить двойную цену Томпсонам), которые в свою очередь будут часть выплачивать за использование самого МР3.
Считаю бредом сивой кобылы создавать такую избыточность информации - если мне нужна музыка для плеера, я не стану записывать туда треки по 30 метров. Если мне нужна музыка lossless, мне не нужна избыточная дорожка с базовым mp3 качеством, да и для чего изобретать колесо(которое к тому же не факт что не квадратное), если есть FLAC и APE.
 
Помоему если конвертить из flac с максимальным битрейдом то потерь в принципе нет
 
Назад
Сверху