Первый Пентиум в качестве роутера.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Считать траф можно разными путями, самый простой - ipfw count+ipa
 
у меня на кьюриксе 200 мгц + 128 рам -- крутится m0n0wall (на остнове фрюхи 4.4) крутится очень шустро, не жалуюсь
 
у меня на кьюриксе 200 мгц + 128 рам -- крутится m0n0wall (на остнове фрюхи 4.4) крутится очень шустро, не жалуюсь
m0n0wall траф не считает сам по себе! А подсчет трафика обязателен (см. пост 10).
 
Детализированный подсчет не нужен. Только суммарно с каждого внутреннего IP по подсетям (отдельно городской и внешний траф). А чем лучше считать траф?

Если разбивка по IP то это уже и есть детализация, ну если используется dummynet через ipfw pipes show можно снимать статистику, отдельно сделать на внешнее и на внутрненнее.
Возможно с netgraph можно проще сделать но я не углублялся в те времена он был не особо популярен я использовал ipcad и забирал с него данные через netflow и обрабатывал.
 
первый пень выдержит, но небольшое число клиентов и не через впн, если взадачи входит всетаки более 30 клиентам раздавать и по впн каналу то лучше хотяб третий пенек
 
  • Заблокирован
  • #16
Детализированный подсчет не нужен. Только суммарно с каждого внутреннего IP по подсетям (отдельно городской и внешний траф). А чем лучше считать траф?
Если бы не это, то на такое железо лучше подойдёт микротик...
Там траф тоже считается, но чтобы разделить подсчет, придется помудрить с правилами. Если же считать с одного интерфейса, то отдельно трафик посчитать вообще невозможно, можно только общий и отдельно для выбранных диапазонов ип, разделить совсем не получится, т.к. "внешний" будет включать в себя весь трафик(маска 0.0.0.0/0)!
Это разве-что написать биллинг, и там вычитать из общего, чтобы получить реальный объём внешнего трафика...
Либо поставить уже готовый билинг, в любом случае это задача уже не для первого пня, имхо.
(конечно если он будет работать всего с десятком потоков по 100кбит, тогда еще можно подумать! :))
 
топикстартер, огласите точно модель процессора.

я сталкивался с роутером, раздававшем на 2 машины 100 мбит. там была Gentoo, P166, 64 Mb SIMM. нормально работало, только вот грузилась ось минут 5.
 
  • Заблокирован
  • #19
Pentium 1, 150Mhz, 64Mb RAM.
Очень слабо даже на 30 юзеров, если 100мбит, имхо.
Даже для микротика с пустым файрволом.
А Вы ещё и трафик обсчитывать хотите... :be:
Можете конечно и на таком железе попытаться, но даже если что и получится, высокие тайминги и потери гарантированны!
Конечно это моё имхо... :)
 
я бы рекомендовал все ж не BSD а что о типа DSL (Damn Small Linux) . Под роутеры самое то..и ipchains . хотя и ipfw можна.
На таких машинах отлично работает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху